Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Новости образования Украины



Половина украинцев все еще не доверяет отечественному образованию

Новости образования Украины
24.04.2013

PolovinaukraincevvseeshhenedoverjaetotechestvennomuobrazovanijuНесмотря на различные реформы и действия правительства, направленные на повышения уровня образования в Украине, все же современные родители не доверяют качеству отечественного образования. Около 50 % всех жителей Украины, с удовольствием отправили бы своих детей учиться заграницей, зарубежное образование у них ассоциируется с более высоким качеством знаний и перспективой дальнейшего трудоустройства.

Проведенный опрос показал, что при наличии возможностей, многие родители были бы рады, чтобы их чада получали знания заграницей, дипломы отечественных ВУЗов не вызывают доверия у большинства Украинцев. Если говорить о цифрах, то 49 % опрошенных с уверенностью заявили о желании обучать своих детей за рубежом, 22 % опрошенных вполне устроило бы столичное высшее учебное заведение, а каждому пятому достаточно университета в областном центре, важным фактором здесь стала именно близость ребенка к дому.

Так же исследование показало, что всего 27 % респондентов верят в то, что диплом увеличивает возможности и перспективы карьерного роста, 38 % опрошенных считают, что  наличие высшего образования придает человеку дополнительную веру в свои силы, и только за счет этого у него появляется больше шансов самореализоваться в выбранной сфере.

15 % украинцев и вовсе находят диплом обыкновенной формальностью, которую нужно выполнить, потому что «так принято». 25 % жителей Украины могут позволить себе обучение за 500-1000 $ в год, 24 % готовы заплатить 1000 - 2000$.

 

Все больше стран мира признают диплом из Украины

Новости образования Украины
18.04.2013

VsebolshestranmirapriznajutdiplomizUkrainyПо сведениям, предоставленным Дмитрием Табачником, министром образования и науки в Украине, на сегодняшний день примерно в 35 странах мира признается диплом о получении высшего образовании, выданный украинскими вузами.

Этой новостью Министр поделился во время пресс-конференции, организованной по прошествии заседания КМУ. Со всеми странами, признающими украинские дипломы, официально было подписано соглашение на межгосударственном уровне. Например, Франция – одна из европейских стран, входящих в список признающих украинский документ об образовании.

Так же Дмитрий Табачник сделал акцент на том, что очень большую роль в признании диплома играет соглашение зарубежного и отечественного ВУЗов. В качестве примера он упомянул Восточноукринский национальный университет им. Даля в г. Луганске, который сотрудничает с немецким Аахенским университетом и использует программу двойного диплома.

В качестве другого примера такой совместной работы можно назвать сотрудничество Национального торгово-экономического университета в Киеве с несколькими французскими ВУЗами.

Как итог, Министр объяснил, что для признания диплома учебного заведения, оно должно быть аккредитовано в Болонской системе.

 

Появится единый банк заданий ВНО

Новости образования Украины
15.04.2013

PojavitsjaedinyjbankzadanijVNOПо словам директора Центра оценивания качества образования в Украине Ирины Зайцевой, ближайшие 3-4 года в стране заработает единая база заданий, которая включит в себя наибольшее число вопросов по каждому из предметов с целью помощи абитуриентам при подготовке к ВНО. Этой информацией она поделилась на встрече с учениками старших классов, которая прошла во дворце детей и молодежи в Киеве.

 

ЦК против повышения числа студентов на одного преподавателя

Новости образования Украины
12.04.2013

CKprotivpovyshenijachislastudentovnaodnogoprepodavateljaВ письме, адресованном руководителям региональных профсоюзных организаций, содержится просьба о более детальном и внимательном процессе организации преподавательской работы в вузах, а так же урегулирования норматива числа студентов, приходящихся на одного преподавателя, слежением за этим показателем и исключением возможностей его роста.

 

Сдавать ВНО придется на государственном языке

Новости образования Украины
11.04.2013

SdavatVNOpridetsjanagosudarstvennomjazykeПо словам Дмитрия Табачника, Министра образования Украины, с 2014 года вводиться правило, согласно которому тестирование будет проводиться только на том, языке, который преподавался в школе. Если абитуриент желает пройти ВНО не на государственном языке, ему придется убедить комиссию, что занятия в его школе проводились на иных языках, кроме государственного.

Так же Министр, на проведенной пресс-конференции, обратил внимание на то, что перевод всех заданий на региональные языки требует больших затрат, но все же случаи, когда поступающий хочет сдавать тест на языке региона зарубежном языке, имеют место быть.

 

Транспортный университет поддерживает развитие IT-технологий

Новости образования Украины
10.04.2013

TransportnyjuniversitetpodderzhivaetrazvitieITtehnologijМеждународный образовательный центр информационных технологий Национального транспортного университета открыл свои двери 8 апреля текущего года. Открытие прошло при участии Евгения Сулимы, первого заместителя Минобразования Украины.

Основной задачей, которой будет придерживаться в своей работе центр: улучшение качества и повышение результативности в проведение процесса обучения и воспитания, так же центр будет следить за работой программно-технических средств в библиотечном комплексе, студенческом городке, университетской редакции и поддерживать их на достойном, отвечающем современным требованиям уровне.

 

Форум, посвященный экологии, пройдет в Киеве

Новости образования Украины
09.04.2013

ForumposvjashhennyjjekologiiprojdetvKieveВ честь десятилетнего юбилея прохождения «Всеевропейской конференции министров охраны окружающей среды», которая очередной раз состоится в Киеве, было организовано мероприятие в виде форума по экологической теме «Окружающая среда для Украины». Форум пройдет с 23 по 25 апреля текущего года в украинской столице. Организацию проведения мероприятия поддержал и украинский Кабинет Министров. Весьма актуальной стала организация форума именно в этом году ещё и потому, что он бы объявлен президентом Януковичем годом экологии и спорта

 

Вице-премьер Грищенко пообщался со студентами и преподавателями на встрече в Харькове

Новости образования Украины
08.04.2013

VicepremerGrishhenkopoobshhalsjasostudentamiiprepodavateljaminavstrechevHarkoveКонстантин Грищенко, вице-премьер Украины, во время рабочей поездки в г. Харьков встретился с преподавателями и студентами учебных заведений высших уровней аккредитации.

Организована встреча была на базе национального харьковского университета им. В.Каразина. Каждый желающий мог задать вице-премьеру любой интересующий вопрос. В процессе разговора, вице-премьер выразил мнение, что в Харькове предоставлены все возможности для получения образования, он отметил, что в разработке процесса обучения наиболее важно правильно организовать сам процесс и заинтересовать студентов в расширении знаний.

 

Высшее образование становится все более популярным

Новости образования Украины
07.04.2013

VyssheeobrazovaniestanovitsjavseboleepopuljarnymПо словам Александра Сидоренко, руководителя регионального центра оценивания качества образования в г. Харькове, этот год станет рекордным по числу абитуриентов, окончивших школы не в текущем году. Была проведена прямая телефонная линия, во время которой Сидоренко озвучил следующие цифры: 75 % всех поступающих составили выпускники текущего учебного года, остальные 25 % абитуриентов окончили школу в прошлом и других годах.

Количество таких поступающих достигло 4,7 тысяч человек, показатель увеличился на 1,2 тысячи в сравнении с 2012 годом.

 

На совещании Рады был поднят вопрос о стандартах для детского отдыха

Новости образования Украины
06.04.2013

NasoveshhaniiRadybylpodnjatvoprosostandartahdljadetskogootdyhaВо время слушаний в Парламенте, Лилия Гриневич, руководитель Комитета Верховной Рады Украины по науке и образованию, подняла вопрос о необходимости разработки стандартов для детского отдыха и оздоровления в Украине. Было предложено доработать Закон «О государственных социальных гарантиях и  стандартах» и дополнить его новыми поправками, регулирующими вопросы досуга украинской молодежи и детей.

 
Предыдущая12345678910Следующая