Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Новости образования Украины



ЛДПР предлагает расширить сферу выдачи образовательных кредитов

Новости образования Украины
24.01.2014

До реформирования образования, как напомнил представитель ЛДПР Дмитрий Савельев, согласно постановлению руководства страны, право получения кредита предоставлялось лицам, которые впервые получали высшее образование по очной форме обучения. Депутат же предложил продолжить материальное поощрение учащихся, предоставляя образовательные кредиты также студентам-заочникам и тем, кто желает поступить на вечернее образование. Соответствующий законопроект он уже подготовил и направил в Госдуму. Как отмечает инициатор поправок в пояснительной записке, правительство России своими реформами определило только условия и схемы предоставления государственной поддержки образовательного кредитования. Однако всё это было установлено в рамках эксперимента по выделению государственных кредитов студентам. Дмитрий Савельев также напомнил, что данный эксперимент был рассчитан на период с 1 сентября 2009 года по 31 декабря 2013 года. «Анализ данной экспериментальной программы показал, что её эффективность оказалась очень невысока. По данной программе поддержку получили менее 1% студентов», – отмечается в пояснительных документах. Согласно информации, предоставленной парламентарием, на текущий момент из 7,6 миллиона отечественных студентов примерно половина из них (около 3,5 миллиона) учатся на платных отделениях высших учебных учреждений. А государственная поддержка оказывается только десятью тысячам студентов. По мнению депутата, его поправка расширит возможности молодых и перспективных российских граждан на получение образования без разделения на тип обучения.

 

Некоторых ректоров вузов назначит правительство

Новости образования Украины
23.01.2014

На днях премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому ректоры трёх вузов (а именно – Высшей школы экономики, Финансового университета и Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова) впредь будут назначаться непосредственно правительством. Электронная версия данного заявления уже выложена на официальном сайте Кабинета министров. В частности, в нём говорится следующее: «Постановлением вносятся изменения в уставы Финуниверситета, ВШЭ и РАЖВиЗ И.Глазунова, предусматривающие назначение на должность и освобождение от должности ректоров данных вузов правительством Российской Федерации». Прежде ректоры этих учебных учреждений назначались путём голосования на конференциях научно-педагогических работников и представителей других категорий работников и обучающихся. И уже после внутренних выборов избранная кандидатура окончательно одобрялась специальным распоряжением уполномоченных представителей правительства страны. Данное нововведение необходимо для установления единого подхода в работе с ректорским составом подведомственных правительству образовательных организаций, а также в связи с новым указом, согласно которому норма об избрании или назначении ректора должна быть установлена в уставе каждой образовательной организации. В самом сообщении Кабинета министров также сказано, что «принятое решение улучшит кадровую политику вузов, позволив более оперативно и действенно принимать соответствующие кадровые решения.

 

Русские студенты получат поддержку за рубежом

Новости образования Украины
22.01.2014

Примерно три тысячи студентов России получат государственную поддержку в 1,5 миллиона рублей для полноценной учёбы за рубежом при условии, что они самостоятельно поступят в лучшие иностранные вузы мирового образца. Об этом сообщил на встрече со СМИ заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов. В конце 2013 года президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал указ, на основании которого социальная поддержка учащихся будет предоставляться на конкурсной основе тем российским студентам, которые самостоятельно поступили на очное отделение в ведущие образовательные учреждения за границей. Ещё одно условие, без исполнения которого можно не рассчитывать на материальную поддержку со стороны страны, – готовность после выпуска, став дипломированным специалистом, работать только в отечественной компании, а не за рубежом. В связи с этим Александр Климов подчеркнул: «Три тысячи – это достаточная цифра на срок в три года. По моему мнению, в постановлении правительства, которое будет подготовлено и окончательно одобрено в ближайшие три месяца, должны быть учтены целевые показатели. И, скорее всего, их число как раз и будет равняться трём тысячам, а срок исполнения для подготовки специализированных кадров составит три года». Как считает заместитель министра, это довольно серьёзные цифры, поэтому Министерству придётся постараться, чтобы найти подходящие кандидатуры на предоставление господдержки. На этот счёт высказался директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков, отметив, что в связи с этой реформой, после её окончательно разработки должен быть создан специальный список компаний и работодателей, которые смогут брать к себе на работу новоявленных специалистов.

 

Дмитрий Табачник рассказал о приоритетах развития образования

Новости образования Украины
21.01.2014

Министр образования Украины рассказал об основных направлениях развития образования в наступившем году. В выступлении на брифинге в Кабинете Министров Украины он отметил, что ключевой целью развития должно стать дошкольное образование. Это связано с указом Президента Украины, который поставил перед Министерством образования ряд задач. Среди них – в течение 2013-2014 годов решить проблему с очередями в дошкольные учебные заведения. За этот год необходимо создать дополнительные 55 тысяч новых мест в детских садах. Комментируя это, Дмитрий Табачник подчеркнул: «Думаю, что к 1 января 2015 года мы сможем ликвидировать очереди в детские сады. На сегодня мы имеем один из лучших показателей в Европе – почти 100 % детей 5-летнего возраста охвачены дошкольным образованием, около 82 % – всех категорий, которые посещают детский сад». В среднем образовании ключевое внимание будет уделено переходу на новую программу образования учеников третьих и шестых классов. Начать реализацию задуманного планируется с 1 сентября этого года. Также на заседании был поднят вопрос о внедрении медицинских осмотров для детей в школах. В связи с чем премьер-министр Украины Николай Азаров дал постановление окончательно завершить медицинские осмотры школьников до 10 апреля. «Все школьники пройдут углубленные медицинские осмотры без какой-либо избирательности», – добавил он. Кроме того, по словам Дмитрия Табачника будет продолжена работа по внедрению специализированного образования для детей с особыми потребностями. В настоящий момент в образовательные учреждения уже интегрировано более 71 тыс. таких детей и введено более 600 должностей ассистентов учителей в штат школ.

 

Минобразования окажет финподдержку лучшим студентам

Новости образования Украины
20.01.2014

Правительство России вместе с Минобразования и науки в скором времени распределит средства на повышенные стипендии между лучшими студентами страны. В 2012 года самые успешные из студентов, а также аспиранты, которые проходят обучение по приоритетным направления модернизации экономики, начали получать повышенную стипендию президента. Сумма оказываемого материального поощрения составляет три тысячи рублей. Также некоторые студенты по согласованному решению правительства и руководства вуза, в котором они учатся, имеют шанс получать стипендию в размере до десяти тысяч рублей. В настоящий момент правительство, намереваясь модернизировать сложившуюся систему дополнительной финансовой поддержки талантливых студентов, рассматривает вопрос распределения средств на выплату в текущем году стипендий для тех, кто обучается очно по приоритетным направлениям модернизации экономики РФ. Накануне об этом сообщим премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он также добавил, что в федеральном бюджете страны для реализации этих целей уже выделены деньги. Распределение этих средств, как отметил премьер-министр, для выплаты таких стипендий в образовательных учреждениях и муниципальных образований на территории страны будет осуществлено в течение предстоящих восьми месяцев.

Напомним, что стипендиальный фонд после одобрения правительства по указу Минобразования и науки распределяется руководством вузов в соответствии с «Типовым положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов».

 

Матвиенко ратует за образовательные курсы для граждан СНГ

Новости образования Украины
17.01.2014

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложением создать в Дипломатической академии МИД России регулярные курсы повышения квалификации для граждан стран СНГ. Организация таких курсов, по её мнению, станет полезным новшеством, которое благоприятно отразится на дипломатической политике страны, положительно воздействуя на развитие интеграционных процессов со всеми странами Содружества. На заседании попечительского совета академии Валентина Матвиенко отметила, что сейчас для создания курсов наступил самый благоприятный момент, и это непосредственно связано с текущими процессам, происходящими в стране. Так, в настоящее время успешно развивается Таможенный союз, а в ближайшее время планируется создание Евразийского экономического союза. Всё это, как считает спикер, в будущем станет «императивом укрепление координации и взаимодействия дипломатических служб наших стран». Также она напомнила, что Россия уже имеет опыт проведения образовательных курсов, ведь не так давно были успешно проведены курсы повышения квалификации для граждан некоторых арабских и азиатских стран. На том же заседании, помимо высказанных идеей, Валентина Матвиенко предложила учредить именные стипендии для представителей стран СНГ, чтобы увеличить количество иностранных граждан, желающих пройти курсы. Ко всему уже сказанному, спикер также выступила с инициативой организовать регулярные курсы повышения квалификации для государственных служащих, например – сотрудников управления международных связей аппарата Совета Федерации, а также тех специалистов, чья деятельность связана с координацией работы госучреждений, крупных компаний и фирм.

 

Утверждён новый приём проведения ЕГЭ для «олимпиадников»

Новости образования Украины
15.01.2014

Минобразования и науки вынесло на рассмотрению идею о предоставлении победителям Всероссийской олимпиады школьников льгот для поступления в вузы, а именно – упрощения для них проведения ЕГЭ. Теперь для получения льгот призёрам останется набрать хотя бы 60 баллов по предмету, на котором он добился успехов в олимпиаде.

О данном нововведении на текущей неделе сообщил заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк, выступая на заседании, ключевой темой которого являлся новый порядок проведение олимпиад в 2014 году, который разработало Минобрнауки. По словам чиновника, предоставленные льготы коснутся только общеобразовательных предметов, которым соответствует олимпиада, не касаясь творческих конкурсов. Также, как заявила Наталья Третьяк, с 1 сентября наступившего года персональные данные всех победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников, как и непосредственно их работы, будут выкладываться в Интернет – на официальный сайт этой олимпиады. В связи с этим несколько изменились условия принятия участника этого состязания, – теперь школьник, решивший проверить свои знания в той или иной области знаний на олимпиаде, прежде всего, должен дать согласие на публикацию своих данных и итогов его работы. По мнению министра образования и науки Дмитрия Ливанова, новый критерий допуска на олимпиаду поможет повысить «степень общественного доверия к победителям и призёрам олимпиад», что, как он считает крайне важно, ведь в будущем «олимпиадникам» будут предоставлены льготные условия поступления в вуз на бюджет. «Важно, чтобы общество в целом понимало, что эти люди действительно подготовлены к получению образования в высших учебных заведениях», – добавил министр.

 

Правительство урезало расходы на поддержку образования

Новости образования Украины
14.01.2014

По данным, обнародованным на этой неделе, в наступившем году финансирование российского образования будет урезано высшим руководством страны более, чем на 600 млн. рублей. С соответствующим документом, подтверждающим эти сведения, можно познакомиться на официальных сайтах базы нормативных и распорядительных актов. Это Дело в том, что в 2011 году на совещаниях, посвящённых вопросу оказания финансовой поддержки системы образования на 2011-2015 годы, была разработана программа для обеспечения доступности качественного образования, «соответствующего требованиям инновационного, социально ориентированного развития». В рамках реализации этой программы была выделена сумма в 154,97 миллиарда рублей, которая ныне практически израсходована. Из-за чего для устранения этой проблемы были уменьшены средства, полученные на реализацию программы поддержки образования из внебюджетных источников.

Нельзя не подчеркнуть, что вопрос о сокращении расходов на образование не раз поднимался в 2013 году. Например, осенью минувшего года председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов отметил: «Мы много обсуждаем планов, но я хочу проинформировать, что тот бюджет, который был внесён в Госдуму в нулевом чтении в начале лета, предусматривал сокращение расходов на образование в нашей стране на сумму, равную одному проценту ВВП». Чиновник также добавил, что, ввиду этого, все нововведения, обсуждаемые в Минобразования и науки РФ, в реальности могут и вовсе не получить никакого материального воплощения.

 

Глава Рособрнадзора поддерживает идею о внутреннем мониторинге вузов

Новости образования Украины
10.01.2014

На днях российское студенчество выступило с инициативой проводить ежегодный внутренний мониторинг учреждений сферы образования. С такой же идеей выступил и глава комиссии по качеству образования совета Минобрнауки по делам молодёжи Антоний Швиндт. Согласно сведениям РИА «Новости», своё решение он прокомментировал так: «Необходимо вовлекать студентов в оценку не только ЕГЭ, но и в качество образования внутри университетов. Важно, чтобы студенческие организации обеспечивали права студентов и помогали получать качественное образование».

Также, по словам Швиндта, внутренний мониторинг в вузах в качестве пилотного эксперимента уже практикуется в двадцати российских вузах. На основе результатов, полученных в этих учебных заведениях, и можно будет разработать стратегию проведения внутреннего мониторинга для всех остальных вузов.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на высказанные предложения ответил согласием. Во время выступления на третьем форуме студенческих организаций он обосновал подобное решение тем, что в России значительное количество вузов, практикующих некачественное обучение учащихся. К тому же, множество нарушений выявляется даже там, где идёт организованный качественный процесс. Ввиду этих причин, а также оттого что Рособрнадзор сам заинтересован в дополнительной проверке вузов, Сергей Кравцов готов всячески содействовать работе студентов по выявлению некачественных вузов и принятии по ним соответствующих решений.

 

Под Казанью построят учебный комплекс

Новости образования Украины
09.01.2014

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев одобрил новую государственную программу, согласно которой предусматривается создание университетского комплекса, который в будущем станет ядром инновационного центра «Иннополис» в Татарстане. Как говорится в обращении Дмитрия Медведева к журналистам, в новую редакцию программы по созданию университетского учреждения, входит открытие учебно-лабораторного комплекса, а также жилого и спортивного комплекса для учащихся. База этого университетского комплекса займётся подготовкой высококвалифицированных кадров мирового уровня, деятельность которых будет связана с информационными технологиями. Также новые специалисты буду выполнять перспективные исследования и вплотную заниматься реализацией инновационных проектов в области современных мультимедийных технологий.

Помимо этого в госпрограмму также входит федеральная программа по развитию единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учёта недвижимости. Цель её создания – превращение в единый информационный ресурс двух ветвей исполнительной власти – государственного реестра прав на недвижимое имущество и государственного кадастра недвижимости. Подобное нововведение призвано облегчить процесс заключения сделок между двумя этими организациями. Кроме того, данная программа сможет: 1. открыть свободный доступ к банку услуг, действуя по принципу одного окна, 2. обеспечить быстрый переход клиента к оценке качества оказанных ему услуг.

 
Предыдущая12345678910Следующая