Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Новости образования Украины



Аспирантуру ждут преобразования

Новости образования Украины
11.02.2014

Одобренный правительством закон «Об образовании», вступивший в силу с 1 сентября ушедшего года, в том числе требует создание иных требований к аспирантуре. Это обусловлено тем, что в новом документе аспирантуре отведена роль ступени образования.

В связи с этим академические институты и отраслевые НИИ в течении 2014 года должны улучшить условия для своих аспирантов настолько, чтобы они удовлетворяли требованиям, прописанным в новом законе «Об образовании». В частности – договориться о лицензировании с Рособрнадзором. Также ожесточаются требования к содержанию столовых и спортивных залов. Об этом сообщил в интервью РИА «Новости» замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова.

В ответ на предъявленные требования руководство РАН сообщило, что к настоящему моменту академические институты не готовы к воплощению в жизнь подобных изменений. Огородова не согласна со столь неутешительными предсказаниями. Обосновывая своё мнение, она отметила, что у институтов есть все предпосылки к преобразованиям. Так, в текущем году в системе РАН не возникало никаких проблем с приёмом аспирантов, поскольку в этом года институтами были выполнены лицензирование и аккредитация. Со своей стороны РАН гарантирует, что никаких новых проверок не планируется, если институты учтут все пожелания руководства. Кроме того, ни одна аспирантура в России не была закрыта. К некоторым из них были применены санкции, но, тем не менее, их лицензии продлены, и всё, что необходимо сделать, – получить у Роспотребнадзора разрешение на аккредитацию. Также, по её словам, от институтов не будут требовать чего-то невозможного, – все критерии вполне объективны. «Конечно, если в НИИ двое аспирантов, то столовая не обязательна, достаточно заключить договор о том, что будет пункт питания», – добавила замминистра.

 

Минобразования и науки РФ повысит уровень подготовки педагогов

Новости образования Украины
10.02.2014

Для одобрения правительством России концепцию повышения уровня подготовки педагогов продемонстрируют в июне текущего года. Об этом сообщил директор департамента Минобрнауки Александр Соболев в ходе круглого стола в Госдуме. По его мнению, это обусловлено тем, что сейчас в современной системе российского образования наметилась тенденция повышения интереса к преподаванию у молодых специалистов. Так, доля преподавателей до 35 лет составляет 23%. Кроме этого, в своём выступлении Соболев напомнил, что президент в послании Федеральному собранию настоятельно просил обратить внимание на повышение уровня подготовки педагогических кадров, ведь итоги последнего мониторинга свидетельствуют о том, что около 70% педагогических вузов не эффективны. Представляемая же концепция может стать первым важным шагом к созданию интегрированной и комплексной программы по улучшению положения в сфере российского образования.

Поясним, что данная концепция, по заверению специалистов из Министерства, предполагает возможность контрактной подготовки учителей, возможность сетевого обучения, а также возможность для высших учебных заведений организовывать кафедры в пределах школы. Говоря о контрактном обучении, отметим, что оно уже успешно практикуется в стране в сфере здравоохранения, и примерно 80% студентов обучаются по целевой контрактной системе. В то время, как в образовании, в целом, таких студентов насчитывается меньше 10%. Сетевое обучение поможет объединить и оптимизировать ресурсы вуза и педагогических колледжей и школ. Третья возможность, о которой говорится в концепции, фактически предоставит вузам возможность организовывать кафедры непосредственно в школах.

По заверению специалистов из Министерства, в случае принятия концепции, уже в 2014 году будут одновременно приведены действие около 30 проектов.

 

 

 

В России могут ввести обязательный ЕГЭ по физике

Новости образования Украины
07.02.2014

В Союзе ректоров выступили с предложением подумать над учреждением обязательного ЕГЭ по физике. Хотя ранее в прессе уже появлялась информация о том, что столичная Дума может выступить с идеей о законодательно одобренной отмене обязательного ЕГЭ по математике. Генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина назвала данную инициативу «вредной». По её мнению, для улучшения ситуации в школе необходимо, наоборот, – поддержать интерес учащихся к естественным наукам и ввиду этого подумать о введении обязательного экзамена по физике. В интервью РИА «Новости» она также отметила, что хоть отмена ЕГЭ по математики и воспримется большинства родителями на «ура», это предложение популистское и может демотивировать школьников, совершенно не выполняя свою задачу по повышению интереса к обучению у молодёжи. Помимо этого, по мнению секретаря РСР, это новшество нанесёт непоправимый вред конкурентности нового поколения российских инженерно-технических кадров, на котором в будущем будет лежать ответственность по обороне страны и другим высокотехнологичным отраслям. Также, говоря об итогах вузовских олимпиад по математике и физике, она отметила повышение интереса школьников к естественнонаучным дисциплинам. «До 400 тысяч олимпиадников ежегодно выбирают физику, и их выбор поддерживается родителями. Значит, большая часть общества готова к введению обязательного ЕГЭ по физике», – заявила Ольга Каширина.

Тем не менее, оба предложения пока что находятся в стадии разработки. Отметим, что об отмене ЕГЭ ратовал глава думской комиссии по образованию и молодёжной политике Виктор Кругляков. В ответ на это заявление министр образования и науки России Дмитрий Ливанов заявил, что его ведомство не собирается поддерживать эту инициативу.

 

 

В России усовершенствуется система мониторинга

Новости образования Украины
05.02.2014

Союз ректоров РФ выступил с инициативой улучшить критерии оценки мониторинга вузов. В частности – выделить педвузы в отдельную группу для другой специфики проверки. С этим сообщением выступил Генеральный секретарь Российского союза ректоров (РСР) Ольга Каширина, призывая оценивать педагогические университеты по обособленным критериям. Ввести данное новшество Российский союз ректоров предлагает уже при следующем мониторинге эффективности вузов. Поясняя своё решение, генсекретарь отметил, что это необходимо для предотвращения дискриминации в отношении отраслевых вузов. «В настоящее время практически все ключевые составляющие российского образования, такие, как здравоохранение, сельское хозяйство, спорт, транспорт, определены в отдельные отраслевые группы. Поэтому мы выступаем за продолжение этой практики, ратуя за выделение педвузов в отдельную отраслевую группу», – отметила Каширина.

Также, по её мнению, если это не сделать сейчас, педуниверситеты, особенно те, что расположены не в центральной части страны, на удалённых территориях, станут менее конкурентоспособными. По словам генсекретаря, зачатки этого уже появились, о чём свидетельствует трагедия, произошедшая в столичной школе № 263. «Как ни печально, негативный пример вчерашнего дня должен об этом свидетельствовать. Подготовка учителей, не как людей, которые только переедают знания, а как людей, формирующих личность, является сегодня важнейшим элементом», – пояснила она. Помимо этого, Ольга Каширина предложила и два критерия для педвузов. Первый – учёт доли выпускников педвузов, работающих в городе или селе по специальности, в период за последние пять лет. Второй критерий – число подготовленных (за тот же промежуток времени) выпускниками педвузов победителей всероссийских олимпиад и соревнований, устраиваемых другими вузами.

 

 

Открылся приём заявок для участие в конкурсе «Директор школы-2014»

Новости образования Украины
04.02.2014

Каждый желающий руководитель среднего общеобразовательного учебного заведения может поучаствовать в пятом всероссийском конкурсе на звание директора школы-2014 года. Об этом в понедельник сообщил организационный комитет мероприятия. Испытания пройдут в два этапа, а победители в числе трёх человек будут объявлены в ноябре ткущего года на торжественной церемонии награждения. Для участия в образовательном соревновании, помимо личного желания конкурсанта, понадобится регистрация и заполнение анкеты на официальном сайте, а также написанное эссе на тему, заданную жюри. Испытания пройдут в два этапа  – заочно и очно. Во время первого этапа конкурсанты направляют в оргкомитет эссе, в котором должны поделиться историей своего опыта по управлению школой. По итогам этой работы экспертное жюри путём длительной и кропотливой проверке присланных материалов с учётом строгих критерий отберёт тридцать лучших эссе. После этого авторы этих работ должны будут приехать в Москву на второй, очный этап, чтобы там соревноваться за звание лучшего руководителя. В итоге победителей останется трое, имена которых экспертное жюри назовёт на торжественной церемонии награждения в ноябре. Тема эссе в этом года звучит так: «Человеческие ресурсы: деньги в управлении».

Напомним, что данный конкурс проходит с 2010 года. За это время в нём приняло участие примерно две тысячи директоров школ.

Конкурс проводится при поддержке Минобразования и науки России, Общественной палаты РФ, Совета Федерации РФ, Высшей школы экономики, Российской академии образования и Московского городского педагогического университета. Информационные партнёры соревнования – «Социальный навигатор» группы РИА «Новости». Организатор конкурса – журнал для руководителей учебных заведений «Директор школы».



 

 

Госдума составит список вузов, распространяющих экстремизм

Новости образования Украины
31.01.2014

Государственная Дума России намерена составить список вузов, которые занимаются распространением религиозного экстремизма. По мнению депутатов, российские студенты, получающие образование за рубежом, не должны учиться в заграничных вузах, где ведётся активная пропаганда идей религиозного экстремизма. Как считает Михаил Маркелов, в составлении этого списка не рекомендованных вузов должны принять участие и Минобразования и науки РФ, и спецслужбы нашей страны. Об этом решении депутатов было объявлено на текущей неделе на "Рождественских парламентских встречах" Михаилом Маркеловым – председателем комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций. Объясняя своё решение, председатель отметил: "Мы настаиваем на том, что необходимо составить перечень зарубежных вузов, которые дают религиозное образование. Чтобы, покидая их, молодые ребята здесь, в России, потом не занимались противоправной деятельностью». В качестве примера он рассказал об азах нетрадиционных форм толкования ислама, которые получают студенты, которые учатся в отдельных учебных учреждениях, расположенных в Саудовской Аравии, Пакистане, Катаре, Турции, Египте. «Эти вузы известны и попадут в список в числе первых», – сказал Маркелов. Говоря же о применении конкретных санкций в адрес тех студентов, которые, несмотя на предостережение государства, всё-таки хотят учиться в вузах, занесённых в «чёрный список», депутат оговорился, что это может быть ограничение въезда на территорию России. Но над этим, по заверению Маркелов, «ещё нужно подумать».

 

В российских школах найдено более 12 тысяч нарушений

Новости образования Украины
30.01.2014

 

На текущей неделе в ходе масштабных проверок прокурорами было найдено более 12 тысяч нарушений законодательства России безопасности интернета в школах. Основное нарушение – несоответствие интернета в школах страны критериям требуемой безопасности. Об этом в интервью РИА «Новости» сообщил депутат Госдумы, член Генерального совета партии «Единая Россия» Владимир Бурматов, который раннее и предложил провести данную проверку. Полученные результаты депутат считает неутешительными. Проверки подверглись учебные заведения более 25 регионов России. В официальном письме Генпрокуратуры сказано, что всего было внесено около 4 тысяч представлений, по итогам которых к дисциплинарной ответственности будут привлечено более 2 тысяч лиц. Бурматов, комментируя полученные результаты, отметил, что качество школьного интернета в проверенных учебных заведениях не соответствует критериям безопасности. И в первую очередь это относится к безопасности того контента, которым пользуются ученики. Он также добавил, что «крайним» в этой ситуации должно быть не руководство школ, а чиновники Министерства образования и науки страны. Ведь ещё несколько лет назад ведомству было поручено решить проблему незащищённости школьников, предприняв меры по устранению в школах вредоносного контента и той информации в сети, которая не соответствует задачам среднего обучения и достойного воспитания. На эти цели правительством было выделена весомая финансовая поддержка в размере 170 миллионов рублей. Итоги проверки же показали, что сотрудники Министерства не справились с порученной им задачей. «Всё, что требовалось в этих условиях от министерства образования – выбрать одну из имеющихся и уже разработанных систем фильтрации контента и внедрить ее в школах. Однако итоги проверки Генпрокуратуры показали, что сделано этого не было», – подытожил Бурматов.

 

 

Дмитрий Медведев займётся практическим применением знаний студентов

Новости образования Украины
29.01.2014

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил привлечь вузы к решению студентами задач предприятий. Такое распоряжение Министерству образования и науки было дано им после того, как студенты Московского института стали и сплавов на встрече с ним предложили премьер-министру стать главой наблюдательного совета Ассоциации по развитию науки и образования. По мнению премьера, в этой ассоциации должно числиться как можно больше студентов и других московских вузов, поскольку своей основной задачей данная организация считает расширение опыта решения учащимися реальных производственных задач. Также отметим, что в обязанности наблюдательного совета входит решение реальных задач, которые ставят перед студентами предприятие. Если учащийся успешно справился с предоставленной ему работой, он может запатентовать свои успехи, что непременно будет учитываться при дальнейшем трудоустройстве. Следующее заседание Ассоциации назначено на октябрь этого года, и проходить оно будет в виде форума, на котором будут показаны результаты развития этого проекта.

К сожалению, как заявил председатель Ассоциации – студент пятого курса Сергей Шестаков – в настоящий момент эта идея только развивается и пока не получила широкого одобрения среди руководства столичных вузов. «Наша модель была представлена на Селигере, и многие студенческие научные общества хотят внедрять её в своих вузах. Но, к сожалению, во многих университетах руководство вузов не идёт с ними на контакт. Мы создали Ассоциацию, чтобы как-то упростить процесс», – добавил Сергей, ответив на вопрос Медведева о том, может ли Ассоциация эффективно работать в будущем.

Итогом встречи стало поручение премьер-министра Министру образования – собрать все вузы вместе, чтобы они вплотную занялись привлечением студентов для работы в Ассоциации.

 

Украинские абитуриенты не торопятся с регистрацией на ЗНО

Новости образования Украины
28.01.2014

Подсчёт абитуриентов для их участия во внешнем независимом оценивании продолжается. И уже, по сообщению, пресс-службы Украинского центра оценивания качества образования, на этой неделе изъявили желание принять участие около 2528 абитуриентов. Среди них, согласно статистики, самым активными являются будущие студенты из Донецкой, Днепропетровской и Житомирской областей. Есть и случаи отказа в регистрации, которых уже насчитывается 52. Однако в УЦОКО успокоили, сказав, что эти 52 человека получат возможность устранить причины, ставшие основанием для принятия подобного решения. Благодаря этому, до 19 марта они смогут направить в адрес соответствующего регионального центра оценивания качества образования переписанный комплект документов, необходимых для регистрации. Что же касается тех абитуриентов, которые уже зарегистрировались для участия в ЗНО, для них уже открыты специальные персональные страницы, которые размещены на официальном сайте Украинского центра оценивания качества образования. Из-за небольшой активности подачи документов лицами для участия в тестировании, в УЦОКО напоминают, что регистрация на ЗНО завершится 5 марта текущего года. Всего зарегистрировавшему участнику можно будет проверить свои знания в сдаче от одного до четырёх тестов по разным областям образования. Чтобы вашу заявку приняли, на ЗНО необходимо прислать комплект так называемых регистрационных документов, отправив его на почтовый адрес регионального центра оценивания качества образования, который отвечает за регион, где проживает будущий студент. Потенциальные участники ЗНО могут зарегистрироваться и самостоятельно, ведь эта процедура довольна проста: достаточно сформировать комплект регистрационных документов с помощью специальной программы, либо обратиться за помощью в один из 176 пунктов регистрации, которые открытых во всех регионах Украины.

 

Президент России: Минобрнауки не стоит вмешиваться в распределение стипендий

Новости образования Украины
27.01.2014

Накануне Владимир Владимирович Путин в своём выступлении отметил, что созданный закон об образовании предоставляет возможность учебным заведениям самостоятельно решать вопрос предоставления стипендий в зависимости от успехов каждого студента. Несмотря на это, по мнению главы России, реальная ситуация распределения стипендий до сих пор контролируется Минобразования и науки РФ. В связи с этим Владимир Путин выступил с требованием к министру образования Дмитрию Ливанову предотвратить случаи вмешательства сотрудников ведомства и сделать действительно обособленным процесс распределения стипендий в вузах, чтобы не было противоречий закону. В обращении к министру на встрече со студентами МИФИ президент отметил:  «Есть одно обстоятельство, на которое я хотел бы обратить внимание министра: закон об образовании даёт такое право распределение стипендий сотрудниками вуза, но по факту ваши сотрудники до сих пор пытаются регулировать вот это распределение». В качестве такого примера злоупотребления полномочиями он привёл МИФИ и несколько других российских вузов. «Должна быть нормальная, соответствующая закону правоприменительная практика», – добавил Путин.

Напомним, что в октябре минувшего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении размера стипендий для всех студентов. Согласно его указу, размер стипендии для учащихся среднего профессионального образования составил 487 рублей в месяц, студентам высшего образования полагалось платить 1340 рублей в месяц. А специальные стипендии для лучших студентов после одобрения документа с 2012 года составляют: 3 тысячи рублей (стипендия президента) и 10 тысяч рублей – стипендия правительства РФ.

 

 
Предыдущая12345678910Следующая