Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Минобразования и науки РФ повысит уровень подготовки педагогов

10.02.2014

Для одобрения правительством России концепцию повышения уровня подготовки педагогов продемонстрируют в июне текущего года. Об этом сообщил директор департамента Минобрнауки Александр Соболев в ходе круглого стола в Госдуме. По его мнению, это обусловлено тем, что сейчас в современной системе российского образования наметилась тенденция повышения интереса к преподаванию у молодых специалистов. Так, доля преподавателей до 35 лет составляет 23%. Кроме этого, в своём выступлении Соболев напомнил, что президент в послании Федеральному собранию настоятельно просил обратить внимание на повышение уровня подготовки педагогических кадров, ведь итоги последнего мониторинга свидетельствуют о том, что около 70% педагогических вузов не эффективны. Представляемая же концепция может стать первым важным шагом к созданию интегрированной и комплексной программы по улучшению положения в сфере российского образования.

Поясним, что данная концепция, по заверению специалистов из Министерства, предполагает возможность контрактной подготовки учителей, возможность сетевого обучения, а также возможность для высших учебных заведений организовывать кафедры в пределах школы. Говоря о контрактном обучении, отметим, что оно уже успешно практикуется в стране в сфере здравоохранения, и примерно 80% студентов обучаются по целевой контрактной системе. В то время, как в образовании, в целом, таких студентов насчитывается меньше 10%. Сетевое обучение поможет объединить и оптимизировать ресурсы вуза и педагогических колледжей и школ. Третья возможность, о которой говорится в концепции, фактически предоставит вузам возможность организовывать кафедры непосредственно в школах.

По заверению специалистов из Министерства, в случае принятия концепции, уже в 2014 году будут одновременно приведены действие около 30 проектов.

 

 

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH