Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Новости образования Украины



В России появится трёхуровневая система исламского образования

Новости образования Украины
07.12.2013

Об этом на встрече со СМИ заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. По словам депутата, в многонациональных регионах появилась острая необходимость создания трёхуровневой системы исламского образования, которая включала бы в себя как образовательную, так и воспитательную часть. Такая система призвана улучшить межнациональные и межконфессиональные отношения в стране.

Михаил Бабич отметил, что в этом году несколько регионов было подвержено разного рода конфликтам на межнациональной почве. Некоторые из этих инцидентов получили огласку даже на федеральном уровне. Другие столкновения имели исключительно локальный характер. Так или иначе, по мнению полпреда, всё это требует значительного вмешательства государства. «Сложившуюся ситуацию нужно не просто купировать, но и найти решение проблем, которые стали причинами этих конфликтов. Анализируя эти причины, разговаривая с людьми, мы пришли к ряду решений, которые необходимо в этой связи принимать на федеральном уровне, – сказал Бабич.

Отметим, что на данную проблему уже обращал внимание правительства президент РФ Владимир Путин, назвавший воссоздание отечественной исламской богословской школы одной из ключевых целей, стоящих перед российскими мусульманами.

В связи с этим правительству и было поручено создать условия, способствующие появлению в стране трёхуровневой системы исламского образования. Планируется, что она будет включать в себя: медресе, исламские вузы и центры повышения квалификации.

 

 

 

Получить кредит на обучение станет легче

Новости образования Украины
06.12.2013

Соответствующее постановление об упрощении процедуры предоставления кредита на образование уже подписано правительством РФ. Согласно ему, льготные условия на получение кредита теперь будут распространяться как на первое высшее образование, так и на второе. Помимо этого, дополнительная поддержка предоставляется не только тем студентам, которые учатся в вузах, но и тем, кто проходит обучение в любом другом образовательном учреждении, если у последнего разработана соответствующая программа предоставления услуг профессионального образования.

Взявший сумму сможет погасить долг в течение 10 лет с момента окончания обучения.

Причём, вернуть деньги разрешается досрочно, без взимания штрафов и каких-либо санкций. На первые два года пользования кредитом для студента предусмотрен льготный период по уплате процентов. Однако уже с третьего года обучения эти платежи станут равными, причём, включены в них будут и неоплаченные суммы, накопленные за первые два года учёбы. Кроме того, на основании этого постановления, можно будет получить так называемый «сопутствующий кредит», который выдаётся для погашения расходов на питание и проживание. В этом случае, по заявлению правительства, со студента будет взиматься минимальная процентная ставка, а всю разницу банку вернёт государство.

В случае невозможности возвращения кредита все расходы также берёт на себя государство, поскольку при расчёте данного нововведения допускалось невозвращение задолженности каждым пятым заёмщиком.

Получить кредит можно будет в отделениях трёх банков: «Сбербанк», банк «Союз» и Росинтербанк. В настоящий момент до 31 декабря на территории России проводится эксперимент на предоставление образовательных кредитов. По данным статистики, в среднем, за несколько лет данной услугой воспользовались около 1000 человек. В текущем году в эксперименте участвуют студенты 134 российских вузов России. Причём, чаще всего эту возможность использовали учащиеся ВШЭ, МГУ и СПбГУ.



 

Германия поможет украинским студентам

Новости образования Украины
05.12.2013

Германские партнёры некоторых вузов Украины выступили с предложением льготного предоставления образовательных услуг для студентов, которые в будущем планируют стать специалистами в сфере энергосбережения и экологии.
Об этом заявил Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке Детлеф Вольтер на своём выступлении в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко. По мнению иностранного дипломата, у Восточной Украины есть огромный потенциал в сфере развития экологии окружающей среды и энергосбережения. Германия понимает это и готова взяться за совершенствование и дальнейшее развитие профильных кафедр в вузах. Данное решение страны обусловлено тем, что ФРГ нуждается в партнёрах среди производителей соответствующего оборудования.

Отметим, что на предложенное сотрудничество уже согласились Донецк, Харьков, и Запорожье. Так, в ЛНУ Вольтер приехал по инициативе самих студентов этого вуза, которые в настоящий момент обучаются по специальности «Международные отношения». На экскурсию по Луганскому национальному университету будущие дипломаты пригласили Вольтера во время прохождения ими практики в консульстве. Во время визита Генеральный консул провёл деловую встречу с руководством украинского университета, обсудив дальнейшие планы для обоюдовыгодного сотрудничества. Проректор ЛНУ Дмитрий Ужченко после встречи рассказал, что в скором времени консульство поможет найти вузу партнёров в лице лучших вузов Германии.

 

 

Известны основные темы Коллегии комитета по физическому, воспитанию и спорту Украины

Новости образования Украины
04.12.2013

По информации пресс-службы КФВС МОН Украины, 29 ноября текущего года в 10:00 в здании Республиканского высшего училища физической культуры Министерство образования и науки Украины проведёт очередную Коллегию комитета по физическому, воспитанию и спорту. Уже обозначены темы будущей встречи. Среди них особенно стоит выделить вопрос о проекте Единого календарного плана физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий страны на 2014 учебный год. Также на заседании отдельно будет рассмотрен вопрос о сроках подготовки и сдачи документов, необходимых для проведения общего зачёта в вузах I-IV уровней аккредитации для студентов, которые являются членами сборных команд Украины по различным видам спорта. Отдельное внимание членов Коллеги будет уделено проблеме должного обеспечения приёма и анализа данных «Отчёта по физической культуре и спорта» 2013 года, а также подготовке отчётности председателя комитета для выступлениz на заседании Комиссии Министерства молодёжи и спорта Украины, которое состоится 14 марта 2014 года. Кроме этого, 29 ноября будут подведены окончательные итоги национального конкурса в номинациях: «Лучшее состояние физического воспитания в учебных заведениях системы образования Украины», «Лучшие внешкольные учебные заведения» (детско-юношеские школы и специализированные школы олимпийского резерва). Не менее важный вопрос, который рассмотрит Комитет, – подготовка и участие сборной команды студентов Украины в соревнованиях ХХVI Всемирной зимней Универсиады 2013 в итальянском городе Тренто.

 

 

 

Установлены новые правила аккредитации вузов

Новости образования Украины
03.12.2013

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил новые правила аккредитации высших образовательных учреждений, составленные Минобразования и науки России.

Корректировка уже описанных правил обусловлена вступлением 1 сентября 2013 года в силу нового закона об образовании.

В новом Положении о государственной аккредитации образовательной деятельности указаны: 1. требования к заявлению о госаккредитации и документам, что необходимы для её проведения; 2. порядок представления документов руководством образовательного учреждения; 3. порядок их приёма соответствующим проверяющим органом; 4. особенности проведения экспертизы; 5. сроки принятия решения о предоставлении аккредитации или отказе в ней. Так, согласно документу, который уже опубликован на официальном сайте правительства РФ и находится в свободном доступе, образовательные учреждения, не выполнившие повторные предписания Рособрнадзора, будут лишены государственной аккредитации.

Таким образом, образовательное учреждение лишается госаккредитации при неисполнении повторного предписания об устранении ошибок, выявленных в ходе первой экспертизы. Ещё одно основание для этого – недействительная лицензия. Помимо этого, решение в пользу отказа в госаккредитации принимается в случае повторной незаконной выдачи документов об образовании или о квалификации должного образца.

Всем «проштрафившимся » вузам заново получить госаккредитацию позволяется лишь спустя год. Учебным заведениям, прошедшим аккредитацию, лицензия на продолжение своей деятельности даётся на шесть лет.

 

 

 

Рейтинг лучших городов для жизни студентов

Новости образования Украины
28.11.2013

РИА «Новости» совместно с авторитетным международным рейтинговым агентством QS (Quacquarelli Symonds) представили русскоязычную версию мирового рейтинга лучших городов для студентов. В ответ на это в Минобрнауки заявили, что России требуется собственный рейтинг студенческих городов.

По словам главы комиссии по вопросам качества образования совета Минобрнауки РФ по делам молодежи, председателя президиума Всероссийского студенческого союза Антония Швиндта, Россия должна подготовить рейтинг городов внутри страны, в которых студенты чувствуют себя наиболее комфортно. «Нам надо сделать свой российский рейтинг городов. Когда ребята выбирают вуз для себя, они должны видеть не только в Москву Есть много других прекрасных городов», - заявил Швиндт на пресс-конференции в РИА «Новости».

Он отметил, что некоторые важные для студентов критерии не учитываются ни в одном рейтинге, а российская версия должна принять их во внимание. В свою очередь исполнительный директор Центра социальных рейтингов РИА Новости Наталья Тюрина согласилась с идеей создания такого «хит-парада», подчеркнув, что данная инициатива определённо заслуживает внимание.

Отметим, что в рейтинге QS, в который вошли 50 городов мира, единственным представителем России стала Москва, занявшая 38 место (309 баллов). При этом в 2012 году столица РФ занимала 37 место. Примечательно, в этом году в очередной раз лидером топ-50 стал Париж, набравший 417 баллов. Второе место досталось Лондону (415 баллов), а третье — Сингапуру (411 баллов).

Для участия в рейтинге привлекательности для студентов QS город должен отвечать двум условий: его население должно быть выше 250 тысяч человек и в нём должны находиться вузы, попавшие в список лучших университетов мира QS World University Rankings. На планете этим условиям соответствуют всего 98 городов. Также эксперты оценивают уровень жизни, популярность у студентов, престиж вузов популярность у работодателей и доступность образования.

 

«Единая Россия» снижает размер платы студентов за общежития

Новости образования Украины
27.11.2013

Ведущая партия Российской Федерации приступила к созданию поправок в законодательстве, необходимых для понижения расценок на плату за проживание студентов в общежитии. В их разработке примут участие не только депутаты, но и непосредственно представители вузов, а также специалисты экспертной группы при комитете по образованию. Секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов обещает закончить работу над данными нововведениями менее чем за четыре месяца.

Поводом к принятию столь оперативных мер стало необоснованное повышение оплаты за проживание в студенческих общежитиях. Напомним, что по данным Минобразования и науки РФ только 80 вузов страны (в том числе МГУ и СПбГУ) отказались повышать плату за общежития. Все остальные учебные учреждения сделали ставку за проживание более 5 % от стипендии учащегося. В результате установления причин этого Министерство приняло меры в отношении пяти ректоров, наказав их за самоуправство. Благодаря этим мерам, в настоящий момент более 80 % вузов, находящихся под надзором Минобразования, регламентировали цену на проживание в общежитиях, разметив информацию об этом на официальных сайтах.

Ранее на собрании депутатов партии, также посвящённому этому вопросу, председатель комитета Госдумы по образованию, член Высшего совета «Единой России» Вячеслав Никонов предложил снизить цены засчёт внесения поправок в Жилищный кодекс РФ. А именно – добавить туда графу об особенности проживания студентов. К таким особенностям он отнёс: исключение платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также установление порядка оплаты за жильё, когда конечная стоимость регулируется учредителем вуза.

 

«Диссернет» снова обнаружило плагиат в работах чиновников

Новости образования Украины
25.11.2013

Вольное сетевое сообщество «Диссернет» снова взялось за проверку на плагиат научных работ чиновников. На этот раз их внимание было обращено к сотрудникам Минобразования и науки РФ.

В первую очередь, стоит сказать о заместителе руководителя Александре Климове, который защитил кандидатскую на тему «Задачи анализа и синтеза типовых структур локальных и распределенных баз данных АИУС в сфере образования» ещё в 2002 году. Эксперты установили, что в данной работе сто пятьдесят одна страница из двухсот двадцати шести изобилует заимствованиями. Их источник – научная работа Евгения Волкова (соавтора Климова), – автора более чем шестидесяти публикаций, одобренным научным обществом России.

Обвиняется в плагиате и глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. В его научной работе, посвящённой теории и практике профильного обучения в средних школах, также обнаружены массовые заимствования, даже не оформленные положенным образом.

Глава департамента государственной политики в сфере защиты прав детей при Минобрнауки Евгений Сильянов, по данным экспертов «Диссернета», скопировал как минимум шестьдесят восемь страниц чужого исследования. В работе же его предшественника, Ивана Муравьева (руководил ведомством до августа текущего года), как уверяют эксперты, выявлено пятьдесят пять страниц, полностью скопированных из чужих научных трудов.

Проверку не прошла и кандидатская Александра Страдзе – действующего главы департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодёжи. В его работе, защищённой в 2004 году, источник заимствований всего один – тридцать страниц текста были «списаны» из кандидатской некой Галины Куприяновой.

Ректор МИРЭА Станислав Куджа также обвиняется в плагиате, обнаруженном в его докторской диссертации 2012 года на тему «Научно-методические и технологические основы единого информационного пространства межведомственной деятельности». В его работе использованы массовые неоформленные должным образом заимствования одновременно из четырёх источников без указания ссылок на них.

 

Министр образования РФ разберётся в увольнениях МГУ

Новости образования Украины
24.11.2013

На текущей неделе преподавательский состав Московского Государственного Университета обратился к власти с коллективным письмом, в которой педагоги просят пресечь массовые увольнения, связанные с повышением средней заработной платы без увеличения финансирования вуза. По мнению просящих, в результате такой реформы в настоящий момент руководство учебного заведения решает эту проблемы посредством сокращения кадров. Письмо к власти было широко распространено в российских электронных СМИ. Так, это обращение опубликовал сайт «Университетская солидарность». В частности в этом письме говорится следующее: «К следующему учебному году ожидаются еще более масштабные сокращения совместителей. Кроме того, в большинстве подразделений "заморожены" свободные ставки – то есть, несмотря на наличие свободных ставок, руководители подразделений не могут взять на работу новых сотрудников. Стали известны случаи давления на студентов и сотрудников с целью принуждения их к увольнению по собственному желанию». Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов поручил Рособрнадзору разобраться в сложившейся неприятной ситуации. В интервью РИА «Новости» он заявил, что «очень важно бережно относиться к преподавателям, учёным, которые работают в наших вузах, особенно в МГУ». Вместе с тем, Дмитрий Ливанов добавил, что в этом письме есть масса грубых ошибок и смысловых неточностей, ведь МГУ в этом году получил средства, необходимые для повышения заработной платы. О том же заверил прессу и Ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий, отметив, что за последний год к нему с подобными жалобами не обращался ни один студент, или преподаватель. Как мы видим, ситуация требует разъяснения, чем и займутся соответствующие органы контроля за российским образованием.

 

Утверждены Условия приёма в вузы на 2014 год

Новости образования Украины
23.11.2013

Министерство образования и науки опубликовало Условия приёма в высшие учебные заведения Украины в следующем году. Составленный Документ является обязательным и единым абсолютно для всех вузов.

Непосредственно вступительная кампания 2014 года начнётся, как всегда,1 июля. Приём же заявлений от абитуриентов, желающих поступить на очное отделение на базе полного среднего образования, комиссия будет рассматривать до 12.00 часов 31 июля. Тем, кому необходимо предварительно пройти творческие конкурсы, собеседования или сдавать вступительные экзамены, нужно будет сдавать все необходимые документы до 18.00 часов 19 июля. Первые списки зачисленных «на бюджет» появятся не позднее 12.00 1 августа. Традиционно списки рекомендованных к зачислению абитуриентов будут обновляться 5 и 8 августа. Зачисление на очную форму обучения пройдёт по государственному заказу 12 августа, зачисление на коммерцию – не позднее 26 августа. Заявки на зачисление можно будет подать как в бумажном, так и в электронном виде при помощи специального сервиса на официальных сайтах высших учебных заведений Украины.

Так же, как и в прошлом году, вузы смогут сами устанавливать проходной балл по профильным предметам. Также по решению приёмных комиссий в конкурсном отборе смогут участвовать абитуриенты, имеющие балл не по профильному предмету, если он будет не ниже 124, а также если результат ВНО по профильному предмету составит не 170 баллов.

По указу Министерства образования для согласования в скором времени (до 25 ноября) вузы обязаны предъявить собственные разработанные правила приёма, с учётом требований Условий приёма в вузы в 2014 году.

 
Предыдущая12345678910Следующая