Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Получить кредит на обучение станет легче

06.12.2013

Соответствующее постановление об упрощении процедуры предоставления кредита на образование уже подписано правительством РФ. Согласно ему, льготные условия на получение кредита теперь будут распространяться как на первое высшее образование, так и на второе. Помимо этого, дополнительная поддержка предоставляется не только тем студентам, которые учатся в вузах, но и тем, кто проходит обучение в любом другом образовательном учреждении, если у последнего разработана соответствующая программа предоставления услуг профессионального образования.

Взявший сумму сможет погасить долг в течение 10 лет с момента окончания обучения.

Причём, вернуть деньги разрешается досрочно, без взимания штрафов и каких-либо санкций. На первые два года пользования кредитом для студента предусмотрен льготный период по уплате процентов. Однако уже с третьего года обучения эти платежи станут равными, причём, включены в них будут и неоплаченные суммы, накопленные за первые два года учёбы. Кроме того, на основании этого постановления, можно будет получить так называемый «сопутствующий кредит», который выдаётся для погашения расходов на питание и проживание. В этом случае, по заявлению правительства, со студента будет взиматься минимальная процентная ставка, а всю разницу банку вернёт государство.

В случае невозможности возвращения кредита все расходы также берёт на себя государство, поскольку при расчёте данного нововведения допускалось невозвращение задолженности каждым пятым заёмщиком.

Получить кредит можно будет в отделениях трёх банков: «Сбербанк», банк «Союз» и Росинтербанк. В настоящий момент до 31 декабря на территории России проводится эксперимент на предоставление образовательных кредитов. По данным статистики, в среднем, за несколько лет данной услугой воспользовались около 1000 человек. В текущем году в эксперименте участвуют студенты 134 российских вузов России. Причём, чаще всего эту возможность использовали учащиеся ВШЭ, МГУ и СПбГУ.



 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH