Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

В России появится трёхуровневая система исламского образования

07.12.2013

Об этом на встрече со СМИ заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. По словам депутата, в многонациональных регионах появилась острая необходимость создания трёхуровневой системы исламского образования, которая включала бы в себя как образовательную, так и воспитательную часть. Такая система призвана улучшить межнациональные и межконфессиональные отношения в стране.

Михаил Бабич отметил, что в этом году несколько регионов было подвержено разного рода конфликтам на межнациональной почве. Некоторые из этих инцидентов получили огласку даже на федеральном уровне. Другие столкновения имели исключительно локальный характер. Так или иначе, по мнению полпреда, всё это требует значительного вмешательства государства. «Сложившуюся ситуацию нужно не просто купировать, но и найти решение проблем, которые стали причинами этих конфликтов. Анализируя эти причины, разговаривая с людьми, мы пришли к ряду решений, которые необходимо в этой связи принимать на федеральном уровне, – сказал Бабич.

Отметим, что на данную проблему уже обращал внимание правительства президент РФ Владимир Путин, назвавший воссоздание отечественной исламской богословской школы одной из ключевых целей, стоящих перед российскими мусульманами.

В связи с этим правительству и было поручено создать условия, способствующие появлению в стране трёхуровневой системы исламского образования. Планируется, что она будет включать в себя: медресе, исламские вузы и центры повышения квалификации.

 

 

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH