Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

«Диссернет» снова обнаружило плагиат в работах чиновников

25.11.2013

Вольное сетевое сообщество «Диссернет» снова взялось за проверку на плагиат научных работ чиновников. На этот раз их внимание было обращено к сотрудникам Минобразования и науки РФ.

В первую очередь, стоит сказать о заместителе руководителя Александре Климове, который защитил кандидатскую на тему «Задачи анализа и синтеза типовых структур локальных и распределенных баз данных АИУС в сфере образования» ещё в 2002 году. Эксперты установили, что в данной работе сто пятьдесят одна страница из двухсот двадцати шести изобилует заимствованиями. Их источник – научная работа Евгения Волкова (соавтора Климова), – автора более чем шестидесяти публикаций, одобренным научным обществом России.

Обвиняется в плагиате и глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. В его научной работе, посвящённой теории и практике профильного обучения в средних школах, также обнаружены массовые заимствования, даже не оформленные положенным образом.

Глава департамента государственной политики в сфере защиты прав детей при Минобрнауки Евгений Сильянов, по данным экспертов «Диссернета», скопировал как минимум шестьдесят восемь страниц чужого исследования. В работе же его предшественника, Ивана Муравьева (руководил ведомством до августа текущего года), как уверяют эксперты, выявлено пятьдесят пять страниц, полностью скопированных из чужих научных трудов.

Проверку не прошла и кандидатская Александра Страдзе – действующего главы департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодёжи. В его работе, защищённой в 2004 году, источник заимствований всего один – тридцать страниц текста были «списаны» из кандидатской некой Галины Куприяновой.

Ректор МИРЭА Станислав Куджа также обвиняется в плагиате, обнаруженном в его докторской диссертации 2012 года на тему «Научно-методические и технологические основы единого информационного пространства межведомственной деятельности». В его работе использованы массовые неоформленные должным образом заимствования одновременно из четырёх источников без указания ссылок на них.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH