Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Новости образования Украины



Специалисты обсудили принципы составления рейтингов школ

Новости образования Украины
22.11.2013

По мнению специалистов в области образования из Москвы и Лондона, при составлении рейтингов школ нужно учитывать не только результаты проведённых экзаменов, но ещё и итоги независимых экспертиз, что должны регулярно проводиться руководство каждого учебного заведения. Об этом было заявлено во время проведения телемоста в мультимедийном пресс-центре РИА «Новости». Также на этом мероприятии профессор Педагогического колледжа Англии Дэвид Хокер рассказал о британской методике составления рейтингов: «Важно учитывать не только результаты экзаменов, но и прогресс, который демонстрируют ученики в школе. Другими словами, мы должны принимать во внимание не только результаты учеников, но и влияние, которое оказывает школа или колледж на учеников». В ответ на это директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко отметил, что составители рейтинга московских школ уже давно переняли иностранный опыт, учитывая как результаты учащихся, так и итоги независимых диагностик. По словам специалиста, для этого существует целая система независимых измерителей в виде «формы измерения прогресса на разных ступенях обучения». Также во внимание берётся и динамика развития учебного заведения. Дэвид Хокер согласился, что работа по составлению рейтингов школ Москвы и Англии в настоящее время базируется на единых принципах. Также он добавил, что в Великобритании этим занимаются примерно с 90-х годов, а вся информация о проведённой работе после публикуются либо в местных, либо в федеральных газетах.

 

Получение образования в Турции

Новости образования Украины
21.11.2013

Многие наши студенты-соотечественники мечтают о том, чтобы отправиться на обучение за границу. Причем речь идет не только об европейских, но и об азиатских государствах. Так, все более популярной страной для получения высшего образования с каждым годом становится Турция. Обучение в этой стране выбирают те, кто хочет получить качественное высшее или дополнительное образование.

Как известно, Турция на протяжении веков являлась важным культурным и стратегическим партнером восточно-европейских государств и стран СНГ. За последний десяток лет торговый оборот между Турцией и странами СНГ вырос более чем в четыре раза. А Россия является одним из крупнейших торговых партнеров турецкого государства. Столь тесным торговым партнерством и обуславливается интерес студентов из ближайших стран к высшим учебным заведениям Турции.

Количество квалифицированных преподавателей в Турции сегодня превышает сотню тысяч. А обучение в высших учебных заведениях проходит около 3.5 миллионов студентов. Знания студенты получают в 102 государственных и 52 частных ВУЗах. Последние являются высшими учебными заведениями, официально признанными Советом высшего образования Турции. Убедиться в большом количестве качественных образовательных учреждений можно самостоятельно, посетив, например, мармарис отели на карте которого позволяют спланировать данное путешествие так, чтобы совместить приятное с полезным. Деятельность ВУЗов Турции регламентирует Закон о Высшем образовании. ВУЗы страны включают университеты, которые включают факультеты, отделения прикладных наук и профессионально-технические отделения, а также консерватории, институты, полицейские и военные академии.

В университетах Турции используется трехступенчатая система обучения. На первом уровне высшего образования находятся программы бакалавриата. Обучение по ним обычно продолжается четыре года. Исключением являются медицинские и ветеринарные профессии. Второй и третий уровни обучения в ВУЗах представлены программами магистратуры и аспирантуры. Турецкое государство входит в страны Болонского соглашения, а многие местные университеты – члены хартии Эрасмус, использующие Европейскую систему накопления и перевода кредитов ECTS.

Обучение в основном ведется на турецком языке. Хотя в некоторых государственных и частных университетах можно пройти обучение на английском и других иностранных языках.

 

Минобразования Украины проверит знания школьниковМинобразования Украины проверит знания школьников

Новости образования Украины
20.11.2013

12 ноября во всей стране начнётся мониторинг качества образования, в ходе которого ученики пятых и десятых классов всех общеобразовательных учебных заведений любых типов и форм собственности пройдут специальные министерские тесты. Цель данной кампании – максимально объективно оценить уровень подготовки учащихся, тем самым определив общее состояние среднего образования Украины. Соответствующее постановление о ходе проведения мониторинга было одобрено ещё летом текущего года.

С 13 ноября до конца этого месяца пятиклассникам предстоит пройти пять тестов: по математики, украинскому, русскому и иностранным языкам, а также так называемый комбинированный тест, включающий в себя два предмета: «Я и Украина» и «Основы здоровья».

Десятиклассников с 12 (в некоторых школах – 14) ноября ждёт более серьёзно испытание в виде мониторинга по 12 предметам (украинский и иностранный язык, история Украины, всемирная история, геометрия, украинская литература, алгебра, химия, биология, физика, технология и география).

К каждому из тестов ученики могут подготовиться заранее, ведь мониторинг будет проводиться по сборникам заданий, изданных ООО «Центр учебно-методической литературы». В этих пособиях представлены варианты заданий по каждому из предметов в виде 10 тестов, которые отличаются друг от друга структурой, формой и сложностью. За два дня до начала проведения тестирования электронные версии учебников буду выложены в Интернет на сайте Министерства образования. Печатные же версии сборников заданий уже можно купить на книжном рынке. Работы учеников будут проверяться учителями школ.

 

Минобразования и науки РФ регламентирует цены на жильё студентов

Новости образования Украины
19.11.2013

 

По данным последней проверки сообщению Министерства, 19 вузов установили высокую плату за общежитие: более тысячи рублей.

Самые дорогие тарифы на жильё для студентов зафиксированы в РНИМУ имени Пирогова и составляют 3,5 тысячи в месяц. О значительном повышении расценок в общежитиях с начала нового учебного года сообщили в Российском студенческом союзе. Руководство «засветившихся» вузов объяснили, что рост тарифов на жильё связан с большими расходами на содержание помещений – особенно затратами на услуги ЖКХ. В ответ на нарушения министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов принял категоричные меры: четверым ректорам вузов было сделано замечание за то, что те не согласовали свои действия со студенческими органами самоуправления, одного руководителя было решено уволить. При этом Министерство не исключает, что в ходе более детального расследования причин случившегося будут предприняты и более жёсткие меры наказания. По заявлению пресс-секретаря в интервью для РИА «Новости», данная проверка продлится столько, сколько потребуется для «анализа информации относительно стоимости содержания общежитий и платы за проживание с целью недопущения её повышения».

Напомним что, согласно новому закону «Об образовании РФ», размер платы за пользования жилым помещением в общежитии определяется вузами, но при этом вопрос о повышении цен должен обсуждаться руководство вуза с органами студенческого самоуправления. В прежнем документе эта сумма была регламентирована размером 5 % от стипендии. В результате данных нововведений, в некоторых вузах (например, МГУ и СПбГУ) стоимость проживания осталась той же, а в других учебных заведениях выросла в десять и более раз.

 

 

Утверждены Условия приёма в вузы на 2014 год

Новости образования Украины
15.11.2013

Министерство образования и науки опубликовало Условия приёма в высшие учебные заведения Украины в следующем году. Составленный Документ является обязательным и единым абсолютно для всех вузов.

 

Минобразования Украины разрабатывает стандарты для вузов

Новости образования Украины
13.11.2013

На Украине по-прежнему довольно остро стоит проблема разрыва между реальными потребностями рынка и работодателей и качеством современного высшего образования. Ввиду этого крайне важно разработать общие стандарты профессии, на которые и будут ориентироваться студенты при поступлении, а главное – при выпуске из вуза.

 

Табачник выступил против непрофильных госзаказов в вузах

Новости образования Украины
01.11.2013

По мнению министра образования и науки Украины Дмитрий Табачника, его ведомству нужно более ответственно подходить к учёту профиля вузов, для которых формируется государственный заказ. Об этом он заявил во время коллегии МОН, на которой обсуждались ключевые вопросы проведения вступительной кампании 2014 года. Министр обосновал своё мнение тем, что технические вузы не могут качественно обучить переводчиков, так же как аграрные – экономистов и юристов. «Я думаю, что предложение профильности поддерживают и работодатели», – добавил чиновник. Участники коллегии одобрили эту инициативу. На той же встрече обсуждались критерии конкурсной системы для формирования государственного заказа тому или иному вузу. Один из них – обязательный учёт уровня цитирования учебного заведения в наукометрических базах (в первую очередь, международных). На этот счёт, а также о самой процедуре выбора вузов для формирования государственных заказов высказался председатель Общественного совета при Министерстве образования и науки, молодёжи и спорта, секретарь Союза ректоров вузов Украины Ярослав Болюбаш. По его мнению, главным плюсом распределения государственного заказа между высшими учебными заведениям на конкурсной основе должно быть равенство и справедливость по отношению ко всем претендентам. «Я согласен, что госзаказ нужно формировать на конкурсных началах, ведь это шаг вперёд в развитии высшего образования Украины», – высказался специалист. Также он отметил, что конкурсная система распределения госзаказа поможет отсеять непрофильные специальности.

Тем не менее, чтобы составить объективную картину, перед тем, как решить судьбу непрофильных госзаказов, Табачник намерен обсудить этот вопрос с Кабинетом Министров и Министерством экономики.

 

Минобразования и науки откроет вуз и два лицея

Новости образования Украины
01.11.2013

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник после посещения Енакиево пообещал в максимально быстрые сроки открыть в этом городе три учебных заведения. Об этом он сообщил на встрече с журналистами во время участия в мероприятии, посвящённому первому полёту в космос Георгия Берегового. По его словам, проект по созданию двух вузов (профиль которых ещё не утверждён) не только тщательно разработан, но и уже реализуется. Министр также добавил, что его ведомство в сотрудничестве с Донецкой областной администрацией параллельно ведёт работу над созданием в Енакиево специализированного физико-математического университета. К делу обучения будут привлечены учителя из самого города, которые уже прошли специальную стажировку в лучших математических лицеях, а в данный момент работают над созданием собственной экспериментальной программы. Согласно задумке, в новом лицее дети будут получать профильное образование, изучая физику, астрономию и математику. Кроме названных учебных учреждений, в планы Министерства образования и науки входит строительство в Енакиево лицея с медико-биологическим уклоном, о чём также заявил Дмитрий Табачник.

Ещё одно преобразование в этом городе коснётся средней школы Енакиево, которая вошла в число 54 школ, включённых в программу национального проекта «Открытый мир», цель которого – социально-экономическое развитие страны. Примечательно, что в ней учился президент Виктор Янукович. Также напомним, что по его распоряжению в честь Дня Независимости подписан указ о награждении министра образования Дмитрия Табачника орденом Ярослава Мудрого IV степени.

 

Эссе IELTS – на какие аспекты нужно обратить внимание?

Новости образования Украины
28.10.2013

В тесте IELTS присутствует такой раздел, как Writing Module, который предполагает написание эссе. И главный вопрос, который интересует большинство студентов – это как спланировать эссе, чтобы оно подошло для IELTS. И они не зря задаются таким вопросом, ведь, прежде чем давать ответы на тесте, нужно хорошо спланировать ответы, а не хаотически бросать мысли на страницу.

 

Для модуля Writing обязательным условием является выполнение некоторых задач, а именно:

  • хорошая подготовка;
  • результативное планирование;
  • хорошо подобранный стиль;
  • походящий тон;
  • корректная форма и структура (следите за тем, чтобы ваше эссе не напоминало отчет).

Самое главное – это длительная и тщательная подготовка

Во-первых, очень внимательно ознакомьтесь с заданиями и вопросами, и каждый раз перечитывая их, спрашивайте себя: «Что именно мне следует писать? Какой стиль (неофициальный или официальный) и тон мне следует использовать для написания?»

Во-вторых, постарайтесь придумать как можно больше идей, которые будут максимально тесно связаны с задачей. При этом все появившееся мысли следует записывать, причем делать заметки лучше не на листке ответов, а на экзаменационном листе, так как в этом случае эксперт не будет считать их частью вашего ответа.

После того, как вы отметили все появившееся идеи и мысли, нужно перейти к планированию эссе IELTS. Из всех идей постарайтесь выбрать самые подходящие и важные, а затем сгруппируйте их надлежащим образом, чтобы эссе имело красивую структуру, а не было похоже на хаотический набор мыслей. Посетив сайты ielts-test.ru, ielts-writing.info и ielts-blog.com, вы узнаете, как эффективнее всего спланировать работу над сочинением и каким аспектам нужно уделить максимальное внимание.

Многим студентам во время экзамена кажется, что они слишком много времени уделяют планированию, и у них появляется чувство страха, что другие уже приступили к написанию эссе, а они все еще пытаются привести в порядок свои идеи. Но главное во время экзамена – это сосредоточится на своем задании, а не оглядываться на других, как будто пытаясь что-либо узнать или списать у них. Чем больше стратегий по планированию вы будете использовать, тем больше вероятность, что вы получите высокий балл, ведь в тесте IELTS учитывается не только скорость, но и качество выполненной работы.

Но всё же о времени также забывать не стоит, поскольку на выполнение первого задания вам отводится лишь 20 минут, поэтому, поэтому на подготовку не должно превышать 5 минут. Второе задание длится на 40 минут больше, и, соответственно, вы можете уделить стадии подготовки 10 минут.

Составление эссе

После составления окончательного плана эссе, следует аккуратно написать его на листке для ответов. Постарайтесь, чтобы ваш почерк был разборчивым. Для написания вы можете пользоваться ручкой или карандашом, но лучше использовать карандаш, так как всегда можно исправить допущенную ошибку.

Закончив написание эссе, вы должны тщательно его пересмотреть и проверить. Для этого нужно убедиться, полностью ли вы ответили на все вопросы и логично ли составлены ваши параграфы. Также хорошо проверьте стиль и тон, который вы использовали и обязательно убедитесь в отсутствии грамматических и орфографических ошибок.

Помните, что по объему первое задание должно содержать от 150 до 180 слов, а второе – от 250 до 300 слов.

 

Союз ректоров выступил за увеличение числа военных кафедр

Новости образования Украины
28.10.2013

Российский союз ректоров выступил с инициативой расширить количество военных кафедр. По его мнению, это нововведение сыграет ключевую (а главное - положительную роль) в формировании научно-технической инфраструктуры России. Как заявляет генеральный секретарь РСР Ольга Каширина, «военные кафедры должны составить базовую инфраструктуру научно-технической деятельности и профориентации студенчества в интересах армии и ОПК. Для этого должна измениться их содержательная направленность и программы, должно стать современным учебное оборудование, тренажёры, опытная база».

Вместе с ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям» (ЛСОП) и Российским студсоюзом совет ректоров также подготовил обращение к президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, сообщив в нём о необходимости реформирования военного образования в гражданских вузах. В сообщении к президенту говорится, что бакалавры, желающие обучаться на военной кафедре, получат два года военной подготовки с учётом своей специализации, а в будущем учащихся смогут призвать в армию специалистом. Студент же, пожелавший остаться в магистратуре, получит дополнительный год военной подготовки и звание офицера. Как считает заместитель председателя Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, данные нововведения помогут решить проблему недостатка молодых специалистов, которые смогли бы профессионально разбираться в специализированной военной технике, поступающей в вооружённые силы страны. Аглава российского студенчества Артём Хромов отметил, что увеличение числа военных кафедр позволит на качественном уровне снизить количество уклонистов «по здоровью», незаконно приобретающих медицинские справки.

 
Предыдущая12345678910Следующая