Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Получение образования в Турции

21.11.2013

Многие наши студенты-соотечественники мечтают о том, чтобы отправиться на обучение за границу. Причем речь идет не только об европейских, но и об азиатских государствах. Так, все более популярной страной для получения высшего образования с каждым годом становится Турция. Обучение в этой стране выбирают те, кто хочет получить качественное высшее или дополнительное образование.

Как известно, Турция на протяжении веков являлась важным культурным и стратегическим партнером восточно-европейских государств и стран СНГ. За последний десяток лет торговый оборот между Турцией и странами СНГ вырос более чем в четыре раза. А Россия является одним из крупнейших торговых партнеров турецкого государства. Столь тесным торговым партнерством и обуславливается интерес студентов из ближайших стран к высшим учебным заведениям Турции.

Количество квалифицированных преподавателей в Турции сегодня превышает сотню тысяч. А обучение в высших учебных заведениях проходит около 3.5 миллионов студентов. Знания студенты получают в 102 государственных и 52 частных ВУЗах. Последние являются высшими учебными заведениями, официально признанными Советом высшего образования Турции. Убедиться в большом количестве качественных образовательных учреждений можно самостоятельно, посетив, например, мармарис отели на карте которого позволяют спланировать данное путешествие так, чтобы совместить приятное с полезным. Деятельность ВУЗов Турции регламентирует Закон о Высшем образовании. ВУЗы страны включают университеты, которые включают факультеты, отделения прикладных наук и профессионально-технические отделения, а также консерватории, институты, полицейские и военные академии.

В университетах Турции используется трехступенчатая система обучения. На первом уровне высшего образования находятся программы бакалавриата. Обучение по ним обычно продолжается четыре года. Исключением являются медицинские и ветеринарные профессии. Второй и третий уровни обучения в ВУЗах представлены программами магистратуры и аспирантуры. Турецкое государство входит в страны Болонского соглашения, а многие местные университеты – члены хартии Эрасмус, использующие Европейскую систему накопления и перевода кредитов ECTS.

Обучение в основном ведется на турецком языке. Хотя в некоторых государственных и частных университетах можно пройти обучение на английском и других иностранных языках.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH