Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Минобразования и науки РФ регламентирует цены на жильё студентов

19.11.2013

 

По данным последней проверки сообщению Министерства, 19 вузов установили высокую плату за общежитие: более тысячи рублей.

Самые дорогие тарифы на жильё для студентов зафиксированы в РНИМУ имени Пирогова и составляют 3,5 тысячи в месяц. О значительном повышении расценок в общежитиях с начала нового учебного года сообщили в Российском студенческом союзе. Руководство «засветившихся» вузов объяснили, что рост тарифов на жильё связан с большими расходами на содержание помещений – особенно затратами на услуги ЖКХ. В ответ на нарушения министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов принял категоричные меры: четверым ректорам вузов было сделано замечание за то, что те не согласовали свои действия со студенческими органами самоуправления, одного руководителя было решено уволить. При этом Министерство не исключает, что в ходе более детального расследования причин случившегося будут предприняты и более жёсткие меры наказания. По заявлению пресс-секретаря в интервью для РИА «Новости», данная проверка продлится столько, сколько потребуется для «анализа информации относительно стоимости содержания общежитий и платы за проживание с целью недопущения её повышения».

Напомним что, согласно новому закону «Об образовании РФ», размер платы за пользования жилым помещением в общежитии определяется вузами, но при этом вопрос о повышении цен должен обсуждаться руководство вуза с органами студенческого самоуправления. В прежнем документе эта сумма была регламентирована размером 5 % от стипендии. В результате данных нововведений, в некоторых вузах (например, МГУ и СПбГУ) стоимость проживания осталась той же, а в других учебных заведениях выросла в десять и более раз.

 

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH