Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

«Единая Россия» снижает размер платы студентов за общежития

27.11.2013

Ведущая партия Российской Федерации приступила к созданию поправок в законодательстве, необходимых для понижения расценок на плату за проживание студентов в общежитии. В их разработке примут участие не только депутаты, но и непосредственно представители вузов, а также специалисты экспертной группы при комитете по образованию. Секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов обещает закончить работу над данными нововведениями менее чем за четыре месяца.

Поводом к принятию столь оперативных мер стало необоснованное повышение оплаты за проживание в студенческих общежитиях. Напомним, что по данным Минобразования и науки РФ только 80 вузов страны (в том числе МГУ и СПбГУ) отказались повышать плату за общежития. Все остальные учебные учреждения сделали ставку за проживание более 5 % от стипендии учащегося. В результате установления причин этого Министерство приняло меры в отношении пяти ректоров, наказав их за самоуправство. Благодаря этим мерам, в настоящий момент более 80 % вузов, находящихся под надзором Минобразования, регламентировали цену на проживание в общежитиях, разметив информацию об этом на официальных сайтах.

Ранее на собрании депутатов партии, также посвящённому этому вопросу, председатель комитета Госдумы по образованию, член Высшего совета «Единой России» Вячеслав Никонов предложил снизить цены засчёт внесения поправок в Жилищный кодекс РФ. А именно – добавить туда графу об особенности проживания студентов. К таким особенностям он отнёс: исключение платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также установление порядка оплаты за жильё, когда конечная стоимость регулируется учредителем вуза.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH