Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Аспирантуру ждут преобразования

11.02.2014

Одобренный правительством закон «Об образовании», вступивший в силу с 1 сентября ушедшего года, в том числе требует создание иных требований к аспирантуре. Это обусловлено тем, что в новом документе аспирантуре отведена роль ступени образования.

В связи с этим академические институты и отраслевые НИИ в течении 2014 года должны улучшить условия для своих аспирантов настолько, чтобы они удовлетворяли требованиям, прописанным в новом законе «Об образовании». В частности – договориться о лицензировании с Рособрнадзором. Также ожесточаются требования к содержанию столовых и спортивных залов. Об этом сообщил в интервью РИА «Новости» замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова.

В ответ на предъявленные требования руководство РАН сообщило, что к настоящему моменту академические институты не готовы к воплощению в жизнь подобных изменений. Огородова не согласна со столь неутешительными предсказаниями. Обосновывая своё мнение, она отметила, что у институтов есть все предпосылки к преобразованиям. Так, в текущем году в системе РАН не возникало никаких проблем с приёмом аспирантов, поскольку в этом года институтами были выполнены лицензирование и аккредитация. Со своей стороны РАН гарантирует, что никаких новых проверок не планируется, если институты учтут все пожелания руководства. Кроме того, ни одна аспирантура в России не была закрыта. К некоторым из них были применены санкции, но, тем не менее, их лицензии продлены, и всё, что необходимо сделать, – получить у Роспотребнадзора разрешение на аккредитацию. Также, по её словам, от институтов не будут требовать чего-то невозможного, – все критерии вполне объективны. «Конечно, если в НИИ двое аспирантов, то столовая не обязательна, достаточно заключить договор о том, что будет пункт питания», – добавила замминистра.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH