Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Глава Рособрнадзора поддерживает идею о внутреннем мониторинге вузов

10.01.2014

На днях российское студенчество выступило с инициативой проводить ежегодный внутренний мониторинг учреждений сферы образования. С такой же идеей выступил и глава комиссии по качеству образования совета Минобрнауки по делам молодёжи Антоний Швиндт. Согласно сведениям РИА «Новости», своё решение он прокомментировал так: «Необходимо вовлекать студентов в оценку не только ЕГЭ, но и в качество образования внутри университетов. Важно, чтобы студенческие организации обеспечивали права студентов и помогали получать качественное образование».

Также, по словам Швиндта, внутренний мониторинг в вузах в качестве пилотного эксперимента уже практикуется в двадцати российских вузах. На основе результатов, полученных в этих учебных заведениях, и можно будет разработать стратегию проведения внутреннего мониторинга для всех остальных вузов.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на высказанные предложения ответил согласием. Во время выступления на третьем форуме студенческих организаций он обосновал подобное решение тем, что в России значительное количество вузов, практикующих некачественное обучение учащихся. К тому же, множество нарушений выявляется даже там, где идёт организованный качественный процесс. Ввиду этих причин, а также оттого что Рособрнадзор сам заинтересован в дополнительной проверке вузов, Сергей Кравцов готов всячески содействовать работе студентов по выявлению некачественных вузов и принятии по ним соответствующих решений.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH