Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Сдавать ВНО придется на государственном языке

11.04.2013

SdavatVNOpridetsjanagosudarstvennomjazykeПо словам Дмитрия Табачника, Министра образования Украины, с 2014 года вводиться правило, согласно которому тестирование будет проводиться только на том, языке, который преподавался в школе. Если абитуриент желает пройти ВНО не на государственном языке, ему придется убедить комиссию, что занятия в его школе проводились на иных языках, кроме государственного.

Так же Министр, на проведенной пресс-конференции, обратил внимание на то, что перевод всех заданий на региональные языки требует больших затрат, но все же случаи, когда поступающий хочет сдавать тест на языке региона зарубежном языке, имеют место быть.

Некоторые из этих случаев и положили основу для законодательного урегулирования получения разрешений, проходить тесты на не государственных языках. Так, например, случалось, что тесты были заказаны на венгерском, крымскотатарском и польском языках, причем так называемые абитуриенты признались, что поступать не планируют, а таким образом хотят выяснить уровень знаний в указанных языках. Еще один из таких примеров: житель столицы зарегистрировался на тестирование и выбрал для прохождения ВНО по нескольким предметам крымскотатарский язык, при этом основной его целью было не получение результата, а моральная поддержка крымско-татарского общества.

По словам Табачника, разрешение сможет получить каждый, но для этого нужно будет предоставить подтверждающий документ об окончании школы с преподаванием на запрашиваемом языке.
 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH