Авторизация 



Партнеры 

TLWP06 PC OL ECP

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Новости образования



Работа над законопроектами в области образования должны быть проведена совместными усилиями

Новости образования Украины
25.04.2013

RabotanadzakonoproektamivoblastiobrazovanijadolzhnybytprovedenasovmestnymiusilijamiКак отметила Лилия Гриневич, руководитель Комитета Верховной рады Украины по вопросам образования и науки, перед украинским обществом стал выбор, каким станет образование в ближайшие 10 лет. На встрече с представителями программы по повышению квалификации, прошедшей 22 апреля текущего года в Университете менеджмента образования Национальной академии педагогических наук в Киеве, были вынесены на обсуждение новые законопроекты в области образования, зарегистрированные в Верховной Раде. Они были разработаны депутатами Партии регионов и группой Михаила Згуровского.

Как отметила Гриневич, проект закона, который будет утвержден Верховной Радой, должен представлять интересы не только определенной группы людей, а всего общества в целом. Нельзя, чтобы он стал полезен только для студентов, или только для ректоров. Законопроект не должен быть принят и лишь в интересах работодателей. Проект должен получиться таким, чтобы обеспечить всестороннюю полезность для каждого человека, которого он коснется. Только в этом случае принятие нового законопроекта принесет реальную пользу и поможет высшему образованию страны выйти на новый, более успешный и перспективный уровень.

Для того чтобы достичь этого уровня, важно открыть возможности для развития образовательной сферы, именно альтернативные законопроекты и являются первым шагом для усовершенствования системы образования, существующей в Украине. Лилия Гриневич обратилась ко всем ректором ВУЗов с призывом принять участие в доработке законодательного документа. Она акцентировала внимание на том, что каждом законопроекте можно найти видимые недостатки, именно поэтому нужно составить текст проекта так, чтобы исключить недоработки, для чего не обойтись без профессионального обсуждения.
 

Украинцы не довольны выбранными специальностями

Новости ВУЗов
24.04.2013

UkraincynedovolnyvybrannymispecialnostjamiПо данным опроса, который был проведен порталом rabota.ua, посвященным построению карьеры, а так же ресурсом Comments.ua. и еженедельником «Комментарий», выяснилось, что 50 % жителей Украины считают свою учебу в ВУЗе бессмысленной.

По их мнению, больше всего перспектив на сегодняшний день в области программного обеспечения, его разработке и внедрению. При проведении опроса, респондентам был задан вопрос о том, какую бы специальность они освоили сегодня, только 35 % из всех опрошенных ответили, что стали бы студентами именно той специальности, которая и написана в их дипломах. Причем, те респонденты, которые давали такие ответы, выбирали и те же вузы, выпускниками которых являются.

Однако нашлись и исключения, каждый 10 доволен своей специальностью, но предпочел бы другой университет. Но все же почти половина, 47 %, с уверенностью говорят, что при возможности повернуть время назад, стали бы студентами другого учебного заведения и выбрали бы совершенно иную специальность. Более того, 2 % опрошенных считают, что учеба в ВУЗе – зря потраченное время.

Если бы участникам анкетирования вновь пришлось почувствовать себя студентами, многие из них выразили свои предпочтения сфере ІТ-технологий, такой ответ дали 12 % опрошенных. Так же пользуются популярностью специалисты в области юриспруденции, перспективными специалистами считают и медиков. Следом за ними в списке предпочтений респондентов разместились реклама и банковское дело. Так же многие назвали такие специальности как экономист, политолог и психолог.

 

Половина украинцев все еще не доверяет отечественному образованию

Новости образования Украины
24.04.2013

PolovinaukraincevvseeshhenedoverjaetotechestvennomuobrazovanijuНесмотря на различные реформы и действия правительства, направленные на повышения уровня образования в Украине, все же современные родители не доверяют качеству отечественного образования. Около 50 % всех жителей Украины, с удовольствием отправили бы своих детей учиться заграницей, зарубежное образование у них ассоциируется с более высоким качеством знаний и перспективой дальнейшего трудоустройства.

Проведенный опрос показал, что при наличии возможностей, многие родители были бы рады, чтобы их чада получали знания заграницей, дипломы отечественных ВУЗов не вызывают доверия у большинства Украинцев. Если говорить о цифрах, то 49 % опрошенных с уверенностью заявили о желании обучать своих детей за рубежом, 22 % опрошенных вполне устроило бы столичное высшее учебное заведение, а каждому пятому достаточно университета в областном центре, важным фактором здесь стала именно близость ребенка к дому.

Так же исследование показало, что всего 27 % респондентов верят в то, что диплом увеличивает возможности и перспективы карьерного роста, 38 % опрошенных считают, что  наличие высшего образования придает человеку дополнительную веру в свои силы, и только за счет этого у него появляется больше шансов самореализоваться в выбранной сфере.

15 % украинцев и вовсе находят диплом обыкновенной формальностью, которую нужно выполнить, потому что «так принято». 25 % жителей Украины могут позволить себе обучение за 500-1000 $ в год, 24 % готовы заплатить 1000 - 2000$.

 

Академический обмен в Германии продолжает развиваться

События и конференции
24.04.2013

AkademicheskijobmenvGermaniiprodolzhaetrazvivatsjaПо неофициальным сведениям, немецкая служба DAAD, работа которой заключается в академических обменах, планирует увеличить количество зарубежных молодых людей, обучающихся в Германии еще на 350 тысяч студентов. Такая цифра по их задумке должна быть достигнута к 2020 году, сегодня показатель на 100 тысяч меньше запланированного.

Служба так же помогает и студентам из Германии, которые планируют обучаться за границей, им предоставляются стипендии, профинансированные министерством образования и министерством иностранных дел в Германии. Однако немецкие студенты не особо стремиться в зарубежные институты, их число в 2012 году составило немногим более 30 тысяч человек, а вот учиться в Германию приехало более 45 тысяч молодых людей из заграницы.

Насколько немецкое правительство готово поддержать DAAD в их стремлении достигнуть запланированного показателя иностранных студентов, пока неизвестно. Будет ли увеличено финансирование на работу DAAD, станет ясно лишь после детального изучения целесообразности поставленной задачи, и руководитель службы Маргрет Винтермантель так же согласна, что в первую очередь нужно проанализировать все детали. Кроме того, служба предлагает заинтересовать и абитуриентов из Германии в обучении заграницей, ведь в этом году было сокращено обучение в школах, и конкурс в немецкие институты заметно вырастет, поступать будут сразу два потока выпускников.

Основной проблемой, которую следует разрешить, прежде чем привлекать студентов для бучения по обмену, языковые препятствия. Немаловажно так же и признание зарубежных дипломов, ведь эта проблема всегда была и остается актуальной. Иностранные студенты, несомненно, нуждаются в поддержке со стороны государства, в котором учатся.
 

Президент Могилянки обеспокоен уровнем знаний нынешних первокурсников

Новости ВУЗов
19.04.2013

PrezidentMogiljankiobespokoenurovnemznanijnyneshnihpervokursnikovКачество обучения в учебных заведениях Украины не ругал, пожалуй, только ленивый. Оппозиция то и дело критикует министерство образования и предлагаемые правительством реформы. Но, сегодня, хотелось бы проанализировать, то, о чем говорит преподавательский состав. В частности, свое мнение высказал Сергей Квит, который на данный момент является президентом Киево-Могилянской академии.

Со слов руководителя высокого ранга, нынешние первокурсники заметно слабее тех, студентов, которые приходили учиться на первый курс ВУЗа десять лет тому. Впрочем, как подчеркивает сам С. Квит, несмотря на то, что сегодняшних студентов худшими нельзя называть ни в коем разе, подготовка в учреждениях обеспечивающих среднее образование, существенно снизилась.

«Если мы станем проводить сравнение наших студентов, которые пришли сейчас, и тех которые вступали в университет десятилетие назад – то, говоря объективно, сегодня приходят откровенно слабые ученики. Я не могу сказать, что они плохи, ведь они невероятно креативные и успешно наверстывают необходимый материал, но, речь идет, прежде всего, о том невысоком уровне, который обеспечивает выпускникам средняя школа. Это комплексная проблема, решать которую нужно незамедлительно. Это объективный факт, и внутри университета, мы уже подвергли его обсуждению», - рассказал журналистам президент Могилянки.

Мнение экспертов полностью подтверждает тот факт, что качество образования в украинских ВУЗах с каждым годом становится все хуже. Количество студентов растет, а вместе с ними увеличивается и число преподавателей, отбор которых, к великому сожалению, проводится не достаточно тщательно.
 

Все больше стран мира признают диплом из Украины

Новости образования Украины
18.04.2013

VsebolshestranmirapriznajutdiplomizUkrainyПо сведениям, предоставленным Дмитрием Табачником, министром образования и науки в Украине, на сегодняшний день примерно в 35 странах мира признается диплом о получении высшего образовании, выданный украинскими вузами.

Этой новостью Министр поделился во время пресс-конференции, организованной по прошествии заседания КМУ. Со всеми странами, признающими украинские дипломы, официально было подписано соглашение на межгосударственном уровне. Например, Франция – одна из европейских стран, входящих в список признающих украинский документ об образовании.

Так же Дмитрий Табачник сделал акцент на том, что очень большую роль в признании диплома играет соглашение зарубежного и отечественного ВУЗов. В качестве примера он упомянул Восточноукринский национальный университет им. Даля в г. Луганске, который сотрудничает с немецким Аахенским университетом и использует программу двойного диплома.

В качестве другого примера такой совместной работы можно назвать сотрудничество Национального торгово-экономического университета в Киеве с несколькими французскими ВУЗами.

Как итог, Министр объяснил, что для признания диплома учебного заведения, оно должно быть аккредитовано в Болонской системе.

 

Премьер-министр обеспокоен недостаточной популярностью украинских книгоизданий

События и конференции
17.04.2013

PremerministrobespokoennedostatochnojpopuljarnostjuukrainskihknigoizdanijПо данным, прозвучавшим со слов премьер-министра Николая Азарова, украинский Кабинет Министров рассмотрел идею Государственной программы на ближайшие 4 года, начиная с 2014, которая направлена на развитие и рост популярности среди населения книгоиздательской продукции украинских издателей.

На заседании правительства, прошедшем в среду, Азаров подчеркнул значение этого документа, он акцентировал внимание на том, что пока Украина входит в список самых читающих европейских стран и будет просто стыдно потерять эту позицию. К сожалению, предпосылки к этому существуют, и в первую очередь это происходит из-за сложившейся ситуации с ограниченным ассортиментом и малыми тиражами печатной продукции отечественных изданий.

Премьер-министр  еще раз подчеркнул свою обеспокоенность в вопросах ограничения доступа читателей к книгам, ведь издательская продукция – один из важнейших источников пополнения знаний и повышения культурного уровня среди населения. Именно поэтому Концепция Государственной программы на развитие книгоиздания на сегодняшний день очень актуальна, с ее помощью планируется исключить всяческие препятствия для развития украинского книгоиздания и доступа читателей к отечественным книгам.

 

Центр естественных наук начал свою работу в Луганске

Новости ВУЗов
16.04.2013

CentrestestvennyhnauknachalsvojurabotuvLuganskeПо сведениям, которые были предоставлены пресс-службой Национального университета имена Т. Шевченко в г. Луганске, на базе ВУЗа был организован Центр естественных наук. Это целый комплекс лабораторий, продуктивная работа в которых не прекращалась и ранее. На химической кафедре, например, находиться лаборатория синтеза органики, а кафедра физиологии и человеческой анатомии так же успешно проводит научно-исследовательские работы в лаборатории органического синтеза.

Как отмечает Елена Климочкина, проректор научно-педагогической работы ЛНУ, уже давно планировалось объединить усилия не только в научных целях, но и в улучшении оборудования и технической укомплектованности для проведения работ. Совместная работа обеспечит наиболее эффективную загрузку дорогостоящего оборудования, которое является универсальным и может использоваться несколькими кафедрами для научной работы, что позволит получить максимальную отдачу и добиться наилучших результатов.

Одна из характерных и значимых отличительных черт центра – оборудование, соответствующее всем современным требованиям, с помощью которого можно объединить работу сразу нескольких институтов и кафедр ЛНУ.

 

Появится единый банк заданий ВНО

Новости образования Украины
15.04.2013

PojavitsjaedinyjbankzadanijVNOПо словам директора Центра оценивания качества образования в Украине Ирины Зайцевой, ближайшие 3-4 года в стране заработает единая база заданий, которая включит в себя наибольшее число вопросов по каждому из предметов с целью помощи абитуриентам при подготовке к ВНО. Этой информацией она поделилась на встрече с учениками старших классов, которая прошла во дворце детей и молодежи в Киеве.

 

Был составлен топ наилучших украинских ВУЗов

Новости ВУЗов
14.04.2013

BylsostavlentopnailuchshihukrainskihVUZovИзданием Корреспондент был проведен опрос, по результатам которого составили список наиболее успешных учебных заведений в Украине.

На первых местах топа, как всегда оказались Национальный университет им. Тараса Шевченко в Киеве, студенты которого были названы наиболее образованными, Национальный политехнический институт в г. Киев и Киево-Могиянская академия, выпускников которой назвали самыми творческими.

 
Предыдущая21222324252627282930Следующая