Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Украинцы не довольны выбранными специальностями

24.04.2013

UkraincynedovolnyvybrannymispecialnostjamiПо данным опроса, который был проведен порталом rabota.ua, посвященным построению карьеры, а так же ресурсом Comments.ua. и еженедельником «Комментарий», выяснилось, что 50 % жителей Украины считают свою учебу в ВУЗе бессмысленной.

По их мнению, больше всего перспектив на сегодняшний день в области программного обеспечения, его разработке и внедрению. При проведении опроса, респондентам был задан вопрос о том, какую бы специальность они освоили сегодня, только 35 % из всех опрошенных ответили, что стали бы студентами именно той специальности, которая и написана в их дипломах. Причем, те респонденты, которые давали такие ответы, выбирали и те же вузы, выпускниками которых являются.

Однако нашлись и исключения, каждый 10 доволен своей специальностью, но предпочел бы другой университет. Но все же почти половина, 47 %, с уверенностью говорят, что при возможности повернуть время назад, стали бы студентами другого учебного заведения и выбрали бы совершенно иную специальность. Более того, 2 % опрошенных считают, что учеба в ВУЗе – зря потраченное время.

Если бы участникам анкетирования вновь пришлось почувствовать себя студентами, многие из них выразили свои предпочтения сфере ІТ-технологий, такой ответ дали 12 % опрошенных. Так же пользуются популярностью специалисты в области юриспруденции, перспективными специалистами считают и медиков. Следом за ними в списке предпочтений респондентов разместились реклама и банковское дело. Так же многие назвали такие специальности как экономист, политолог и психолог.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH