Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Работа над законопроектами в области образования должны быть проведена совместными усилиями

25.04.2013

RabotanadzakonoproektamivoblastiobrazovanijadolzhnybytprovedenasovmestnymiusilijamiКак отметила Лилия Гриневич, руководитель Комитета Верховной рады Украины по вопросам образования и науки, перед украинским обществом стал выбор, каким станет образование в ближайшие 10 лет. На встрече с представителями программы по повышению квалификации, прошедшей 22 апреля текущего года в Университете менеджмента образования Национальной академии педагогических наук в Киеве, были вынесены на обсуждение новые законопроекты в области образования, зарегистрированные в Верховной Раде. Они были разработаны депутатами Партии регионов и группой Михаила Згуровского.

Как отметила Гриневич, проект закона, который будет утвержден Верховной Радой, должен представлять интересы не только определенной группы людей, а всего общества в целом. Нельзя, чтобы он стал полезен только для студентов, или только для ректоров. Законопроект не должен быть принят и лишь в интересах работодателей. Проект должен получиться таким, чтобы обеспечить всестороннюю полезность для каждого человека, которого он коснется. Только в этом случае принятие нового законопроекта принесет реальную пользу и поможет высшему образованию страны выйти на новый, более успешный и перспективный уровень.

Для того чтобы достичь этого уровня, важно открыть возможности для развития образовательной сферы, именно альтернативные законопроекты и являются первым шагом для усовершенствования системы образования, существующей в Украине. Лилия Гриневич обратилась ко всем ректором ВУЗов с призывом принять участие в доработке законодательного документа. Она акцентировала внимание на том, что каждом законопроекте можно найти видимые недостатки, именно поэтому нужно составить текст проекта так, чтобы исключить недоработки, для чего не обойтись без профессионального обсуждения.
 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH