Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Президент Могилянки обеспокоен уровнем знаний нынешних первокурсников

19.04.2013

PrezidentMogiljankiobespokoenurovnemznanijnyneshnihpervokursnikovКачество обучения в учебных заведениях Украины не ругал, пожалуй, только ленивый. Оппозиция то и дело критикует министерство образования и предлагаемые правительством реформы. Но, сегодня, хотелось бы проанализировать, то, о чем говорит преподавательский состав. В частности, свое мнение высказал Сергей Квит, который на данный момент является президентом Киево-Могилянской академии.

Со слов руководителя высокого ранга, нынешние первокурсники заметно слабее тех, студентов, которые приходили учиться на первый курс ВУЗа десять лет тому. Впрочем, как подчеркивает сам С. Квит, несмотря на то, что сегодняшних студентов худшими нельзя называть ни в коем разе, подготовка в учреждениях обеспечивающих среднее образование, существенно снизилась.

«Если мы станем проводить сравнение наших студентов, которые пришли сейчас, и тех которые вступали в университет десятилетие назад – то, говоря объективно, сегодня приходят откровенно слабые ученики. Я не могу сказать, что они плохи, ведь они невероятно креативные и успешно наверстывают необходимый материал, но, речь идет, прежде всего, о том невысоком уровне, который обеспечивает выпускникам средняя школа. Это комплексная проблема, решать которую нужно незамедлительно. Это объективный факт, и внутри университета, мы уже подвергли его обсуждению», - рассказал журналистам президент Могилянки.

Мнение экспертов полностью подтверждает тот факт, что качество образования в украинских ВУЗах с каждым годом становится все хуже. Количество студентов растет, а вместе с ними увеличивается и число преподавателей, отбор которых, к великому сожалению, проводится не достаточно тщательно.
 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH