Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Новости ВУЗов Украины



Выбираем будущую профессию: логопед

Новости ВУЗов
14.06.2013

1Для абитуриентов, которые задумываются над будущим и решаются, что им выбрать для поступления, сегодня мы бы хотели рассказать о такой профессии как логопед. Многие уверены, что эта специальность стоит на стыке медицины и педагогики, что в значительной мере повышает  её значимость.

 

Для своих абитуриентов Львовская политехника организует вебинар

Новости ВУЗов
25.04.2013

DljasvoihabiturientovLvovskajapolitehnikaorganizuetvebinarКак рассказал Александр Захарьяш, руководитель Интеллектуального учебно-научного центра профессиональной и карьерной ориентации, «Львовская политехника», 26 апреля у тех, кто планирует поступить к ним на обучение, есть возможность уточнить все интересующие вопросы не выходя из дома. В 14.00 для абитуриентов будет проведен вебинар.

«Вебинар» - онлайн общение с использованием веб-камеры. Чаще всего такой термин можно услышать среди людей, занятых в информационных технологиях. Это живое общение, обмен информацией, при этом участникам не обязательно находиться в одном помещении.

Будущие студенты НУ ЛП и их родители получат все необходимые сведения о требованиях, предъявляемых к абитуриентам, а так же условиях обучения студентов. Директора кафедр поделятся детальной информацией об обучении конкретным специальностям. Такая форма предоставления информации стала возможной благодаря поддержке Львовского областного института повышения квалификации.

Как рассказал Александр Захарящ, в мире вебинар уже не новинка, эта форма обмена информацией уже стала привычной и завоевала популярность среди пользователей, однако, для Львовской политехники это дебют. На данный момент идет приготовление к вебинару, у абитуриентов так же есть возможность поучаствовать в подготовке, интересующие вопросы можно оставить по электронному адресу. Захарящ подытожил, что вебинар не заменит традиционного Дня открытых дверей, а лишь станет дополнением к нему. Такая практика может быть использована и в других институтах, важно лишь обеспечить соответствующие технические возможности.

Стать участником вебинара можно здесь: http://connect.loippo.lviv.ua/r83282402/ Веб-комната - on-line  Львовская политехника 2013.

Напомним, начало: 26 апреля 14.00. Перед входом необходимо проверить работу микрофона, веб-камеры и установить флеш-плеер новейшей  версии.
 

Украинцы не довольны выбранными специальностями

Новости ВУЗов
24.04.2013

UkraincynedovolnyvybrannymispecialnostjamiПо данным опроса, который был проведен порталом rabota.ua, посвященным построению карьеры, а так же ресурсом Comments.ua. и еженедельником «Комментарий», выяснилось, что 50 % жителей Украины считают свою учебу в ВУЗе бессмысленной.

По их мнению, больше всего перспектив на сегодняшний день в области программного обеспечения, его разработке и внедрению. При проведении опроса, респондентам был задан вопрос о том, какую бы специальность они освоили сегодня, только 35 % из всех опрошенных ответили, что стали бы студентами именно той специальности, которая и написана в их дипломах. Причем, те респонденты, которые давали такие ответы, выбирали и те же вузы, выпускниками которых являются.

Однако нашлись и исключения, каждый 10 доволен своей специальностью, но предпочел бы другой университет. Но все же почти половина, 47 %, с уверенностью говорят, что при возможности повернуть время назад, стали бы студентами другого учебного заведения и выбрали бы совершенно иную специальность. Более того, 2 % опрошенных считают, что учеба в ВУЗе – зря потраченное время.

Если бы участникам анкетирования вновь пришлось почувствовать себя студентами, многие из них выразили свои предпочтения сфере ІТ-технологий, такой ответ дали 12 % опрошенных. Так же пользуются популярностью специалисты в области юриспруденции, перспективными специалистами считают и медиков. Следом за ними в списке предпочтений респондентов разместились реклама и банковское дело. Так же многие назвали такие специальности как экономист, политолог и психолог.

 

Президент Могилянки обеспокоен уровнем знаний нынешних первокурсников

Новости ВУЗов
19.04.2013

PrezidentMogiljankiobespokoenurovnemznanijnyneshnihpervokursnikovКачество обучения в учебных заведениях Украины не ругал, пожалуй, только ленивый. Оппозиция то и дело критикует министерство образования и предлагаемые правительством реформы. Но, сегодня, хотелось бы проанализировать, то, о чем говорит преподавательский состав. В частности, свое мнение высказал Сергей Квит, который на данный момент является президентом Киево-Могилянской академии.

Со слов руководителя высокого ранга, нынешние первокурсники заметно слабее тех, студентов, которые приходили учиться на первый курс ВУЗа десять лет тому. Впрочем, как подчеркивает сам С. Квит, несмотря на то, что сегодняшних студентов худшими нельзя называть ни в коем разе, подготовка в учреждениях обеспечивающих среднее образование, существенно снизилась.

«Если мы станем проводить сравнение наших студентов, которые пришли сейчас, и тех которые вступали в университет десятилетие назад – то, говоря объективно, сегодня приходят откровенно слабые ученики. Я не могу сказать, что они плохи, ведь они невероятно креативные и успешно наверстывают необходимый материал, но, речь идет, прежде всего, о том невысоком уровне, который обеспечивает выпускникам средняя школа. Это комплексная проблема, решать которую нужно незамедлительно. Это объективный факт, и внутри университета, мы уже подвергли его обсуждению», - рассказал журналистам президент Могилянки.

Мнение экспертов полностью подтверждает тот факт, что качество образования в украинских ВУЗах с каждым годом становится все хуже. Количество студентов растет, а вместе с ними увеличивается и число преподавателей, отбор которых, к великому сожалению, проводится не достаточно тщательно.
 

Центр естественных наук начал свою работу в Луганске

Новости ВУЗов
16.04.2013

CentrestestvennyhnauknachalsvojurabotuvLuganskeПо сведениям, которые были предоставлены пресс-службой Национального университета имена Т. Шевченко в г. Луганске, на базе ВУЗа был организован Центр естественных наук. Это целый комплекс лабораторий, продуктивная работа в которых не прекращалась и ранее. На химической кафедре, например, находиться лаборатория синтеза органики, а кафедра физиологии и человеческой анатомии так же успешно проводит научно-исследовательские работы в лаборатории органического синтеза.

Как отмечает Елена Климочкина, проректор научно-педагогической работы ЛНУ, уже давно планировалось объединить усилия не только в научных целях, но и в улучшении оборудования и технической укомплектованности для проведения работ. Совместная работа обеспечит наиболее эффективную загрузку дорогостоящего оборудования, которое является универсальным и может использоваться несколькими кафедрами для научной работы, что позволит получить максимальную отдачу и добиться наилучших результатов.

Одна из характерных и значимых отличительных черт центра – оборудование, соответствующее всем современным требованиям, с помощью которого можно объединить работу сразу нескольких институтов и кафедр ЛНУ.

 

Был составлен топ наилучших украинских ВУЗов

Новости ВУЗов
14.04.2013

BylsostavlentopnailuchshihukrainskihVUZovИзданием Корреспондент был проведен опрос, по результатам которого составили список наиболее успешных учебных заведений в Украине.

На первых местах топа, как всегда оказались Национальный университет им. Тараса Шевченко в Киеве, студенты которого были названы наиболее образованными, Национальный политехнический институт в г. Киев и Киево-Могиянская академия, выпускников которой назвали самыми творческими.

 

Семинар-тренинг организован для участников Корпуса Мира

Новости ВУЗов
12.04.2013

SeminartreningorganizovandljauchastnikovKorpusaMiraКафедра иностранных языков в Институте социальных и Гуманитарных наук совместно с Американским Корпусом мира подготовили семинар, который пройдет  12 и 13 апреля 2013 года на базе Национального университета «Львовская политехника». Тренинг рассчитан на добровольных представителей Корпуса Мира, деятельность которых разворачивается во Львовской области, а так же их украинских коллег из учебных заведений.

 

Объединения ВУЗов не будет

Новости ВУЗов
11.04.2013

ObedinenijaVUZovnebudetНа рабочей встрече с руководителем облгосадминистрации г. Львова Виктором Шемчуком, президент Янукович дал указание аннулировать решение о слиянии Львовского аграрного университета и Университета ветеринарной медицины и биотехнологий им. Гжицкого в единое учебное заведение.

 

МАУП отпраздновала очередной день рождения

Новости ВУЗов
10.04.2013

MAUPotprazdnovalaocherednojdenrozhdenija24-ю годовщину со дня образования отпраздновала Межрегиональная академия управления персоналом.

День рождения был традиционно начат молебном руководителей академии, возглавлял который доктор богословия протоиерей Дионисий Маришин, который является заведующим кафедрой православия и теологии.

 

Все желающие могут ознакомиться с правилами обучения в КНУ им. Шевченко 12 апреля 2013 года

Новости ВУЗов
09.04.2013

VsezhelajushhiemogutoznakomitsjaspravilamiobuchenijavKNUim.Shevchenko12aprelja2013goda12 апреля текущего года Институт филологии Национального университета им. Тараса Шевченко в Киеве приглашает каждого желающего  на День открытых дверей.

Для абитуриентов будут созданы все условия, чтобы детально изучить правила зачисления в Институт филологии КНУ в новом году, побывать в учебных аудиториях, познакомиться с руководящим составом института, а так же пообщаться со студентами, которые представляют студенческое самоуправление ВУЗа, которые поделятся подробной информацией об условиях обучения в КНУ. Официальное начало собрания для абитуриентов и их родителей запланировано на  15.00 в гуманитарном корпусе.

 
Предыдущая12345678910Следующая