Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Новости ВУЗов Украины



СПбГУ радует успехами

Новости ВУЗов
19.09.2013

Санкт-Петербургский государственный университет преподнёс праздник сам себе. Программа магистратуры университета ВШМ (Высшая Школа Менеджмента) вошла в топ-70 лучших по данным международного рейтинга «Financial Times-2013», заняв 65-ую строчку. Об этом в минувший понедельник сообщила пресс-служба учебного заведения.

Программа магистратуры, о которой идёт речь, получила название «Master in International Business», и реализует её ВШМ. СПбГУ стал первым (и пока единственным) учебным заведением нашей страны и стран СНГ, заслужившим подобное признание. Руководство вуза высказалось на этот счёт так: «Примечательным является то, что эта победа была достигнута в рекордно короткий срок: СПбГУ поднялся на престижную для любого образовательного учреждения мира вершину в юбилейный для себя год – год двадцатилетия создания в университете Высшей школы менеджмента, отмечаемого как раз в эти дни». Приятно отметить, что СПбГУ опередил один из самых выдающихся учебных заведений Великобритании – Ланкастерский университет, что ежегодно входит в десятку лучших вузов мира, а также опередила Варшавская школу экономики (ведущее учебное заведение Центральной и Восточной Европы), Пражский университет экономики, Университет Корвинус (который находится в Венгрии) и Норвежскую школу бизнеса BI. Несмотря на столь очевидные результаты, всё ж большинство университетов, вошедших в почётный список, представили европейские страны.

Немного истории. Рейтинг Masters in Management появился в 2006 году. Его основные критерии – зарплата выпускников вуза и процент тех студентов, что нашли себе работу по специальности за первые три месяца после завершения обучения по магистерской программе.

 

Томский политех строит общежития

Новости ВУЗов
17.09.2013

Руководство ТПУ (Томского Политехнического университета) в ближайшие несколько лет планирует построить общежития, предназначенные для аспирантов и магистрантов. В нём будут использованы новейшие достижения, разработанные в институте самими студентами. Это гибридная система водоснабжения, система вторичной очистки воды, технология контроля света и управления доступа для входа в помещение и так далее.

Обо всём этом сообщил ректор данного учебного заведения Пётр Чубрик. Однако работа по обустройству университета ведётся и сейчас. Так, в 2013 году на ремонт старых общежитий уже было потрачено около 200 миллионов рублей. Кроме того, уже началось строительство нового дома для студентов, рассчитанного на 650 мест.

По данным «РИА-новости», ТПУ вошёл в число 15 самых перспективных вузов нашей страны, за что правительство уже пообещало оказать господдержку, чтобы получить возможность занять место в общемировом рейтинге вузов. Чтобы добиться подобного, в первую очередь, необходимо поднять на должный уровень инфраструктуру. Только после этого можно будет приглашать для обоюдовыгодного сотрудничества специалистов и преподавателей из европейских стран, а также студентов-иностранцев. Современное состояние инфраструктуры ректор описал следующим образом: «ТПУ обладает неплохой социальной инфраструктурой, в состав которой входят 14 общежитий более чем на шесть тысяч мест. Но поскольку мы – вуз принимающий, у нас более 70% студентов – иногородние, 17% – иностранцы. «Дорожная карта» (по развитию ТПУ как ведущего исследовательского вуза) требует возведение ещё минимум одного общежития – для магистрантов и аспирантов».

 

Украинские вузы попали в мировой рейтинг!

Новости ВУЗов
16.09.2013

По недавно оглашённым результатам международного статистического исследования QS (Quacquarelli Symonds) World University в топ-500 лучших вузов попали: Киевский национальный университет им. Т.Шевченко и НТУ Киевский Политехнический институт. Первый из них расположился между 441 и 450 строками рейтинга, второй оказался в списке 600+. Позицию 700+ занял Донецкий национальный университет и НТУ Харьковская политехника.

Лидерами QS традиционно стали представители США  Великобритании. Первое место досталось Массачусетскому технологическому институту, после него следует Гарвард, а Кембридж, несколько лет занимавший первое место, на этот раз стал третьим. В десятку лучших также вошли Университетский колледж Лондона, Оксфорд (Великобритания), Королевский колледж (Великобритания), Йельский университет, Университет Чикаго, Принстонский университет и Калифорнийский технологический институт. Британо-американскую монополию нарушили представители из Швейцарии и Канады – Высшая техническая школа Цюриха (12-е место), Федеральная политехническая школа Лозанны (19-я строка), а Университет Торонто заслужил 17-е место.

Из российских вузов в список вошли: Московский государственный университет им. Ломоносова, занявший 120-е место) и Санкт-Петербургский государственный университет – 240-е. Всего же в список попало 18 российских представителей.

По итогам прошлого года, за места в первой десятке так же безраздельно соревновались Великобритания и США Причём, Америке досталось большее количество мест. А украинские же вузы в 2012 году и вовсе не значились в этом рейтинге.

Все учебные заведения оценивались по следующим критериям (по убыванию степени важности): репутация, отношение к выпускникам, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, приблизительная численность в университете преподавателей и студентов из других стран.

 

 

Курсы иностранных языков

Новости ВУЗов
11.09.2013

Знание иностранных языков необходимо и взрослым и детям. Владение иноземной разговорной речью помогает наладить международные контакты, позволяет свободно общаться с жителями различных стран, поэтому подготовка к сдаче ielts в Москве нужна каждому, ведь этот экзамен признан во всем мире. Исследования в области программного изучения иностранных языков показали, что лучшими учениками являются маленькие дети. Ребенок свободно воспринимает незнакомые слова, и чужой язык становится ему родным и близким.

Нынешнее время — это время стирания границ и запретов между людьми разных стран. В условиях стремительного объединения народов, владение иностранными языками предпочтительно и даже обязательно. Государственные структуры детского образование пока не могут обеспечить возрастающую потребность населения в системном изучении различных языков.

За дело берутся частные фирмы, которые подбирают лучших специалистов и организовывают курсовые подготовки для людей, желающих восполнить пробелы знаний и освоить желаемые иностранные языки. Для обучения английскому языку в Челябинске понадобится всего 1200 рублей с человека за месяц начальной подготовки.

Ребенок осваивает первичные знания и продолжает дальнейшее образование в течении последующего времени. Некоторые категории граждан нуждаются в дополнительном обучении. Стремление людей к изучению нескольких иностранных языков побуждает устроителей курсовых подготовок разнообразить формы и методы обучения. Детям и взрослым предлагается изучение английского по скайпу, в этом курсе заложено как скоростное, так и долгое, но более основательное изучение.

Возможно ознакомление с языками романской группы и последующее внедрение их в индивидуальную программу обучения. Доступен для изучения турецкий язык, пользующийся спросом у наших соотечественниц. Весьма популярны экзотические языки. В условиях курсового обучения можно выучить английский, испанский, французский, немецкий, итальянский, китайский, арабский и японский языки.

Система обучения, организованная в Челябинске, заинтересовала британских ученых и исследователей, работающих в области изучения проблем всестороннего овладения иностранными языками. Британцы выяснили, что максимальное число курсантов проходят языковую подготовку с целью применения полученных знаний за границей. На курсах языковой подготовки существуют специальные программы адаптации изучаемых языков для свободного общения в той или иной стране.

Повальное увлечение заграничными поездками и потребность населения к овладению разговорной речью зарубежных стран повлияли на расширение системы языкового образования. В условиях профессиональной конкуренции, большинство частных школ преобразует свою деятельность и расширяет услуги, создавая наиболее комфортные условия для массового изучения иностранных языков. Наблюдаются тенденции универсализации процессов оплаты за обучение, внедряются методы различных бонусов и скидок.

 

В Томском вузе открылся новый читальный зал

Новости ВУЗов
04.09.2013

По сообщению пресс-службы вуза, на днях в общежитии №8 Томского государственного университета (ТГУ) состоялось открытие нового современного читального зала. Это событие порадовало как студентов, так и преподавателей. Новое помещение выполнено в актуальном стиле «хай-тек» и будет работать круглосуточно. В том же сообщении пресс-службы сказано, что читальный зал будет рассчитан на 33 рабочих места, с подключённым wi-fi, вмонтированной энергосберегающей подсветкой. Руководство ТГУ надеется, что подобные условия помогут улучшить уровень знаний студентов, позволив им работать над учебным материалом в наиболее комфортной для них обстановке. Общая сумма затрат на ремонтные работы составила около 700 тысяч рублей.

По словам заместителя директора студенческого городка Александра Быкова, «читальный зал – это очередной объект, который мы модернизировали в рамках масштабного проекта ТГУ по улучшению комфортности проживания студентов в общежитиях. Над воплощением концепции трудилась целая группа дизайнеров».

В будущем, в рамках той же программы, руководством учебного заведения планируется отстроить ещё один читальный зал в общежитии № 7, но уже в абсолютно другом стиле.

Также, напомним, что в этом году свой 35-летнйи юбилей отмечает новое здание Научной библиотеки Томского государственного университета. Это строение, открытое в 1978 году, состоит из 12-ярусного хранилища на 2,5 млн. томов, 5-этажный корпус с шестью читальными залами, а также административный корпус. По данным РИА-новости, приятные перемены могут коснуться и этого здания. Так, в ближайшие годы планируется провести косметический ремонт внешнего вида Научной библиотеки.

 

В Тамбовском госуниверситете подготовят спецагентов!

Новости ВУЗов
29.08.2013

С сентября 2013 в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина (ТГУ) откроются две новых специальности – «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Экономическая безопасность». Их отличие от традиционных довольно ощутимо. Ведь, по сообщению пресс-службы вуза, помимо привычных для всех студентов лекций и семинаров, обновлённое обучение включает в себя: регулярные сборы в спортивных лагерях и участие в спортивных состязаниях различного уровня, изучение криминалистики, отработка навыков владение различным оружием. А откроется сезон лагерных сборов уже 9 сентября.

По словам ректора ТГУ Владислава Михайловича Юрьева, «мы решили опровергнуть стереотип, что стать суперменом можно лишь после обучения и прохождения службы в силовых структурах. Теперь для того, чтобы почувствовать себя сильным и умным мужчиной, который выполняет нелёгкую, рискованную, но вместе с тем, востребованную и престижную работу для своей страны и её граждан, не обязательно идти в школу полиции или служить в ВДВ».

Также руководство учебного заведения раздумывает над увеличением учебных мест по этим специальностям уже на 2014 год. Если же говорить о результатах приёма года текущего, то конкурс на бюджетные места составил примерно пять человек на одно место. Всего же с начала учебного года ТГУ откроет свои двери перед 1,271 тысячей человек на бюджетные места и примерно столько же – на места платные. По сообщению пресс-службы, благодаря открытию этих специальностей, возросла вширь и география приёма студентов. Заявление на поступление в Тамбовский Государственный Университет подавали абитуриенты более чем 50 субъектов РФ, среди которых можно отметить Сахалинскую и Мурманскую области, а также Приморский и Хабаровский края.

 

 

 

Правительство намерено повышать престиж российских вузов

Новости ВУЗов
28.08.2013

Новый проект российского правительства (стоимость которого составляет около 24 млн. рублей) направлен на рекламу российских учебных учреждений за рубежом. Проведение этой рекламной кампании планируется в конце 2012-2013 году в странах, где говорят на французском, английском, немецком и китайском языках. К 2020 году Министерство образования планирует вхождение пяти университетов России в топ-100 самых престижных вузов мира.

Помимо размещения рекламных баннеров и статей, будут организованы так называемые пресс-туры для зарубежных журналистов по российским учебным заведениям, которые планируется разрекламировать. Также в скором времени начнуёся работа над созданием промосайта с «профилями» вузов – чтобы каждый желающий иностранец смог познакомиться с интересующим местом самостоятельно. Заниматься столь важным делом поручено коммуникационной компании «Михайлов и партнёры». По словам её официального представителя,  фирме уже известно о данном проекте, и персонал готов взяться за его реализацию.

Кроме того, в ближайшие планы Минобразования входит: отбор 10-15 лучших вузов страны, которым будет оказана финансовая поддержка до нескольких миллиардов рублей на каждое. В следующем году на эти цели выделят 21 млрд. рублей, в 2015 – на три миллиарда больше.

В настоящее время есть три всемирно известных рейтинга вузов – британские «QS World University Rankings» (проводится агентством «QS Group») и «Times Higher Education» (основатели – газета «The Times» в сотрудничестве с «Thomson Reuters»), а также «ARWU» (составляется Шанхайским университетом Цзяо Тун). Российские образовательные учреждения включены лишь в один из них – топ-100 рейтинга газеты «The Times», да и то касается это лишь МГУ. Тем не менее, этот факт не мешает российскому образованию быть одним из самых дорогих в мире. По данным международного банка HSBC, наша страна входит в десятку стран с самым дорогим высшим образованием.

 

Цену за общежития повышать не будут

Новости ВУЗов
23.08.2013

По сообщению Минобрнауки РФ, на текущей неделе заместитель министра Марат Камболов направил официальное письмо руководству высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования, в котором говорилось о необходимости сохранения платы студентов за проживание в общежитии на существующем уровне. Также в этом послании подчёркивается, что ответственность за соблюдением установленных размеров платы лежит персонально на каждом руководителе организаций, а любое отступление от этой рекомендации будет пресекаться на высшем уровне.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», стоимость пользования жилым помещением устанавливается локально, с помощью нормативных актов учебного заведения и принимается с одобрения органов студенческого самоуправления и студенческих профсоюзов. Принятые локальные акты непременно должны быть опубликованы в Интернете на сайте образовательной организации для ознакомления студентов с надлежащей информацией.

В связи с новым законом об образовании, который вступает в силу с 1 сентября текущего года, правом на бесплатные места обладают:

1. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

2. дети-инвалиды I и II групп;

3. подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

4. получившие серьёзную травму при прохождении военной службы;

5. имеющие право на получение социальной помощи;

6. проходившие службу по контракту сроком не менее трёх лет;

7. имеющие право на получение государственной соцпомощи.

Напомним, что включает в себя плата за общежитие. Главным образом, это: отопление, пользование плитой, водой, учебными комнатами, библиотеками и читальными залами, обслуживание лифтов, пользование мебелью и постельными принадлежностями, уборка (лестничных проёмов и мест общего пользования).

По желанию каждый студент может самостоятельно оплатить дополнительные услуги. Например, персональный ремонт комнат и самостоятельная покупка мебели.

 

Во время проведения экзаменов в 70 вузах обнаружились нарушения

Новости ВУЗов
22.08.2013

Рособрнадзором была проведена проверка, в ходе которой в 70 вузах страны были выявлены ошибки при поведении вступительных экзаменов. В списки «нарушителей» попали учебные заведения из 15 регионов России. Ввиду сложившейся ситуации, уполномоченными органами уже возбуждены административные дела, по итогам которых вузы обязуются выплатить штраф.

Кроме того, до вынесения вердикта, Российский Студенческий Союз сообщил о жалобах, поступивших от самих абитуриентов. По сообщению РСС, ещё в ходе первой волны приёмной кампании незаконно зачислили студентов на первый курс: Вологодский государственный технический университет, Московский технический университет связи и информации (МТУСИ), Томский государственный университет, Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина, Тольяттинский государственный университет, Ярославский государственный технический университет. Также в список нарушителей попали: СПбГУ, РУДН, РГГУ, МИСИС, МАДИ и МГЛУ. Эти вузы отказались вывешивать полный пофамильный перечень поступивших выпускников. Другая ошибка, выявленная РСС в ходе проверки, – размещение данных об абитуриентах под некими кодами, расшифровка которых известна лишь членам приёмной комиссии. Один из таких «провинившихся» – Томский государственный университет.

По словам Артёма Хромова, главы РСС, все перечисленные нарушения связаны с неточностями в формулировке закона, которые и позволяют вузам намеренно скрывать информацию о поступающих. Между тем, это вредит абитуриентам, ведь из-за нарушений приёмной комиссии они не могут оценить свои шансы на поступление, а общественные организации – эти нарушения пресечь и своевременно наказать виновных.

 

 

Второе высшее образование

Новости ВУЗов
28.06.2013

212312312223Одним высшим образованием сегодня никого не удивить. Да и дело вовсе не в установлении каких-то рекордов. Все дело в том, что современная молодежь стремиться к знаниям. Поэтому получение второго высшего образования чаще всего является необходимостью для достижения собственных целей.

 
Предыдущая12345678910Следующая