Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Новости ВУЗов Украины



Сайт speed-surf.ru работает для юристов, правоведов, простых граждан

Новости ВУЗов
25.12.2014

На сайте привлекает онлайн служба «Задай вопрос» юристу-консультанту. Зелёное приглашение светится круглосуточно, свидетельствует о готовности службы отвечать на письменные вопросы. Сложные вопросы правоведения поможет решить служба «Юридических словарей». Специалисты расположили на сайте словари достойные внимания, словари, которыми они пользуются сами. Имеет место традиционная служба сайтов, «Ответ — вопрос», время ожидания ответа составляет 5-ть минут.

 

Сайт дипломных и курсовых работ

Новости ВУЗов
22.12.2014

Студентам  часто нужна помощь при подготовке и написании тематического реферата, курсовой или дипломной работы. Сейчас есть уникальная возможность воспользоваться услугами, которые предлагается на сайт, расположенный по электронному адресу: diplomsdan.ru. Он постоянно востребован, поскольку на нем можно заказать работу по любой дисциплине. Все работы выполняются качественно, с хорошей уникальностью и в короткие сроки. 

 

Посетить тренинг руководителя на znauvse.com

Новости ВУЗов
05.12.2014

Руководящая должность – огромная ответственность. Именно на работниках этого звена лежит задача наладить все этапы деятельности и довести функционирование механизмов работы до полного автоматизма. Конечно, современные стандарты управления персоналом серьезно отличаются от былых представлений о нормах. Сегодняшний руководитель обязан постоянно совершенствоваться и набираться нового опыта. 

 

В Киеве закрывают государственный университет

Новости ВУЗов
14.02.2014

В украинской столице Кабинет министров принял решение закрыть Киевский университет управления и предпринимательства (КУУП), который является государственным высшим учебным заведением. Ранее этот вопрос уже рассматривался, о чём свидетельствует распоряжение № 51, обнародованное 29 января текущего года. Текст соответствующего распоряжения опубликован на официальном сайте правительства. В нём подтверждается согласие с предложением Министерства образования и науки по ликвидации государственного высшего учебного заведения "Киевский университет управления и предпринимательства». Одновременно с этим Минобразования обязуется само провести мероприятия по ликвидации университета в пределах бюджетных назначений, а также проследить за тем, чтобы обучение бывших студентов КУУП продолжилось в других учебных учреждениях III-IV уровня аккредитации. Напомним, что это уже не первая практика закрытия вузов. Так, в январе 2014 года Кабинет Министров постановил реорганизовать Черниговский государственный институт экономики и управления, закрепив его за Черниговским национальным технологическим университетом.

Напомним, что Киевский государственный университет управления и предпринимательства имеет IV уровень аккредитации и был образован в 2011 года путём объединения Государственной академии жилищно-коммунального хозяйства (ГАЖКХ) и Украинской академии бизнеса и предпринимательства (УАБП). Под опекой КУУП также находился колледж и самостоятельное структурное подразделение – Донецкий институт городского хозяйства. В вузе присутствовало: платное обучение, военная кафедра, аспирантура и магистратура.

 

В томских вузах увеличат число бюджетных мест

Новости ВУЗов
13.02.2014

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин обратился к министру образования России Дмитрию Ливанову с просьбой увеличить количество бюджетных мест в высших учебных заведениях Томска в сравнении с прошлым годом. Об этом на текущей неделе сообщила пресс-служба областной администрации. Планируется пересмотреть количество бюджетных мест в ТГУ – для бакалавров, обучающихся по направлениям «Программная инженерия», «Баллистика и гидроаэродинамика». Для ТУСУР предполагается добавить бюджетные места специальностям «Радиоэлектронные системы и комплексы» и «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования».

Также, как сообщается областная администрация города, увеличить бюджетные места может ТГПУ – для студентов, которые получают образование в направлении «Педагогическое образование» с квалификацией «академический бакалавр», а Томский сельхозинститут – по направлениям «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Зоотехния», а также «Ветеринария».

Как заявил глава областного департамента по высшему профессиональному образованию Алексей Пушкаренко, повышение числа бюджетных мест – шаг вполне логичный, поскольку вызван он сокращением количества учащихся, которые поступали на заочное отделение. Он также отметил, что в настоящий момент, к сожалению, наблюдается общая тенденция сокращения числа студентов. Причём, происходит это в среднем раз в год. «На дневном отделении количество студентов не уменьшается, а если брать дневное, плюс вечернее, плюс заочное, то сокращается», – добавил он.

 

 

 

Ректор томского вуза изменит состав руководства

Новости ВУЗов
03.02.2014

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский заявил о наборе новой команды проректоров. Пять новых сотрудников приступят к работе 1 февраля, а ещё два проректора остались на прежнем месте, сохранив свои посты. Об этом сообщил РИА «Новости» сам ректор. «Университет реализует программу вхождения в международное пространство, и под эту задачу в управлении ТГУ появляются новые люди, которые и будут выполнять программу развития», – отметил Галажинский.

Также он подробно рассказал о новом управляющем составе вуза. В его число вошёл проректор по учебной работе, которым стал бывший декан радиофакультета Виктор Демин. Проректором по международной деятельности назначен декан философского факультета Артём Рыкун. Пост проректора по административно-хозяйственной работе стал депутат областной думы Томска Олег Шутеев, социальное направление развития возглавил директор биологического института Сергей Кулижский. Проректором по сетевой деятельности стал Владимир Демкин – бывший проректор по информатизации. Ответственным за реализацию программ развития теперь будет доцент философского факультета ТГУ Дмитрий Сухушин. Замыкает список уже выбранных бывший проректор по безопасности Владимир Карпов, который остался в той же должности. По словам Галажинского, пока нет подходящей кандидатуры, которая заняла бы должность проректора по научной работе. Так что это место остаётся вакантным, назначен лишь исполняющий обязанности проректора – начальник научного управления ТГУ Иван Ивонин. Также не занята должность проректора по связям с промышленностью и бизнесом, которая в этом году только была назначена. Заботясь о преемственности в управлении университетом, для лучшей координации работы руководства вуза, бывшие проректоры Александр Ревушкин и Григорий Дунаевский уже назначены советниками ректора вуза.

 

 

В Томске началась реорганизация вузов

Новости ВУЗов
16.01.2014

В первую очередь печальная участь коснулась новокузнецкого филиала Томского политехнического университета (ТПУ) и Томского института башкирской «Восточной экономико-юридической гуманитарной академии» (ВЭГУ). Эти учебные заведения после обнародования итогов проверки были признаны Минобразования и науки РФ неэффективными, о чём сообщается на сайте Министерства. Также на этом же сайте любой желающий может ознакомиться с полным перечнем вузов, которые, по результатам мониторинга эффективности ушедшего 2013 года, требуют либо кардинальной реорганизации, либо оптимизации. Напомним, что проверка коснулась 934 государственных, негосударственных, муниципальных и региональных вузов и более полутора тысяч филиалов. Как сообщает РИА «Новости», и ТПУ, и ВЭГУ уже внесены в приложение к протоколу заседания межведомственной комиссии по вопросам проведения мониторинга эффективности вузов. В этом приложении томские учебные заведения значатся под графой «образовательные организации высшего образования и филиалов, в отношении которых достигнута согласованная позиция по отнесению к группе "образовательная организация высшего образования, имеющая признаки неэффективности и нуждающаяся в реорганизации». На данный момент пока не получены комментарии от руководства вузов. Между тем, пояснение дали специалисты Минобразования и науки, которые и проверяли данные учебные учреждения. Они отметили, что при проведении мониторинга эффективности оценивался кадровый потенциал вуза, публикационная активность его преподавательского состава, общий объём научных исследований, материально-техническая база, а также последующее трудоустройство выпускников. При оценке финансового обеспечения во внимание бралась, в первую очередь, средняя заработная плата преподавателей в соотношении к средней заработной плате в регионе, в целом.

 

В вузах изменятся правила поступления

Новости ВУЗов
13.01.2014

Со следующего года при поступлении в вуз будут учитываться результаты итогового сочинения выпускников. Указание на выполнение этого нововведение на текущей неделе было дано Министерству образования и науки, Минздраву и Минтруду премьер-министром Дмитрий Медведев. Такое постановление появилось в связи с поручением президента РФ Владимира Владимировича Путина в рамках реализации программы новой реформы образования. На выступлении перед Федеральным Собранием глава России заявил, что к началу следующего года все высшие учебные заведения страны должны учитывать результаты итогового сочинения выпускников 11 классов наравне с результатами ЕГЭ. Писать итоговое сочинение новоиспечённым абитуриентам придётся уже в этом году, поскольку его итоги уже будут приниматься в расчёт.

Кроме того, Дмитрий Медведев поручил Минобразования и науки разработать комплексную программу повышения профессионального уровня педагогов, которая будет направлена на «овладение ими современных образовательных технологий и методик обучения и воспитания в целях обеспечения образования в том числе и для лиц с ограниченными возможностями здоровья». Срок исполнения этого указания – начало мая наступившего года.

В своём выступлении президент также отметил, что Министерству образования в рамках наступившего года Культуры необходимо  ввести взаимное признание аттестатов о школьном образовании со всеми странами СНГ. Это необходимо для сдачи ЕГЭ, чтобы облегчить для иностранных граждан процесс поступления в российские вузы.

 

В ТГУ появится новая должность

Новости ВУЗов
10.01.2014

Томский государственный университет ищет кандидатуру на пост проректора по связям с общественностью и бизнесом. Данное учебное заведение собирается усилить направление по работе с промышленными предприятиями и бизнесом. Именно это и войдёт в сферу деятельности профильного проректора ТГУ. Как говорится в сообщении РИА «Новости», об этом на минувшей неделе заявил ректор вуза Эдуард Галажинский, встречаясь с журналистами Томска. В своём выступлении на пресс-конференции он также обосновал необходимость выдвижения новой должности: «Мы пришли к необходимости специального контура по связям с промышленностью. Потому что, по сути, университет учится и уже входит в реальную экономику. Для нас эта линия стратегически важная, поэтому отдельная управленческая позиция будет создана в вузе».

Эдуард Галажинский отметил, что на текущий момент только в так называемом инновационном поясе университета в работают в общей сложности 38 предприятий, 26 из которых созданы в рамках реализации указа правительства №217. Пять из новых организаций построены в уходящем году, в планах руководства вуза создание ещё пяти предприятий в году следующем. Кроме того, ещё два проекта действуют в рамках постановления №218. Деятельность первого посвящена производству глиоксаля – материала, из которого можно создавать более 2 тысяч наименований продуктов в самых различных областях промышленности. Второй проект посвящён работе над понижением токсичности древесных плит.

Немного истории. ТГУ основан в 1878 году указом императора Александра II. Этот вуз считается первым, появившимся за Уралом. Три года назад, весной 2010 года, это учебное учреждение было награждено званием Национального исследовательского университета. а в июле 2013 года он вошёл в топ-15 вузов РФ, которые будут соревноваться за вступление в топ-100 лучших мировых вузов мира.

 

В апреле 2014 года станут известны итоги следующего мониторинга вузов

Новости ВУЗов
25.12.2013

Результаты очередного мониторинга эффективности вузов (по состоянию на 1 января) Министерство представит на широкий обзор общественности в апреле следующего года. Об этом проинформировал журналистов заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов. Также он заявил, что могут снова поменяться критерии оценки эффективности работы вузов. Комментируя эту новость, чиновник отметил: «Я надеюсь, что они (критерии) изменятся, потому что мы не можем заморозить на одном уровне требования к нашим высшим учебным заведениям». По его мнению, необходимость очередного нововведения обусловлена тем, что невозможно коренным образом поменять всю систему мониторинга учебных заведений в один этап. А для того, чтобы российские вузы могли конкурировать с передовыми зарубежными учебными учреждениями, ужесточение критериев и вовсе является логичным. «Нам нужно поднимать темпы таким образом, чтобы мы как минимум не отставали от ведущих стран», – пояснил замминистра. Уже ведутся работы по данному вопросу. Так, как напомнил Александр Климов, внесены на рассмотрение предложения членов межведомственной комиссии по дополнению критериев и повышению пороговых уровней.

Напомним, что по итогам мониторинга эффективности российских вузов по данным уходящего года, неэффективными и требующими реорганизации признаны более 130 государственных и негосударственных университетов, а также 241 филиал. Требующими улучшения деятельности объявлены 23 государственных вуза и 15 филиалов государственных вузов.

 
Предыдущая12345678910Следующая