Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

В ТГУ появится новая должность

10.01.2014

Томский государственный университет ищет кандидатуру на пост проректора по связям с общественностью и бизнесом. Данное учебное заведение собирается усилить направление по работе с промышленными предприятиями и бизнесом. Именно это и войдёт в сферу деятельности профильного проректора ТГУ. Как говорится в сообщении РИА «Новости», об этом на минувшей неделе заявил ректор вуза Эдуард Галажинский, встречаясь с журналистами Томска. В своём выступлении на пресс-конференции он также обосновал необходимость выдвижения новой должности: «Мы пришли к необходимости специального контура по связям с промышленностью. Потому что, по сути, университет учится и уже входит в реальную экономику. Для нас эта линия стратегически важная, поэтому отдельная управленческая позиция будет создана в вузе».

Эдуард Галажинский отметил, что на текущий момент только в так называемом инновационном поясе университета в работают в общей сложности 38 предприятий, 26 из которых созданы в рамках реализации указа правительства №217. Пять из новых организаций построены в уходящем году, в планах руководства вуза создание ещё пяти предприятий в году следующем. Кроме того, ещё два проекта действуют в рамках постановления №218. Деятельность первого посвящена производству глиоксаля – материала, из которого можно создавать более 2 тысяч наименований продуктов в самых различных областях промышленности. Второй проект посвящён работе над понижением токсичности древесных плит.

Немного истории. ТГУ основан в 1878 году указом императора Александра II. Этот вуз считается первым, появившимся за Уралом. Три года назад, весной 2010 года, это учебное учреждение было награждено званием Национального исследовательского университета. а в июле 2013 года он вошёл в топ-15 вузов РФ, которые будут соревноваться за вступление в топ-100 лучших мировых вузов мира.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH