Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Новости ВУЗов Украины



Проверка эффективности коснулась спортивных вузов

Новости ВУЗов
22.11.2013

В Государственной Думе РФ одобрили меру по проверке эффективности спортивных учебных учреждений с целью закрытия в них непрофильных специализаций (например, режиссура театрализованных представлений, социальная работа и туризм). Депутаты поддержали эту инициативу. Так, член думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодёжи, президент Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков (партия «Единая Россия») считает, что институты должны концентрироваться на качественной подготовке студентов, прежде всего, по профильным специальностям. В ответ на одобрение правительства Министерство спорта уже приступило к проверке. По депутатов Госдумы, ликвидация неэффективных вузов поможет сосредоточиться на улучшении престижа оставшихся учебных заведений, в общем, и повышении привлекательности работы спортивного тренера засчёт усиления его социальной поддержки – в частности. Василий Шестаков на встрече с журналистами также прокомментировал эту проблему: «Например, если при поступлении на специализацию «самбо» или «дзюдо» конкурс достигает 10 человек на место, то после завершения учёбы лишь 18 процентов остаются тренерами. Остальные уходят в другие виды деятельности – охрану, бизнес и так далее». Ввиду этого в настоящее время в вузах крайне мало специалистов среднего возраста и практически нет передового преподавательского состава из недавних выпускников. По мнению депутата, эту проблему должно решать государство, а не руководство учебного заведения: «Максимум, что может сделать вуз, –качественно подготовить специалиста, но он ведь не может потом заставить его работать за копейки.

 

12 вузов Северной столицы рискуют стать неэффективными

Новости ВУЗов
21.11.2013

В ходе предварительной проверки 12 вузов Санкт-Петербурга рискуют стать неэффективными. Отметим, что в их числе как государственные (Петербургский государственный институт психологии и социальной работы и Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров), так и частные учебные заведения. Например, Академический Институт гуманитарного образования, Институт правоведения и предпринимательства, Институт телевидения, бизнеса и дизайна, Восточно-Европейский Институт психоанализа, Национальный открытый институт России, Восточный институт, Петербургский Институт экономики и управления и даже Смольный институт Российской академии образования. Представленные данные были опубликованы на официальном сайте Министерства.

По мнению специалистов, признаки неэффективности в ряде вузов не обоснованы, ввиду некорректных критериев проверки. К таким недостаткам, по мнению ректора института психологии и социальной работы Юрия Платонова, относится, в первую очередь, одинаковость критериев для совершенно разных учебных заведений. В интервью РИА «Новости» он также отметил, что «нельзя одной мерой измерять все вузы. В этом же и есть наша сила, в разнообразии. Другой разговор, что создано большое количество вузов и филиалов». Подведение предварительных итогов закончится 23 ноября 2013 года. После состоится заседание рабочих групп, которые и предложат межведомственной комиссии списки вузов, которые следует признать неэффективными.

Несмотря на это, анализ результатов мониторинга 2012 года и текущего года показал положительную тенденцию, ведь при первой проверке в Петербурге признаки неэффективности были выявлены у каждого четвёртого вуза. В том числе в учебных учреждениях с хорошей репутацией: Государственной полярной академии и Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.

 

Министр образования РФ разберётся в увольнениях МГУ

Новости ВУЗов
18.11.2013

На текущей неделе преподавательский состав Московского Государственного Университета обратился к власти с коллективным письмом, в которой педагоги просят пресечь массовые увольнения, связанные с повышением средней заработной платы без увеличения финансирования вуза.

 

ТГУ выбрал нового ректора

Новости ВУЗов
01.11.2013

Путём открытого обсуждения на эту должность был назначен Эдуард Галажинский, набравший 113 голосов из 172 возможных. Его единственный конкурент Владимир Уткин набрал 52 голоса. Шесть бюллетеней оказались недействительными, а один из участников выборов, по всей видимости, проголосовал «против всех» (в его бюллетени были зачёркнуты сразу два кандидата).

Отметим, что за Эдуарда Галажинского выступил бывший ректор ТГУ Георгий Майер, руководивший вузом более 18 лет, покинул свой пост по собственному желанию. О своём уходе он сообщил ещё в феврале 2013 года на встрече с Дмитрием Медведевым. Дело в том, что 20 ноября 2013 года Георгию Майеру исполнится 65 лет, а, согласно Трудовому кодексу, люди, достигнувшие этого возраста и занимающие должность ректора, имеют право перевестись на другую должность.

К вопросу смещения вуз подошёл крайне серьёзно. Кандидатуры на столь почётный пост Учёный совет ТГУ рассматривал с 30 мая по 20 июня текущего года. Кроме того, специально для проведения выборов была созвана конференция, в которой приняли участие педагоги, другие работники и непосредственно обучающиеся университета. За ходом выборов следило и руководство города – представитель губернатора Томской области, а также заместитель по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев.

 

Утверждена программа НГУ по вхождению в топ-100 лучших университетов

Новости ВУЗов
29.10.2013

Новосибирский государственный университет накануне «защитил» доработанную программу по вхождению в топ-100 мировых образовательных учреждений. По сообщению пресс-службы НГУ, теперь вуз может начать работу по её реализации. По сообщению пресс-службы, ректор НГУ так отозвался о результатах проделанной работы: «При составлении «дорожной карты» мы делали акцент, прежде всего, на уникальность положения НГУ – возможность тесного сотрудничества с научно-исследовательскими институтами Академгородка и инновационными компаниями Технопарка».

Напомним, что совещание, посвящённое повышению конкурентоспособности российских вузов с иностранными, прошло в июле текущего года. На этой встрече правительство рассмотрело программы развития 36 вузов, из которых лишь 15 получили гранты на разработку так называемых «дорожных карт» – собственных программ по реформированию как учебного процесса, так и общего имиджа образовательного заведения. И сейчас пришло время их проверки.

В мае прошлого года Владимир Владимирович Путин потребовал от Министерства образования и науки РФ реализовать программу по вхождению не менее пяти российских вузов в топ-100 мировых образовательных рейтингов, сроком не позднее 2020 года. В начале мая 2013 года среди вузов началось соревнование на предоставление грантов для поддержки и воплощения в жизнь их «дорожных карт». По сообщению Минобразования и науки, всего до начала 2014 года на эти цели будет выделено 9 миллиардов рублей. По мнению Дмитрия Ливанова, у России есть все основания претендовать на вхождение в мировые рейтинги, поскольку в стране «существуют как вузы с уже сложившимися богатыми традициями, так и те, которые динамично развиваются в настоящее время».

 

Томский Государственный Университет поддержало государство

Новости ВУЗов
08.10.2013

Благодаря тому, что ТГУ вошёл в список 15 лучших учебных учреждений России, Общественная палата РФ выделила один миллион рублей профессуре вуза с целью продолжить проект публичных лекций, начатых в этом году.

Публичные лекции на бесплатной основе для всех жителей Томска (проект под названием «Открытый университет») читают ведущий преподавательских состав высшего учебного заведения. По сообщению его пресс-сулужбы, больше всего пользуются спросом занятия, посвящённые русской литературе, русскому языку и садоводству. Данное нововведение было приурочено к 135-летнему юбилею вуза.

В сообщении правительства подчёркивается, что «призовой миллион будет направлен на расширение географии проекта: послушать лекции теперь смогут и жители сельских районов Томской области». Более глобальная задача подобной государственной поддержки – реализовать мероприятия, которые будут способствовать продвижению высших учебных заведений России (в том числе и ТГУ) в международных рейтингах. Согласно указу президента Владимира Владимировича Путина, в топ-100 лучших университетов мира (по данным ведущих международных рейтингов) должно войти не менее пяти отечественных институтов, а пятнадцать – в топ-200. Всего на выполнение данной задачи выделено 9 млрд. рублей.

ТГУ – один из самых крупных университетов страны. На 23 факультетах и в учебных институтах проходят обучение более 19 тысяч студентов, которые получают профессиональные знания по 130 специальностям и направлениям науки. Преподавательский состав вуза – более 400 докторов наук и 800 кандидатов наук. Также отметим, что ТГУ одним из первых российских университетов стал ориентироваться на развитие инновационной деятельности (так, в 1993 г. в его стенах открылся инновационный центр для вузов Сибири). В 1998 году ТГУ вошёл в состав Государственного свода особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

 

Открылся Ситуационный центр по вопросам будущего ЕГЭ

Новости ВУЗов
01.10.2013

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки начал работу Ситуационный центр по вопросам проведения Единого Государственного Экзамена в следующем году.

В его обязанности входит: разработка, своевременный анализ и реализация мер, способствующих повышению объективности единого государственного экзамена и проведение его с минимальным количеством нарушений. По словам самого ведомства, принятие столь кардинальных мер связано с большим количеством нарушений, выявленных в ходе проведения ЕГЭ-2013 года. К ним относятся: публикации в сети до начала экзаменов заданий с ответами на них, низкая квалификация педагогов, развитие «ЕГЭ-туризма» (поиск родителями места, где дешевле всего сдать экзамен), использовании мобильных телефонов, нарушениях правил приёма экзамена самими организаторами. Также отметим, что количество нарушений, по сравнении с прошлым годом, увеличилось в 1,5 раза. По данным Рособрнадзора, всего их было зафиксировано 2094. кроме того, в этом году прибавилось число нарушений, связанных с допуском уполномоченных лиц в пункты проведения экзамена и с оборудованием и подготовкой аудиторий к проведению ЕГЭ.

Чтобы предотвратить (а главное – вовремя выявить) новые нарушения, в работе Ситуационного центра примут участие специалисты Рособрнадзора в области оценки качества, контроля и надзора в образовании, представители Федерального института педагогических измерений, Федерального центра тестирования, эксперты в сфере информационной безопасности. Помимо этого, планируется приглашать профессионалов из других сфер деятельности, чтобы разработать действительно эффективные решения, связанные с проведением единого государственного экзамена.

 

Поделим?

Новости ВУЗов
30.09.2013

Факультет журналистики СПбГУ раскололся на две части.

По словам руководства учебного заведение, такое решение принято из-за неполной реализации факультетом программы под названием «Реклама и связи с общественностью». Если прежде она была всего лишь одним из направлений журфака, теперь данная программа будет эффективно использоваться в структуре нового факультета. «Реклама и PR хотят самостоятельности», – заявляют сами студенты.

Такое решение назревало давно. Напомним, что ещё в январе текущего года Учёный совет университета, обсуждая данный вопрос, пришёл к выводу, что подобная реформа пойдёт на пользу университету. Поэтому, в результате единогласного соглашения, в скором времени будет создана новая структура – факультет прикладных коммуникаций. В состав нового факультета войдут 3 кафедры: теории коммуникации, связи с общественностью и рекламы. Для новых подразделений постараются найти отдельные учебные площади.

На сегодняшний момент факультет журналистики СПбГУ является одной из самых мощных платформ для обучения специалистов в сфере масс-медиа. Как повлияет новая реформа на этот статус, пока сказать сложно, но практика разделения факультетов для этого учебного заведения не является новаторством. Так, в 2009 году от философского факультет отделился факультет политологии. Его деканом стал Станислав Еремеев, а главой же факультета философии остался Юрий Солонин. А годом после, в феврале 2010, Учёный совет Санкт-Петербургского университета создал факультет филологии и отдельно от него факультет искусств.

 

Вузам снова грозят проверки

Новости ВУЗов
23.09.2013

Прежде всего, это касается тех учебных заведений, которые ещё даже не приступили к мониторингу собственной эффективности. И таких в настоящее время насчитывается более 100 (107 негосударственных и 7 государственных вузов). В ближайшее время Минобразования науки РФ будет обращаться в правоохранительные органы (в Генпрокуратуру и Рособрнадзора) – для применения ими соответствующих мер.

Первый мониторинг высших образовательных учреждений прошёл осенью минувшего года. Согласно статистическим данным, в общей сложности, в нём приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. По итогам проведённой проверки, неэффективными, а также нуждающимися в реорганизации были признаны 30 университетов и 262 филиала. На текущий момент всем вузам необходимо подать данные об эффективности своей работы для прохождения нового мониторинга. Причём, на этот раз (согласно новому закону об образовании, не так давно вступившем в силу) в новой проверке должны принять участие также и негосударственные вузы и их филиалы – на равных условиях с государственными.

Нововведения коснутся и критериев проверки учебных заведений. Напомним, что в прошлом при оценке эффективности учитывались следующие критерии: средний балл ЕГЭ, процент иностранных студентов, объём научной работы, общий доход и площадь помещения на одного студента. Теперь же при проверке будет также учитываться специфика образовательных учреждений (военные, сельскохозяйственные, спортивные, творческие и т.д.). В зависимости от занимаемой специфики для каждого учебного заведения будут разработаны дополнительные критерии – для максимально объективного проведения мониторинга. С этой же целью из расчёта объёма поступивших иностранных студентов будут исключаться специальности, по которым международный обмен не допускается. Один из дополнительных показателей, появившихся лишь в этом году, – количество выпускников, обратившихся на биржу труда в первые месяцы после завершения учёбы.

 

 

Французских кулинаров обучат в Томске

Новости ВУЗов
20.09.2013

Томский колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг подписал договор о сотрудничестве и международном обмене с многопрофильным лицеем гостиничного дела имени Жана-Батиста Симеона-Шардена, который находится в Лотарингии. Этот документ был подписан обеими сторонами в связи с Днями французской кухни, что недавно проходили в Томске. По данным пресс-службы администрации Томска, обучаться ресторанному и гостиничному делу студенты из Франции (приблизительно 2-3 человека) будут в начале апреля следующего года. В общем, их практика (а заодно и знакомство с русской кухней) будет длиться четыре месяца. Со своей стороны руководство Томского колледжа обещает обеспечить их рабочими местами , а также должными условиями для проживания и питания. В свою очередь, начинающие кулинары и кондитеры из Томска поедут в Лотарингию для прохождения стажировки во французских ресторанах.

Говоря о русских студентах, напомним, что их первая «заграничная стажировка» проходила в декабре 2010 года в Хорватии (рестораны и отели Загреба). А годом после, весной, будущие кулинары отправились в итальянский город Турин – совершенствовать свои навыки в Государственном институте общественного питания «Джузеппина Коломбатто».

По словам директора колледжа Николая Воеводина, подобный обмен – отличная возможность познакомиться с особенностями национальной кухни двух стран. Не исключено, что благодаря подобному культурному обмену, в скором времени в Томске появится ресторан французской кухни.

 
Предыдущая12345678910Следующая