Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Утверждена программа НГУ по вхождению в топ-100 лучших университетов

29.10.2013

Новосибирский государственный университет накануне «защитил» доработанную программу по вхождению в топ-100 мировых образовательных учреждений. По сообщению пресс-службы НГУ, теперь вуз может начать работу по её реализации. По сообщению пресс-службы, ректор НГУ так отозвался о результатах проделанной работы: «При составлении «дорожной карты» мы делали акцент, прежде всего, на уникальность положения НГУ – возможность тесного сотрудничества с научно-исследовательскими институтами Академгородка и инновационными компаниями Технопарка».

Напомним, что совещание, посвящённое повышению конкурентоспособности российских вузов с иностранными, прошло в июле текущего года. На этой встрече правительство рассмотрело программы развития 36 вузов, из которых лишь 15 получили гранты на разработку так называемых «дорожных карт» – собственных программ по реформированию как учебного процесса, так и общего имиджа образовательного заведения. И сейчас пришло время их проверки.

В мае прошлого года Владимир Владимирович Путин потребовал от Министерства образования и науки РФ реализовать программу по вхождению не менее пяти российских вузов в топ-100 мировых образовательных рейтингов, сроком не позднее 2020 года. В начале мая 2013 года среди вузов началось соревнование на предоставление грантов для поддержки и воплощения в жизнь их «дорожных карт». По сообщению Минобразования и науки, всего до начала 2014 года на эти цели будет выделено 9 миллиардов рублей. По мнению Дмитрия Ливанова, у России есть все основания претендовать на вхождение в мировые рейтинги, поскольку в стране «существуют как вузы с уже сложившимися богатыми традициями, так и те, которые динамично развиваются в настоящее время».

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH