Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Вузам снова грозят проверки

23.09.2013

Прежде всего, это касается тех учебных заведений, которые ещё даже не приступили к мониторингу собственной эффективности. И таких в настоящее время насчитывается более 100 (107 негосударственных и 7 государственных вузов). В ближайшее время Минобразования науки РФ будет обращаться в правоохранительные органы (в Генпрокуратуру и Рособрнадзора) – для применения ими соответствующих мер.

Первый мониторинг высших образовательных учреждений прошёл осенью минувшего года. Согласно статистическим данным, в общей сложности, в нём приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. По итогам проведённой проверки, неэффективными, а также нуждающимися в реорганизации были признаны 30 университетов и 262 филиала. На текущий момент всем вузам необходимо подать данные об эффективности своей работы для прохождения нового мониторинга. Причём, на этот раз (согласно новому закону об образовании, не так давно вступившем в силу) в новой проверке должны принять участие также и негосударственные вузы и их филиалы – на равных условиях с государственными.

Нововведения коснутся и критериев проверки учебных заведений. Напомним, что в прошлом при оценке эффективности учитывались следующие критерии: средний балл ЕГЭ, процент иностранных студентов, объём научной работы, общий доход и площадь помещения на одного студента. Теперь же при проверке будет также учитываться специфика образовательных учреждений (военные, сельскохозяйственные, спортивные, творческие и т.д.). В зависимости от занимаемой специфики для каждого учебного заведения будут разработаны дополнительные критерии – для максимально объективного проведения мониторинга. С этой же целью из расчёта объёма поступивших иностранных студентов будут исключаться специальности, по которым международный обмен не допускается. Один из дополнительных показателей, появившихся лишь в этом году, – количество выпускников, обратившихся на биржу труда в первые месяцы после завершения учёбы.

 

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH