Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Французских кулинаров обучат в Томске

20.09.2013

Томский колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг подписал договор о сотрудничестве и международном обмене с многопрофильным лицеем гостиничного дела имени Жана-Батиста Симеона-Шардена, который находится в Лотарингии. Этот документ был подписан обеими сторонами в связи с Днями французской кухни, что недавно проходили в Томске. По данным пресс-службы администрации Томска, обучаться ресторанному и гостиничному делу студенты из Франции (приблизительно 2-3 человека) будут в начале апреля следующего года. В общем, их практика (а заодно и знакомство с русской кухней) будет длиться четыре месяца. Со своей стороны руководство Томского колледжа обещает обеспечить их рабочими местами , а также должными условиями для проживания и питания. В свою очередь, начинающие кулинары и кондитеры из Томска поедут в Лотарингию для прохождения стажировки во французских ресторанах.

Говоря о русских студентах, напомним, что их первая «заграничная стажировка» проходила в декабре 2010 года в Хорватии (рестораны и отели Загреба). А годом после, весной, будущие кулинары отправились в итальянский город Турин – совершенствовать свои навыки в Государственном институте общественного питания «Джузеппина Коломбатто».

По словам директора колледжа Николая Воеводина, подобный обмен – отличная возможность познакомиться с особенностями национальной кухни двух стран. Не исключено, что благодаря подобному культурному обмену, в скором времени в Томске появится ресторан французской кухни.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH