Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Открылся Ситуационный центр по вопросам будущего ЕГЭ

01.10.2013

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки начал работу Ситуационный центр по вопросам проведения Единого Государственного Экзамена в следующем году.

В его обязанности входит: разработка, своевременный анализ и реализация мер, способствующих повышению объективности единого государственного экзамена и проведение его с минимальным количеством нарушений. По словам самого ведомства, принятие столь кардинальных мер связано с большим количеством нарушений, выявленных в ходе проведения ЕГЭ-2013 года. К ним относятся: публикации в сети до начала экзаменов заданий с ответами на них, низкая квалификация педагогов, развитие «ЕГЭ-туризма» (поиск родителями места, где дешевле всего сдать экзамен), использовании мобильных телефонов, нарушениях правил приёма экзамена самими организаторами. Также отметим, что количество нарушений, по сравнении с прошлым годом, увеличилось в 1,5 раза. По данным Рособрнадзора, всего их было зафиксировано 2094. кроме того, в этом году прибавилось число нарушений, связанных с допуском уполномоченных лиц в пункты проведения экзамена и с оборудованием и подготовкой аудиторий к проведению ЕГЭ.

Чтобы предотвратить (а главное – вовремя выявить) новые нарушения, в работе Ситуационного центра примут участие специалисты Рособрнадзора в области оценки качества, контроля и надзора в образовании, представители Федерального института педагогических измерений, Федерального центра тестирования, эксперты в сфере информационной безопасности. Помимо этого, планируется приглашать профессионалов из других сфер деятельности, чтобы разработать действительно эффективные решения, связанные с проведением единого государственного экзамена.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH