Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Томский Государственный Университет поддержало государство

08.10.2013

Благодаря тому, что ТГУ вошёл в список 15 лучших учебных учреждений России, Общественная палата РФ выделила один миллион рублей профессуре вуза с целью продолжить проект публичных лекций, начатых в этом году.

Публичные лекции на бесплатной основе для всех жителей Томска (проект под названием «Открытый университет») читают ведущий преподавательских состав высшего учебного заведения. По сообщению его пресс-сулужбы, больше всего пользуются спросом занятия, посвящённые русской литературе, русскому языку и садоводству. Данное нововведение было приурочено к 135-летнему юбилею вуза.

В сообщении правительства подчёркивается, что «призовой миллион будет направлен на расширение географии проекта: послушать лекции теперь смогут и жители сельских районов Томской области». Более глобальная задача подобной государственной поддержки – реализовать мероприятия, которые будут способствовать продвижению высших учебных заведений России (в том числе и ТГУ) в международных рейтингах. Согласно указу президента Владимира Владимировича Путина, в топ-100 лучших университетов мира (по данным ведущих международных рейтингов) должно войти не менее пяти отечественных институтов, а пятнадцать – в топ-200. Всего на выполнение данной задачи выделено 9 млрд. рублей.

ТГУ – один из самых крупных университетов страны. На 23 факультетах и в учебных институтах проходят обучение более 19 тысяч студентов, которые получают профессиональные знания по 130 специальностям и направлениям науки. Преподавательский состав вуза – более 400 докторов наук и 800 кандидатов наук. Также отметим, что ТГУ одним из первых российских университетов стал ориентироваться на развитие инновационной деятельности (так, в 1993 г. в его стенах открылся инновационный центр для вузов Сибири). В 1998 году ТГУ вошёл в состав Государственного свода особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH