Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Украинские вузы попали в мировой рейтинг!

16.09.2013

По недавно оглашённым результатам международного статистического исследования QS (Quacquarelli Symonds) World University в топ-500 лучших вузов попали: Киевский национальный университет им. Т.Шевченко и НТУ Киевский Политехнический институт. Первый из них расположился между 441 и 450 строками рейтинга, второй оказался в списке 600+. Позицию 700+ занял Донецкий национальный университет и НТУ Харьковская политехника.

Лидерами QS традиционно стали представители США  Великобритании. Первое место досталось Массачусетскому технологическому институту, после него следует Гарвард, а Кембридж, несколько лет занимавший первое место, на этот раз стал третьим. В десятку лучших также вошли Университетский колледж Лондона, Оксфорд (Великобритания), Королевский колледж (Великобритания), Йельский университет, Университет Чикаго, Принстонский университет и Калифорнийский технологический институт. Британо-американскую монополию нарушили представители из Швейцарии и Канады – Высшая техническая школа Цюриха (12-е место), Федеральная политехническая школа Лозанны (19-я строка), а Университет Торонто заслужил 17-е место.

Из российских вузов в список вошли: Московский государственный университет им. Ломоносова, занявший 120-е место) и Санкт-Петербургский государственный университет – 240-е. Всего же в список попало 18 российских представителей.

По итогам прошлого года, за места в первой десятке так же безраздельно соревновались Великобритания и США Причём, Америке досталось большее количество мест. А украинские же вузы в 2012 году и вовсе не значились в этом рейтинге.

Все учебные заведения оценивались по следующим критериям (по убыванию степени важности): репутация, отношение к выпускникам, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, приблизительная численность в университете преподавателей и студентов из других стран.

 

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH