Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Цену за общежития повышать не будут

23.08.2013

По сообщению Минобрнауки РФ, на текущей неделе заместитель министра Марат Камболов направил официальное письмо руководству высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования, в котором говорилось о необходимости сохранения платы студентов за проживание в общежитии на существующем уровне. Также в этом послании подчёркивается, что ответственность за соблюдением установленных размеров платы лежит персонально на каждом руководителе организаций, а любое отступление от этой рекомендации будет пресекаться на высшем уровне.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», стоимость пользования жилым помещением устанавливается локально, с помощью нормативных актов учебного заведения и принимается с одобрения органов студенческого самоуправления и студенческих профсоюзов. Принятые локальные акты непременно должны быть опубликованы в Интернете на сайте образовательной организации для ознакомления студентов с надлежащей информацией.

В связи с новым законом об образовании, который вступает в силу с 1 сентября текущего года, правом на бесплатные места обладают:

1. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

2. дети-инвалиды I и II групп;

3. подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

4. получившие серьёзную травму при прохождении военной службы;

5. имеющие право на получение социальной помощи;

6. проходившие службу по контракту сроком не менее трёх лет;

7. имеющие право на получение государственной соцпомощи.

Напомним, что включает в себя плата за общежитие. Главным образом, это: отопление, пользование плитой, водой, учебными комнатами, библиотеками и читальными залами, обслуживание лифтов, пользование мебелью и постельными принадлежностями, уборка (лестничных проёмов и мест общего пользования).

По желанию каждый студент может самостоятельно оплатить дополнительные услуги. Например, персональный ремонт комнат и самостоятельная покупка мебели.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH