Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Правительство намерено повышать престиж российских вузов

28.08.2013

Новый проект российского правительства (стоимость которого составляет около 24 млн. рублей) направлен на рекламу российских учебных учреждений за рубежом. Проведение этой рекламной кампании планируется в конце 2012-2013 году в странах, где говорят на французском, английском, немецком и китайском языках. К 2020 году Министерство образования планирует вхождение пяти университетов России в топ-100 самых престижных вузов мира.

Помимо размещения рекламных баннеров и статей, будут организованы так называемые пресс-туры для зарубежных журналистов по российским учебным заведениям, которые планируется разрекламировать. Также в скором времени начнуёся работа над созданием промосайта с «профилями» вузов – чтобы каждый желающий иностранец смог познакомиться с интересующим местом самостоятельно. Заниматься столь важным делом поручено коммуникационной компании «Михайлов и партнёры». По словам её официального представителя,  фирме уже известно о данном проекте, и персонал готов взяться за его реализацию.

Кроме того, в ближайшие планы Минобразования входит: отбор 10-15 лучших вузов страны, которым будет оказана финансовая поддержка до нескольких миллиардов рублей на каждое. В следующем году на эти цели выделят 21 млрд. рублей, в 2015 – на три миллиарда больше.

В настоящее время есть три всемирно известных рейтинга вузов – британские «QS World University Rankings» (проводится агентством «QS Group») и «Times Higher Education» (основатели – газета «The Times» в сотрудничестве с «Thomson Reuters»), а также «ARWU» (составляется Шанхайским университетом Цзяо Тун). Российские образовательные учреждения включены лишь в один из них – топ-100 рейтинга газеты «The Times», да и то касается это лишь МГУ. Тем не менее, этот факт не мешает российскому образованию быть одним из самых дорогих в мире. По данным международного банка HSBC, наша страна входит в десятку стран с самым дорогим высшим образованием.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH