Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Выбираем будущую профессию: логопед

14.06.2013

1Для абитуриентов, которые задумываются над будущим и решаются, что им выбрать для поступления, сегодня мы бы хотели рассказать о такой профессии как логопед. Многие уверены, что эта специальность стоит на стыке медицины и педагогики, что в значительной мере повышает  её значимость.

 

Сегодня логопед исправляет дефекты в речи у детей, а также у взрослых и пожилых людей. У первых двух групп логопед проводит коррекцию речи, а с людьми пожилого возраста эта работа восстанавливающая, например, если есть необходимостьвосстановить речь после заболеваний, например, инсульта или испытанных состояний шока.  Логопед обычно вначале осматривает пациента, затем

ставит ему диагноз, определяет методики, которые будут использоваться в лечении, ставит речь, оценивает результаты по итогам проведения занятий, выдаёт заключение, которое находится в его компетенции.

Очень важно для этой профессии, что нужно особенно отметить, это возможность выбора места работы и востребованность таких специалистов. Например, логопед может работать в детском саду, дошкольных учреждениях, школах, различных медицинских учреждениях, центрах по реабилитации. Следует отметить, что не всегда логопедам гарантирована та зарплата, о которую они хотели бы получать в этих учреждениях. Но всегда можно дополнительно заняться частной практикой и зарабатывать. График работы логопеда в государственных учреждениях позволяет это делать.

Логопед из необходимых навыков должен обладать знаниями строения органов, которые участвуют в воспроизведении звуков, голосообразовании, уметь выявлять различные отклонения в речи, знать психологию общения, которые имеют дефекты в речи, соблюдать врачебную этику. Это всё очень важно для современного специалиста.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH