Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Новости образования



Дмитрия Табачника винят за ошибки в учебниках

Новости образования Украины
14.10.2013

Накануне народный депутат Иван Стойко обратился к генеральному прокурору Виктору Пшонке, настоятельно требуя привлечь к ответственности министра образования и науки Дмитрия Табачника за одобрение министерством учебников для начальных классов украинских школ, в которых содержались грубые ошибки. В пресс-службе партии «За Украину!» сообщают, что педагоги города Тернополя нашли 153 ошибки и неточности на 149 страницах учебника по математике для 1-го класса. По словам обвинителя, не лучшее положение дел и в также одобренном учебнике по математике для вторых классов. Среди замеченных ошибок – грубые русизмы, пропущенные запятые и тире и серьёзные недочёты непосредственно в учебном материале. Элементарные речевые ошибки в учебниках заметили и сами издатели, о чём также известили Министерство образования. «Государство не должно позволять публичного унижения, пренебрежения или умышленного искажения украинского языка. Миллионы государственных средств пошли на никому не нужную макулатуру», высказался Иван Стойко. Подобную невнимательность не понимают и педагоги, недоумевая, как Дмитрий Табачник мог не заметить столь грубые ошибки, давая согласие на издание этих учебников.

Перед произошедшим инцидентом Дмитрий Табачник выступил с речью, посвящённой высоким темпам выпуска школьных учебников в Украине и ежегодном снижении их стоимости. Он также отметил, что подобных результатов не достигла ещё ни одна страна Европы. По словам Министра, «лучший школьный учебник там, где возникает синергия усилий методиста, учёного и непосредственно учителя, который преподает более 10 лет. Тогда легче соединить и объём урока, и тактические моменты».

 

Нужны ли школам единые линейки учебников?

Новости образования Украины
11.10.2013

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила создать для российских школьников базовую линейку учебников, пояснив, что подобное нововведение положительно скажется на культурном единении школьников. Также она отметила, что уже разработан необходимый проект документа о внесении изменений в закон об образовании, который начал действовать с 1 сентября 2013 года.

Подобную инициативу поддержала первый заместитель главы Минобразования и науки РФ Наталья Третьяк, заявив об этом в интервью ИТАР-ТАСС. По её словам, она полностью «за» введение в средних общеобразовательных учреждениях страны базовой линейки учебников по истории, русскому языку и литературе: «Те общественные дискуссии, которые велись в обществе по поводу концепции учебника истории, показали, что эта идея положительно воспринимается как обществом, так и педагогами. Думаю, это тот путь, по которому мы можем пойти». Предполагается, что обучение может быть дополнено учебными пособиями, разработанными региональными властями.

Наталья Третьяк также добавила, что для реализации этой идеи потребуется: основательная проработка всех нюансов, финансовое подтверждение и юридическое определение самого термина «базовая линейка учебников», разъясняющего населению её суть во избежание неверных толкований.

Напомним, что в марте текущего года президент Владимир Путин дал распоряжение разработать единый учебник истории для средней школы. По его плану, концепция нового учебника российской истории должна быть окончательно разработана до начала ноября.

 

Банк заданий ЕГЭ станет полностью открытым

Новости образования Украины
10.10.2013

В ИТАР-ТАСС сообщается, что министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов намерен сделать банк заданий для подготовки к Единому государственному экзамену максимально открытым и охватывающим как можно больше вопросов.

Об этом он заявил на заседании круглого стола Общественной палаты, посвящённого вопросам улучшения проведения ЕГЭ. «Нетерпимость к нарушениям на ЕГЭ должна стать нормой…Нужно сделать максимально открытым банк заданий по ЕГЭ по всем предметам. Его нужно делать шире и разрабатывать дополнительные варианты для полноценного наполнения базы», – подчёркивает Дмитрий Ливанов.

Также в планах Минобразования и науки совместно с Рособрнадзором до конца этого года продумать и тщательно подготовить концепцию защиты от утечек информации ограниченного распространения о Едином государственном экзамене. Данная концепция представляет из себя систему защиты, которая препятствую распространению информации о вариантов ЕГЭ ровно до тех пор, пока непосредственно на самом экзамене задания не раздадут старшеклассникам.

Министр также напомнил о нововведениях в систему сдачи экзамена. Среди них – введение устной части в иностранных языках и сдача информатики на компьютере. Ливанов подчеркнул, что «всё это будет апробировано в пилотном режиме во избежание технологических рисков.

В ходе того же круглого стола Дмитрий Ливанов ответил и на вопрос, заданный КПРФ: «Не желает ли он подать в отставку?» На это министр образования сказал, что он наёмный работник и будет занимать предоставленную должность до тех пор, пока не потеряет доверие в глазах «работодателя», и правительство не решит его сместить. Также он подчеркнул, что имеющиеся в системе образования проблемы должны обсуждаться всеми.

 

Город Львов - наследие ЮНЕСКО

Культура
10.10.2013

Период массовых отпусков прошел, но многие продолжают мечтать и планировать уже следующий отдых. Совсем необязательно совершать длительный многочасовой перелет для того, чтобы увидеть что-то новое и расслабиться после трудной работы.

 

Россия продолжит обучать иностранцев

Новости образования Украины
09.10.2013

На текущей неделе Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении квоты (с пяти тысяч до пятнадцати) на образование иностранцев или лиц без гражданства.

В постановлении подчёркивается, что под лицами без гражданства подразумеваются, в том числе и россияне, проживающие за границей, которые могут беспрепятственно обучаться по образовательным программам среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования за счёт средств федерального бюджета России.

Напомним, что до подписания этого документа по установленной квоте каждый год могли обучаться максимум 10 тысяч желающих. По сообщению РИА «Новости», в текущем году это были граждане 131 страны, среди которых – все страны СНГ, Балтии, а также Абхазии и Южной Осетии.

В справке к постановлению даётся объяснение подобным переменам. По сообщению правительства, данное нововведение обусловлено ростом спроса на подготовку профессиональных работников именно в России. В документе отмечается, что в настоящий момент дополнительное число кадров для зарубежных стран требуется: «Госдуме, Минюсту России, ФСКН России, ряда субъектов РФ, госкорпорации "Росатом", Россотрудничества, Университета ШОС, международных организаций».

По мнению аналитиков, обучение мигрантов является важным элементом проведения успешной миграционной политики государства и занимает особое место в её концепции. Того же мнения придерживается и глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, уже предложивший предоставлять иностранцам льготы для получения российского гражданства.

С полным текстом проанализированного документа можно познакомиться на официальном сайте правительства РФ.

 

На Марсе не будут яблони цвести

События и конференции
09.10.2013

Голландские ученые в сотрудничестве с представителями NASA провели эксперимент по выращиванию овощей на почве красной планеты. На Марсе были высажены семена огурцов и помидоров.

 

Томский Государственный Университет поддержало государство

Новости ВУЗов
08.10.2013

Благодаря тому, что ТГУ вошёл в список 15 лучших учебных учреждений России, Общественная палата РФ выделила один миллион рублей профессуре вуза с целью продолжить проект публичных лекций, начатых в этом году.

Публичные лекции на бесплатной основе для всех жителей Томска (проект под названием «Открытый университет») читают ведущий преподавательских состав высшего учебного заведения. По сообщению его пресс-сулужбы, больше всего пользуются спросом занятия, посвящённые русской литературе, русскому языку и садоводству. Данное нововведение было приурочено к 135-летнему юбилею вуза.

В сообщении правительства подчёркивается, что «призовой миллион будет направлен на расширение географии проекта: послушать лекции теперь смогут и жители сельских районов Томской области». Более глобальная задача подобной государственной поддержки – реализовать мероприятия, которые будут способствовать продвижению высших учебных заведений России (в том числе и ТГУ) в международных рейтингах. Согласно указу президента Владимира Владимировича Путина, в топ-100 лучших университетов мира (по данным ведущих международных рейтингов) должно войти не менее пяти отечественных институтов, а пятнадцать – в топ-200. Всего на выполнение данной задачи выделено 9 млрд. рублей.

ТГУ – один из самых крупных университетов страны. На 23 факультетах и в учебных институтах проходят обучение более 19 тысяч студентов, которые получают профессиональные знания по 130 специальностям и направлениям науки. Преподавательский состав вуза – более 400 докторов наук и 800 кандидатов наук. Также отметим, что ТГУ одним из первых российских университетов стал ориентироваться на развитие инновационной деятельности (так, в 1993 г. в его стенах открылся инновационный центр для вузов Сибири). В 1998 году ТГУ вошёл в состав Государственного свода особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

 

Мировые эксперты оценили качество украинского образования

Новости образования Украины
07.10.2013

На минувшей неделе были опубликованы результаты всемирного рейтинга «Human Capital Report». Появились они на сайте всемирного экономического форума «World Economic Forum», который поставил перед собой цель – дать объективную оценку уровня разных стран в обучении и полноценном развитии профессионалов.

По результатам рейтинга, Польша заняла 49 место, Венгрия – 54, Чехия – 33, Словения – 32. Россия стоит на 51 строчке списка, Казахстан – 45. Неудивительны показатели стран Западной Европы. «Золото» досталось Швейцарии. В десятку победителей традиционно вошли: Финляндия, Сингапур, Нидерланды, Швеция, Германия, Норвегия, Великобритания, Дания и Канада.

Каждая страна-участник рейтинга оценивалась по критериям, помогающим развивать человеку его рабочий потенциал. По мнению экспертов сайта, к ним, например, относится – здравоохранение, образование, занятость, благоприятная среда (например, свободный доступ к «всемирной паутине», транспортная инфраструктура).

После подведения итогов специалисты, разрабатывающие данные критерии, отметили, что правительство некоторых стран принципиально не заинтересованы в развитии той или иной профессиональной сферы деятельности граждан, но, вопреки этому, труд представителей этой сферы оценивается властью высоко. В качестве примера стран со столь нелогичной внутренней политикой приводится Россия и Кувейт.

Говоря об Украине, стоит отметить, что её показатели значительно разнятся, в зависимости от критериев. По части школьного образования страна занимает 31 место из 122. Уровню жизни – 82, здравоохранению – 94 (тем не менее, по проценту людей, страдающих депрессией, у Украины девяностая позиция). По подготовке технических и научных кадров – 24. Зато с подготовкой экономистов дела не так радужны (101 строка из 122). Ещё несколько показателей для наглядности: благоприятная среда – 96, безработица – 63, привлечение талантливых специалистов – 110, возможность развить таланты – 117.

 

 

 

Минтруда РФ подготовит молодёжь к пенсии

Культура
03.10.2013

На этой неделе Министерство труда и социальной защиты России выступило с инициативой ввести в школах и вузах уроки пенсионной грамотности, чтобы даже школьник был информационно подготовлен и смог разобраться в пенсионных реформах и нововведениях государства. Об этом заявил Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов в интервью «РИА Новости»: «Безусловно, нужно заниматься повышением финансовой грамотности. Осуществляется взаимодействие с Минобрнауки РФ с тем, чтобы занятия по пенсионной грамотности в части пенсионного страхования стали частью образовательной программы».

Подобная практика в России уже существует. Например, территориальные органы Пенсионного фонда страны уже не раз проводили открытые уроки в средних и высших учебных заведениях с той же целью. Реализация и поддержка подобных начинаний проводится также и Министерством финансов.

Тем не менее, окончательное решение о введении уроков пенсионной грамотности для финансовой осведомлённости населения пока не принято.

Напомним, что согласно новой формуле накопления пенсии, с 2015 года она будет состоять из: страховой и накопительной, а также фиксированной выплаты. Главное нововведение в том, что страховая пенсия с этого времени будет формироваться не в конкретных абсолютных величинах, а в так называемых «пенсионных коэффициентах», накопленных работающими россиянами за всю трудовую деятельность.

 

Интернет – помощник в борьбе с плагиатом?

Новости образования Украины
02.10.2013

Дмитрий Медведев подписал документ, согласно которому стало обязательной публикация текста диссертационной работы в Интернете до её защиты.

Напомним, раньше, чтобы получить от диссертационного совета одобрение на защиту работы, необходимо было: 1. положительное заключение от руководителей организации, где писалась диссертация, 2. перечень документов, предусмотренных министерством образования и науки РФ. Теперь же, помимо этого, в новом тексте документа говорится, что к обязательным условиям добавляется «размещение соискателем учёной степени текста научной работы на сайте организации, на основе которой создан диссертационный совет, в сети Интернет».

Нововведение было одобрено после скандала, связанного с поддельными диссертациями в МПГУ (Московском педагогическом университете), а также лишения научной степени 11 человек Минобразования и науки. Для большей надёжности правительство планирует внести коррективы ещё и в работу диссоветов, а также изменить порядок защиты научной работы. Так, Дмитрий Медведев намерен: 1. ужесточить выбор специалистов, входящих в диссертационный совет; 2. создать институт профессиональных почётных степеней; 3. коренным образом изменить журнальный «список Высшей аттестационной комиссии».

Изменился и срок подачи апелляций на присвоение учёных званий – с трёх лет до десяти с момента защиты. По мнению ректора Московского государственного медико-стоматологического университета Олега Янушевича, увеличение сроков подачи апелляции заставит более ответственно подходить к формированию научной работы, а также позволит профессионалам в той же научной области лучше познакомиться с работой и дать совет, чтобы соискатель мог исправить те или иные недочёты собственной работы.

 
Предыдущая11121314151617181920Следующая