Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Мировые эксперты оценили качество украинского образования

07.10.2013

На минувшей неделе были опубликованы результаты всемирного рейтинга «Human Capital Report». Появились они на сайте всемирного экономического форума «World Economic Forum», который поставил перед собой цель – дать объективную оценку уровня разных стран в обучении и полноценном развитии профессионалов.

По результатам рейтинга, Польша заняла 49 место, Венгрия – 54, Чехия – 33, Словения – 32. Россия стоит на 51 строчке списка, Казахстан – 45. Неудивительны показатели стран Западной Европы. «Золото» досталось Швейцарии. В десятку победителей традиционно вошли: Финляндия, Сингапур, Нидерланды, Швеция, Германия, Норвегия, Великобритания, Дания и Канада.

Каждая страна-участник рейтинга оценивалась по критериям, помогающим развивать человеку его рабочий потенциал. По мнению экспертов сайта, к ним, например, относится – здравоохранение, образование, занятость, благоприятная среда (например, свободный доступ к «всемирной паутине», транспортная инфраструктура).

После подведения итогов специалисты, разрабатывающие данные критерии, отметили, что правительство некоторых стран принципиально не заинтересованы в развитии той или иной профессиональной сферы деятельности граждан, но, вопреки этому, труд представителей этой сферы оценивается властью высоко. В качестве примера стран со столь нелогичной внутренней политикой приводится Россия и Кувейт.

Говоря об Украине, стоит отметить, что её показатели значительно разнятся, в зависимости от критериев. По части школьного образования страна занимает 31 место из 122. Уровню жизни – 82, здравоохранению – 94 (тем не менее, по проценту людей, страдающих депрессией, у Украины девяностая позиция). По подготовке технических и научных кадров – 24. Зато с подготовкой экономистов дела не так радужны (101 строка из 122). Ещё несколько показателей для наглядности: благоприятная среда – 96, безработица – 63, привлечение талантливых специалистов – 110, возможность развить таланты – 117.

 

 

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH