Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Новости образования



Преподаватели вузов будут проверять школьные учебники

Новости образования Украины
23.12.2013

Новый закон об образовании ужесточил требования, предъявляемые к учебным пособиям в школах. Одновременно с этим постановлением Министерство образования и науки отдала приказ разработать новый образцовый перечень федеральных учебников, составить который необходимо 15 февраля 2014 года. Ввиду этого, теперь издатели, занимающиеся выпуском образовательных книг для школьников, обязаны представлять не только учебники, но и их электронные версии, а также методические рекомендации для учителя. В связи с этим (а также обилием уже найденных в учебниках ошибок) Российская Академия Образования Российской Федерации намерена привлечь к экспертизе школьных учебников преподавательский состав из высших учебных учреждений. Как заявила РИА «Новости» президент РАО Людмила Вербицкая, займутся этим педагоги из крупных городов России (МГУ, СПбГУ и МПГУ), а также практикующие учителя столичных школ и других регионов страны. Также она отметила, что со своей стороны проследит за тем, чтобы проверка проходила как можно более строго. «Также я постараюсь сделать всё возможное, чтобы всё прошло максимально объективно и независимо», – добавила Вербицкая. Именно с этой целью, а также для исключения конфликта интересов, РАО и призвала к сотрудничеству «внешних» специалистов из вузов. Для увеличения прозрачности экспертизы Академия продумала дополнительные меры предосторожности. Так, сначала никто не будет знать, к какому эксперту какой учебник попадёт. Говоря о стоимости экспертизы, отметим, что, по словам Вербицкой, приблизительная цена проверки одного учебника составит 80-100 тысяч рублей. Все выделенные деньги пойдут на оплату труда рецензентов.

 

Польша предлагает обучение студентам с Евромайдана

Новости образования Украины
20.12.2013

На минувшей неделе польский министр науки Лена Коларська-Бобинська выступила с инициативой принять в вузы украинских студентов, которых отечественные учебные заведения в случае отказа прекратить участвовать в выступлениях на Евромайдане грозятся отчислить. Всего Польша готова принять 50 студентов, при этом предлагая им не только комфортные условия для проживания «за границей», но и внушительные стипендии. Министр науки Польши пояснила: «Мы хотим оказать серьёзную поддержку студентам из Украины. Эти стипендии сформирует правительство, чтобы, кроме места учебы, студенты получили ещё и финансовую помощь». До настоящего времени более конкретных данных на этот счёт (например, названия польских вузов, согласившихся на предложение министра науки и готовых зачислить студентов) не поступало. Что выглядит весьма логичным, ведь пока из-за участия в акциях протеста никого не отчислили. Однако эта ситуация вскоре может перемениться. Ведь сейчас всё чаще в украинских СМИ появляются статьи о том, что украинские высшие учебные заведения всё же введут практику отчисления участников Евромайдана.

Отметим, что и без высказанного предложения польского министра спрос на обучение в этой стране среди украинских студентов за последние годы значительно увеличился. Причём, помимо европейской системы образования, абитуриентов привлекает как комфортный быт в общежитиях, так и стипендии, которые, в среднем, достигают в Польше от 750 до 1500 злотых (около 1850-3750 грн). Этих денег студентам вполне хватает на еду, транспорт и даже некоторые развлечения. Также в Польшу активно едут работодатели из других стран. А это значит, что польские вузы получают солидную часть средств от работодателей. В украинских же вузах подобная практика, хоть и существует, но лишь в образовательных учреждениях.

 

Абитуриентам-сиротам могут вернуть льготы

Новости образования Украины
19.12.2013

Депутаты Костромской областной думы выступают за возвращение льгот для детей-сирот, поскольку в новом законе «Об образовании в Российской Федерации», одобренном 1 сентября уходящего года, данная графа отсутствует. Работа над соответствующей поправкой уже ведётся депутатом Алёной Аршиновой. По её словам, вопрос о возвращении льгот ставился ею и рядом коллег ещё на стадии обсуждения закона «Об образовании». Пытаясь отстоять эту норму в новом документе, даже была развёрнута дискуссия. Но впоследствии она свелась к тому, что противники данной поправки всё же настояли на её исключении, основываясь на недостаточный «спрос» на эту льготу (по их мнению, у детей-сирот недостаточна тяга к получению образования). В интервью газете «Известия» Алёна Аршинова прокомментировала это так: «На стадии обсуждения закона высказывались мнения о том, что очень много детей-сирот на ранних этапах бросают учебу. Не посещают лекции, семинары, проваливают экзамены, отсеиваются на первых курсах». Тем не менее, в новой редакции закона всё же есть пункт, учитывающий интересы потенциальных «льготников» – это норма, позволяющая в течение одного учебного года бесплатно обучаться на подготовительных курсах вне конкурса. Согласно этой норме, учащиеся, в случае если они не выдерживают конкурса, целый год учатся за счёт государства проходят подготовительные курсы, получая при этом стипендию и возможность проживания в общежитии. Депутаты Костромской думы подобные привилегии считают недостаточными и готовы поддержать изменения в федеральном законе. Помимо этого, они выступили за некоторые другие изменения образовательного законодательства, облегчающие образовательный процесс детям-сиротам. Прежде всего, это касается увеличения минимального размера квоты на обучение в виде не менее 15% общего объёма контрольных показателей приёма абитуриентов. Судьба предложенной поправки решится 19 декабря на региональном парламенте.

 

В Екатеринбурге открыли общежитие

Новости образования Украины
18.12.2013

Новое помещение в десять этажей, предназначенное для тысячи студентов Уральского федерального университета (УрФУ), возвели на месте общежития, снесённого из-за его аварийного состояния. Как сообщает департамент информационной политики главы региона, на открытии присутствовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. По сообщению статистов, общая стоимость произведённых работ насчитывает 523 миллиона рублей.Как сообщается в релизе, помимо жилых ячеек, на этажах построены «кухни, учебные комнаты и комнаты отдыха, кладовые, хозяйственный блок, комната для спортивных занятий, административные помещения, кафе». Также в зале есть беспроводная точка доступа к интернету. На открытии здания Дмитрий Ливанов отметил, что общежитие – второй дом для студента, поскольку в его стенах рождаются новые идеи, которые впоследствии превращаются в новые проекты. В свою очередь губернатор Свердловской области добавил, что строительство общежития за столь короткий промежуток времени (чуть меньше года) – это ещё одно доказательство того факта, что УрФУ и непосредственно руководство области готовы к выполнению даже самых креативных и современных проектов. Также, по мнению Евгения Куйвашева, качественное образование – это «не только высокопрофессиональный преподавательский состав, наличие научных лабораторий, но ещё и комфортные условия жизни студентов».

В настоящий момент Свердловская область является единственным регионом в России, успешно реализовавшим проект по созданию нового современного общежития для учащихся, хотя всего в этом году Министерство образования и науки РФ планировало открыть 12 подобных зданий.

 

Российские вузы сократят бюджетные места магистратуры

Новости ВУЗов
17.12.2013

Основанием для данного решения стало необоснованное увеличение количества бюджетных мест в магистратуре. По мнению ректора Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Ярослава Кузьминова этот процесс может привести к профанации высшего образования, в целом. Говоря подробнее о сложившейся ситуации, он также пояснил, что в настоящее время проводится линия сжимания бакалавриата засчёт увеличения мест в магистратуре. Для решения этой проблемы уже сейчас следует перейти к разумному регулированию бюджетных мест, чтобы в 2015 году (именно на этот период намечается массовый выпуск бакалавров) у всех желающих была реальная возможность продолжить своё обучение. «Что будет при удвоении или утроении контрольных цифр по этому направлению, легко можно предсказать: если сейчас каждому вузу, готовящему бакалавров, дадут магистров, случится катастрофа», – считает Ярослав Кузьминов. В свою очередь, проректор Высшей школы экономики Сергей Рощин добавил, что сейчас основная задача Министерства образования и науки заключается в том, чтобы увеличить бюджетные места в магистратуре, но при этом не создать профанацию магистратуры по многим базовым направлениям.

Отметим, что все описанные мнения были высказаны чиновниками на встрече членов Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента (АВВЭМ), прошедшей на этой неделе. Эта Ассоциация была учреждена в сентябре прошлого года. Её ключевая цель – повышение уровня высшего профессионального, послевузовского и дополнительного профессионального образования России в экономических отраслях. К настоящему моменту в состав учредителей АВВЭМ входят 18 вузов, среди которых: Государственный университет управления (ГУУ), МГИМО, МГУ имени Ломоносова, МФТИ, Высшая школа экономики, Новосибирский госуниверситет и другие.

 

В вузах изменят систему военной подготовки

Новости ВУЗов
17.12.2013

На текущей неделе в ходе выступления перед Федеральным собранием Владимир Путин выступил с инициативой пересмотреть систему военной подготовки. В ответ руководство российских вузов согласились поддержать инициативу президента РФ и предоставить студентам высших учебных заведений возможность в ходе учёбы одновременно и пройти воинскую повинность, и получить специальное образование. Ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров в интервью РИА «Новости» отметил, что данное начинание благоприятно скажется на развитии высшего образования, но, к сожалению, в армии не осталось некоторых военных специальностей. Например, военных психологов и военных финансистов. Тем не менее, по его словам, «такая подготовка очень уместна и полезна на случай непредвиденных обстоятельств». Поскольку из обученных по такой системе выпускников получатся и специально обученные офицеры запаса. Инициативу президента поддержал в своём сообщении и ректор Кубанского государственного технологического университета Владимир Лобанов. По его мнению, в любом вузе, в любой организации, тем более в высшем учебном заведении, всегда нужно учить студентов тому, как правильно защищать родину. «Это хорошее дело, я всецело поддерживаю. Если будет соответствующее решение, то университет готов полностью включиться в эту работу», – добавил он. «За» высказался и ректор Российского химико-технологического университета имени Менделеева (РХТУ) Владимир Колесников, положительно оценив инициативу правительства. Он объяснил это тем, что и сейчас есть учебные заведения, занимающиеся вопросами обороноспособности страны, и научным исследования по той же сфере. Например, в Менделеевском университете этой работе уделяют внимание около одной трети специалистов.

 

В Пермском крае откроют суворовское училище

Новости ВУЗов
16.12.2013

Как сообщают в пресс-службе федерального инспектора по Пермскому краю, руководство Пермской области намеревается открыть на базе бывшего военного городка к 1 сентября 2015 года суворовское училище Минобороны РФ. Создание нового учебного учреждение на базе имущественного комплекса военного городка № 1 было согласовано министром обороны РФ Сергеем Шойгу с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным и Михаилом Бабичем, занимающего пост уполномоченного представителя президента России в Приволжском федеральном округе. В настоящий момент строители подготавливают техническое задание для проведения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, а также экономистами ведётся расчёт общей стоимости строительства посредством государственного контракта. Первый финансовый план с ориентировочным количеством затрат будет определён примерно в начале следующего года.

На новое училище возлагают большие надежды. Так, правительство планирует, что уже через два года, весной, Министерство обороны рассмотрит первые личные дела будущих суворовцев, а в начале осени Пермское суворовское военное училище примет 240 школьников из пятых, шестых и седьмых классов.

В настоящее время суворовские училища есть в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург, Тверь и Екатеринбург. Обучение в нём даёт ученикам не только среднее школьное образование, но и вместе с этим готовит их к поступлению в высшие командные военные училища сухопутных войск.

Отметим, что это не первое новое учебное заведение, построенное на средства федерального бюджета, – летом уходящего года в Пермском крае был создан кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Ф. Кузьмина, основанный на базе лицея полиции.

 

В Пермском крае откроют суворовское училище

Новости ВУЗов
13.12.2013

Как сообщают в пресс-службе федерального инспектора по Пермскому краю, руководство Пермской области намеревается открыть на базе бывшего военного городка к 1 сентября 2015 года суворовское училище Минобороны РФ. Создание нового учебного учреждение на базе имущественного комплекса военного городка № 1 было согласовано министром обороны РФ Сергеем Шойгу с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным и Михаилом Бабичем, занимающего пост уполномоченного представителя президента России в Приволжском федеральном округе. В настоящий момент строители подготавливают техническое задание для проведения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, а также экономистами ведётся расчёт общей стоимости строительства посредством государственного контракта. Первый финансовый план с ориентировочным количеством затрат будет определён примерно в начале следующего года.

На новое училище возлагают большие надежды. Так, правительство планирует, что уже через два года, весной, Министерство обороны рассмотрит первые личные дела будущих суворовцев, а в начале осени Пермское суворовское военное училище примет 240 школьников из пятых, шестых и седьмых классов.

В настоящее время суворовские училища есть в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург, Тверь и Екатеринбург. Обучение в нём даёт ученикам не только среднее школьное образование, но и вместе с этим готовит их к поступлению в высшие командные военные училища сухопутных войск.

Отметим, что это не первое новое учебное заведение, построенное на средства федерального бюджета, – летом уходящего года в Пермском крае был создан кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Ф. Кузьмина, основанный на базе лицея полиции.

 

Зарплаты в сфере образования вырастут на 40%

Новости образования Украины
12.12.2013

Об этом на текущей неделе заявил в своём выступлении министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов при беседе с губернаторами и вице-губернаторами. Основанием для столь благоприятного прогноза стали майские указы Владимира Владимировича Путина. В них предусматривается повышение заработной платы на 40 % – для преподавательского состава в регионах, на 50 % – учителям, работающим в сфере дошкольного образования, и чуть больше, чем на 40 %, для тех, кто связан со сферой общего образования. По мнению министра, это «колоссальный рост, которого нет ни в одной отрасли социальной сферы». Тем временем на этой же неделе вице-премьер Ольга Голодец отметила, что практически все регионы РФ (кроме Забайкальского края, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Тыва и Чукотского автономного округа) уже начали выполнять указ президента о повышении и, в целом, руководство каждого региона успешно справляется с поставленными правительством задачами.

Тем не менее, несмотря на столь радостные отчёты о выполнении «майских указов», в достоверности предоставляемой информации о повышении зарплаты педагогам ещё в сентябре 2013 года засомневались в Счётной палате. Тогда замглавы ведомства Валерий Горегляд объяснил это тем, что выполнение поставленной задачи в срок невозможно из-за тяжёлой экономической ситуации и недобросовестной работе в ряде других отраслей, смежных со сферой образования. Также он отметил, что для решения этой проблемы необходимы институциональный, финансовый и бюджетный маневры. В связи с этим, есть основания полагать, что в настоящий момент Министерству образования и науки РФ для выполнения майских предписаний президента могут потребоваться новые идеи и дополнительные ресурсы.

 

В ТПУ выбрали нового мэра

Новости ВУЗов
11.12.2013

На днях завершились выборы нового мэра студенческого городка Томского политехнического университета (ТПУ). Как сообщил первый кампус-менеджер Максим Гвоздев, это звание путём голосования всех учащихся с результатом 60,37%, получила Ольга Михальчук – студентка четвёртого курса института неразрушающего контроля (ИНК), кафедры физических методов и приборов контроля качества. В Томск же девушка приехала из города Усть-Каменогорска (что находится в республике Казахстан). Всего за этот пост соревновались три человека. По словам Гвоздева, общая явка составила 20% (примерно 1200 студентов). Из них за Ольгу Михальчук проголосовало 719 студентов.

В своей предвыборной программе Ольга Михальчук пообещала избирателям, в первую очередь, ликвидировать «информационную яму» – ситуацию, когда студенты, по сути, мало что знают о мероприятиях, проводимых руководством вуза. Кроме того, новопоставленный мэр намерен решить проблему «конкуренции» между подразделениями самоуправления,а также ликвидировать привилегированность членов студсоветов с целью справедливого выбора активистов среди действительно работающих и старающихся студентов.

По словам Гвоздева, «Ольга – очень достойная кандидатура, что показывают результаты голосования. Она очень хороший лидер и руководитель. Также Михальчук была председателем студсовета своего общежития, и оно стало лучшим общежитием ТПУ».

Торжественная инаугурация нового мэра студгородка состоится на студсовете 11 декабря. На это мероприятие приглашены представители руководства университета, где в официальной обстановке первый кампус-менеджер передаст своё дело в руки Ольге Михальчук. Уточним, что это были вторые выборы Томского политеха – первые состоялись в 2011 году. Причём, до этого студенты ни одно учебного заведения России не избрали мэра студгородка.

 
Предыдущая11121314151617181920Следующая