Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Новости образования



В Госдуме рассматривают вопрос о разрешении пересдачи ЕГЭ

Новости образования Украины
24.10.2013

Минобразования и науки РФ по личному распоряжению Владимира Владимировича Путина может позволить выпускникам школ сдавать Единый Государственный экзамен несколько раз до поступления в вуз. Этот вопрос был поднят президентом после встречи главы России с временно исполняющим обязанности мэра столицы Сергеем Собяниным и преподавательским активом Москвы. Среди них были: директор гимназии №1520 и победители всероссийского конкурса «Учитель России» различных периодов: преподаватель истории в гимназии №1505, «Учитель года – 2011» Антон Молев и Вита Кириченко – победитель этого же конкурса прошлого года. Участники встречи отметили, что ученики, провалившие вступительные экзамены, не могут поступить в вуз и вынуждены ждать год до следующей приёмной кампании. Сергей Собянин, в свою очередь, согласился, что эта проблема требует решения.

На этой же встрече один из преподавателей высказался также за проведение экзамена в электронном виде на базе специальных отведённых для этих целей центров, а не учебных заведений, где часто фиксируются нарушения. По его мнению, только применение современных технологий может сделать систему проведения ЕГЭ независимой и вместе с тем открытой. Помимо данной проблемы, глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов также предложил ввести новые меры по улучшению системы ЕГЭ. Такие, как увеличение числа экзаменационных заданий с учётом каждого часового пояса, а также ужесточение ответственности соцсетей за утечку материалов. Обо всём этом Вячеслав Никонов рассказал в своём выступлении на круглом столе в Госдуме: «В этом учебном году можно было бы сделать следующее: создать открытый банк контрольных измерительных материалов (КИМ) с максимальным количеством вариантов, увеличить количество экзаменационных материалов, чтобы они были разные для каждого часового пояса».

 

Украинские студенты делают научные открытия

События и конференции
23.10.2013

Учебный центр Одесского национального университета имени И. И. Мечникова начал работу над выполнением пилотного проекта под названием «Разработка биотехнологии переработки техногенных отходов энергетики и углеобогащения». Его ключевая цель – разработка высокоэффективной, ресурсосберегающей и экологически безопасной биотехнологии переработки отходов угольной промышленности и энергетики. Средства для обеспечения молодых учёных всем необходимым уже выделены из государственного бюджета. Реализация данного проекта пройдёт в рамках Государственной целевой научно-технической и социальной программы «Наука в университетах», рассчитанной на 2008-2017 годы.

Если разработка учёных принесёт положительный результат (а главное – если после удастся реализовать полученные знания), в будущем очищенные отходы станут пригодными для вторичного использования в качестве стройматериалов, а очищенная земля станет снова пригодной для новых посевов. Всё это поможет решить крайне настоятельную потребность в переработке и утилизации более, чем 25 миллиардов тонн экологически опасных отходов, накопившихся в стране из-за добывающего, обогатительного и перерабатывающего производства. Также в рамках проекта планируется проведение испытаний на центральной обогатительной фабрике в Львовской области (предприятие расположено в г. Червоноград).

Научная работа украинских студентов вполне может быть востребована, судя по всё возрастающим потребностям современных отраслей экономики.

 

РСР предлагает изменить критерии мониторинга вузов

Новости образования Украины
22.10.2013

В начале недели Российский союз ректоров вынес на рассмотрение предложение о введении новых критериев мониторинга вузов России. Генеральный секретарь РСР Ольга Каширина считает, что данные о трудоустройстве студентов, окончивших высшее учебное заведение, помимо сведений из биржи труда, необходимо дополнить информацией о налоговых выплатах выпускников. По её мнению, это позволит составить более объективную картину при мониторинге эффективного учебного заведения, а также придаст критерию трудоустройства, учитываемому при проверке вузов, комплексный характер.

Напомним, что первая проверка, в ходе которой были сделаны выводы об эффективности вузов, проходила осенью 2012 года. Тогда было проверено 541 государственный вуз и почти 600 филиалов. Из них неэффективными (либо нуждающимися в реорганизации) было названо 30 университетов и 262 филиала. Говоря же о текущем мониторинге, отметим, что накануне Минобразования и науки РФ передало ранее собранную информацию на рассмотрение Межведомственной комиссии, учитывая при этом требование РСР. Как отметили в пресс-службе Союза ректоров, уже собранные данные нуждаются в перепроверке, поскольку они «не являются достаточно репрезентативными и объективными».

Директор РСР Ольга Каширина также высказалась за нивелирование разницы критериев, предъявляемым к головным вузам и их филиалам. По её мнению, «оценка материнского и дочерних учебных заведений по единым критериям исключительно важна». Помимо уже названного дополнительного критерия, Союз ректоров также предлагает учитывать и выполнение вузами госзадания, изложенного в программах их развития. Данный критерий поможет оценивать динамические показатели работы учебных заведений, напрямую исследуя их эффективность.

 

Ливанов подчеркнул важность равноправия соглашений с Британией

Новости образования Украины
21.10.2013

С одобрения правительства Министерство образования и науки РФ должно подписать с Великобританией деловое соглашение о взаимном признании квалификации и учёных степеней. Согласно этому договору, высшее образование России приравняется к английскому высшему образованию «бакалавра с отличием первого или второго класса», а учёная степень кандидата наук будет схожа с британской учёной степенью доктора философии.

В справке к данному документу значится: «Проектом соглашения регулируется взаимное признание образования и (или) квалификации и учёных степеней, полученных в образовательных и научных организациях России Великобритании, с целью обеспечения доступа их обладателей к получению образования и осуществлению профессиональной деятельности в обеих государствах».

По мнению специалистов, взаимное признание образования поможет расширить академическую мобильность студентов и преподавателей, а также сыграет немалую роль в интернационализации образования и науки. Ещё одно преимущество в случае подписания соглашения – предоставление выпускникам как английских, так и российских вузов академических и профессиональных прав в соответствии с законодательством государств обеих сторон.

В сообщении РИА «Новости» Дмитрий Ливанов, подводя итоги прошедшего заседания по вопросам российско-британского сотрудничества, подчеркнул, что страна крайне заинтересована в достижении договоренности в этой сфере и подписании соответствующего межправительственного соглашения. Министр также отметил, что главное в этом вопросе – оформление юридически равноправного и равносильного документа.

 

Восточная сказка: что нужно знать, отправляясь на отдых в арабские страны

События и конференции
21.10.2013

Восток все мы любим, причем иногда даже заочно, ни разу там не побывав. Впрочем, нам достаточно знать, что там прекрасные звездные ночи и красивые традиции, да все это еще и окутано каким-то ореолом таинственности. Нам представляются галантные и смелые мужчины, красивые загадочные женщины и удивительные города, над которыми не властно время.

 

Новое открытие новокузнецких ученых

События и конференции
19.10.2013

На протяжении нескольких веков велась дискуссия по поводу появления животных на земле. Никто до сих пор не мог точно определить когда они появились, где и какие виды присутствовали. И только недавно новокузнецкие палеонтологи совместно со шведскими учеными сделали открытие о том, что впервые позвоночные особи возникли в Сибири, на границе Кемеровской области и Красноярского края.

 

Московские учителя прошли курсы повышения квалификации

Новости образования Украины
18.10.2013

По сообщению пресс-службы московского департамента образования, на днях в столичной средней школе № 705 прошёл мастер-класс по программе «Физическая культура. Гимнастика» от тренера-педагога международной академии спорта Ирины Винер. Провести занятие ей помогали: мастер спорта по художественной гимнастике Анастасия Пухова и учитель физкультуры школы-организатора Алексей Монахов. Кроме того, к этому же мастер-классу были приурочены показательные выступления Дарьи Алмазовой и Семёна Калюжного – воспитанников академии Ирины Винер. Её программа, рассчитанная на 72 часа, получила одобрение координационного совета дополнительного профессионального образования. Повысить свои профессиональные, приняв участие в мастер-классе, изъявило желание более 100 учителей Москвы. В материалах программы отмечается: «Департамент образования Москвы и Международная академия спорта Ирины Винер на протяжении нескольких лет сотрудничают в вопросах просвещения, образования и физического воспитания подрастающего поколения».

Основная цель подобного сотрудничества учителей и тренеров-педагогов – популяризация здорового образа жизни, прививание любви к урокам физкультуре для того, чтобы дети как можно раньше приобщались к занятиям спортом.

Всего под редакцией Ирины Винер была выпущена образовательная программа «Физическая культура. Гимнастика» для начальных классов и физкультурно-оздоровительная программа «Гармоничное развитие детей средствами гимнастики» – для детей от трёх лет. Обе разработанных программы можно использовать как для основного обучения (на уроках физкультуры в школе), так и для дополнительного (спортивные секции после всех занятий). Для самих детей это – отличный способ укрепить здоровье и с пользой провести свободное время.

 

Реорганизация дошла до училищ

Новости образования Украины
17.10.2013

Реорганизация всех учебных заведений страны началась, благодаря новому закону «Об образовании» и указов Владимира Владимировича Путина, связанных с оптимизацией эффективности деятельности образовательных учреждений. Прежде подобные перемены произошли в стенах вузов (когда начали закрывать и преобразовывать филиалы университетов). Сейчас схожие преобразования начнутся и в средних общеобразовательных учреждениях.

Например, коренные изменения коснутся 30% профессиональных училищ и лицеев Томской области. По словам специалистов профильного департамента, процесс реорганизации таких училищ в общей сложности будет проходить год-полтора. В результате этого планируется преобразить все профучилища и профлицеи. Все заведения такого типа либо приобретут новый статус, либо будут прикреплены к техникумам и колледжам. По словам спикера облдумы Томска, по окончанию всех нововведений учреждения среднего и начального профобразования города станут ориентированы на потребности бизнеса и региональной экономики. В связи с этим главной задачей высшего руководства профучилищ и областной администрации должна стать подготовка профессиональных кадров под заказ отрасли. Для её выполнения только в текущем году уже заложено около 1,6 миллиарда рублей.

Напомним, согласно новому закону «Об образовании в РФ», вступившим в силу с 1 сентября 2013 года, исчезают ПТУ и колледжи, которые предоставляют услуги начального профобразования (НПО). Также на основе этого закона среднее профобразование обязано предлагать теперь два вида программ, в число которых входят – подготовка квалифицированных кадров и подготовка специалистов среднего звена.

 

Депутаты приступили к реформам в вузах

Новости образования Украины
16.10.2013

Прежде всего, правительство намерено покончить с поборами средств в учебных заведениях Украины – явлении, которое в настоящий момент, к сожалению, стало приобретать массовый характер. Комитет по вопросам науки и образования настойчиво обращается к парламенту с инициативой изменить некоторые законодательные акты страны, добавив в них запрет финансирования высших учебных заведений за счёт благотворительных взносов студентов. Согласно законодательству Украины к ним могут относиться пожертвования, подарки и материальная помощь непосредственно от учащихся. Члены комитета по вопросам науки и образования подчеркнули, что реализация положений законопроекта также поможет сократить количество коррупционных правонарушений в учебных заведениях, тем самым повысив их авторитет в обществе.

Данное нововведение, по мнению народного депутата Николая Томенко поможет предотвратить незаконное вымогательство денежных средств у студентов и других лиц, обучающихся в вузе, под предлогом «благотворительных взносов». Кроме того, по его убеждению, актуальность соответствующих законодательных изменений обуславливается давлением и даже преследованиями студентов в случае несогласия уплаты средств в пользу вуза. К методам давления, в настоящее время активно применяемым руководством учебных заведений, Николай Томенко отнёс «несправедливое оценивание знаний, выселение из общежитий, безосновательные дисциплинарные взыскания, а также исключение из вузов».

Суть этой проблемы ещё и в том, что вымогательство (требование передачи денег под угрозой ограничения прав, свобод или законных интересов лиц) маскируется под благотворительный взнос, из-за чего довольно проблематично (а порой и невозможно) привлечь к ответственности виновных в совершении преступления.

 

Минобразования РФ ждёт результатов рейтингов СНГ и БРИКС

Новости образования Украины
15.10.2013

Минобразования и науки РФ рассчитывает, что результаты рейтингов СНГ и БРИСК будут опубликованы до конца текущего года. Об этом заявил в своём выступлении на парламентских слушаньях в Госдуме замминистра образования и науки России Александр Климов. Оценивая положение дел высших учебных заведений, он также отметил, что на текущий момент работа по созданию макрорегиональных рейтингов уже ведётся, и в Минобразовании и науки уверены, что российские университеты займут в них несколько главных мест. По его мнению, на это у страны есть все шансы, поскольку любой сильный вуз всегда занимает высшие места, вне зависимости от того, по каким критерием какого рейтинга его оценивают. «Не бывает такого, что вуз входит в первую десятку одного рейтинга и выпадает из сотни другого», – добавил замминистра.

Несмотря на это, итоги прошедшего рейтинга-400, опубликованные в журнале «Times Higher Education», не дают оснований для подобной уверенности. Ведь, согласно им, МГУ имени Ломоносова стал единственным вузом страны, вошедшим в данный рейтинг. К тому же, в сравнении с результатами предыдущих лет, ведущий российский вуз значительно сдал свои позиции. Составители рейтинга подчеркнули, что МГУ из группы «201-225», в которую входил в прошлом году, опустился в группу «226-250». Надежду вселяет лишь тот факт, что это же учебное заведение, тем не менее, вошло в топ-100 лучших вузов по естественным наукам, а 18 высших учебных заведений РФ вошли в рейтинг лучших университетов по версии британской компании QS.

 

 
Предыдущая11121314151617181920Следующая