Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Ливанов подчеркнул важность равноправия соглашений с Британией

21.10.2013

С одобрения правительства Министерство образования и науки РФ должно подписать с Великобританией деловое соглашение о взаимном признании квалификации и учёных степеней. Согласно этому договору, высшее образование России приравняется к английскому высшему образованию «бакалавра с отличием первого или второго класса», а учёная степень кандидата наук будет схожа с британской учёной степенью доктора философии.

В справке к данному документу значится: «Проектом соглашения регулируется взаимное признание образования и (или) квалификации и учёных степеней, полученных в образовательных и научных организациях России Великобритании, с целью обеспечения доступа их обладателей к получению образования и осуществлению профессиональной деятельности в обеих государствах».

По мнению специалистов, взаимное признание образования поможет расширить академическую мобильность студентов и преподавателей, а также сыграет немалую роль в интернационализации образования и науки. Ещё одно преимущество в случае подписания соглашения – предоставление выпускникам как английских, так и российских вузов академических и профессиональных прав в соответствии с законодательством государств обеих сторон.

В сообщении РИА «Новости» Дмитрий Ливанов, подводя итоги прошедшего заседания по вопросам российско-британского сотрудничества, подчеркнул, что страна крайне заинтересована в достижении договоренности в этой сфере и подписании соответствующего межправительственного соглашения. Министр также отметил, что главное в этом вопросе – оформление юридически равноправного и равносильного документа.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH