Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Новости образования



Минобразования поддержит «троечников»

Новости образования Украины
10.12.2013

Возможность получить стипендию появится у студентов с удовлетворительными оценками за экзамены, при условии, что при этом они имеют положительный средний балл по итогам промежуточной аттестации. Соответствующее распоряжение об изменении порядка назначения стипендии для студентов очной формы обучения, занимающих бюджетное место, собирается ввести на рассмотрение правительства Минобразования и науки РФ. С помощью этого нововведения ведомство намерено перейти на более совершенный формат оценки общей успеваемости учащегося, при котором учитывается «наличие среднего балла не ниже установленного по итогам промежуточной аттестации». Под этим понятием имеется в виду среднее арифметическое от всех оценок, которые получил «бюджетник» во время семестра. Причём, этот показатель не должен быть ниже среднего показателя успеваемости всех студентов, проходящих обучение на бюджетной основе. Таким образом, теперь после закрытой сессии будет подсчитываться средний балл всех студентов, и именно он станет минимальной планкой для получения стипендии.

В Минобразования и науки РФ также отметили, что, помимо среднего балла, размеры госстипендии по новому закону об образовании будут определяться с учётом мнения совета студентов и профсоюза. Но при этом, как заверили в ведомстве, размеры выплат не станут меньше. Сами же стипендии будут выплачиваться руководством каждого вуза засчёт так называемого стипендиального фонда. Его первая часть будет состоять из непосредственно стипендии, а именно: минимального размера стипендиальной выплаты (1340 рублей в месяц), соцвыплаты (2010 рублей в месяц) и выплаты аспирантам (2637 рублей в месяц), ординаторам (6717 рублей в месяц) и ассистентам-стажёрам (2637 рублей в месяц). Вторая часть фонда будет состоять из дополнительных средств для студентов, активно участвующих в научно-исследовательской, общественной и учебной деятельности своего вуза. Третья часть стипендиального фонда – это средства, отведённые на материальную помощь студентам начальных курсов с оценками только «хорошо» и «отлично».

 

Подведены первые итоги мониторинга вузов

Новости ВУЗов
09.12.2013

К сожалению, результаты проверки нельзя назвать обнадёживающими, поскольку в планы Минобразования и науки РФ входит прекращение работы более 80% филиалов государственных и негосударственных вузов. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, стало известно после заседания рабочих групп по вопросам первичных результатов проведения мониторинга. Окончательное решение, касаемо сложившейся ситуации, по словам замминистра образования и науки Александра Климова, будет принято 13 декабря, ведь в этот день пройдёт заседание межведомственной комиссии министерства. Также к этой дате будет составлен окончательный вариант списков университетов и академий, деятельность которых на основании планового мониторинга признана неэффективной.

Говоря о первых итогах, отметим, что всего в исследовании 2013 года приняли участие 934 вуза. Причём, из них 367 негосударственных и 1478 филиалов проверялись впервые. В ходе анализа учитывались такие показатели, как: результаты Единого Государственного экзамена у студентов, поступивших на очную форму обучения, объём средств, вырученных от научных работ самого студента, доля иностранных учеников вуза, средняя зарплата преподавательского состава, возможность образовательного учреждения обеспечить выпускников работой по специальности.

В самом министерстве заверяют, что ни одно высшее учебное заведение, у которого в ходе проверки будут выявлены признаки неэффективности, закрываться не будет. Тем не менее, такие вузы, по словам замминистра, ждёт реорганизация путём присоединения к более крупным и успешным. Иными словами, они всё-таки приостановят свою деятельность.

Ещё один повод для беспокойства – судьба 69 учебных заведений, которые с 1 сентября этого года лишились лицензии ввиду их отказа участвовать в мониторинге. Неясно также, что будет со студентами этих вузов. Депутат Госдумы, член Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Владимир Бурматов комментирует это так: «Мы не знаем, что будет со студентами, по каким специальностям, в каких университетах, за какие деньги их будут доучивать. Какой диплом они получат в итоге, и что у них в этом дипломе будет написано. Я считаю, такая ситуация рождает очень серьезное пространство для коррупции».

 

В вузах могут появиться уполномоченные по правам инвалидов

Новости ВУЗов
09.12.2013

В каждом учебном учреждении России должен появиться хотя бы один уполномоченный по правам инвалидов. По сообщению пресс-службы РСР, с таким предложениям на текущей недели обратился к ректорам высших учебных заведений генеральный секретарь Российского союза ректоров, член комиссии при президенте России по делам инвалидов Ольга Каширина. Предложение Кашириной было приурочено к Международному дню инвалидов, которым традиционно отмечается 3 декабря.Как уточняет пресс-служба, в своём обращении она отметила, что такое нововведение поможет повысить эффективность реализации в России традиций инклюзивного образования, при котором получить знания может любой ребёнок, в том числе и с ограниченными возможностями. Также, по мнению выступающей, ключевой целью уполномоченного по правам инвалидов должно будет стать нивелирование различий между людьми с разными физическими возможностями и акцентирование внимания людей на норму инвалидов как равных и столь же важных членов общества, как и любой другой человек. «Союз ректоров выступает за активную роль инвалидов в обществе. Этому подчинены поправки вузовского сообщества к пакету соответствующих законодательных актов, внесённые в комиссию при президенте РФ по делам инвалидов в сентябре сего года», – цитирует Ольгу Каширину пресс-служба. Она также добавила, что в настоящий момент Российский союз ректоров преследует в своей работе следующие цели: 1. объединение специалистов в сфере работы с инвалидами для предоставления последним доступного образования; 2. непосредственная реализация проектов по методическому обеспечению развития вузовской инклюзии. А, значит, – и переподготовке педагогического состава, а также привлечению учащихся к поддержке студентов-инвалидов.

 

Обучение авиапилотов возьмёт на себя государство

Новости образования Украины
09.12.2013

Правительство планирует направлять студентов российских авиационных вузов за границу, а также поднять стипендии обучающимся. Так, Министерство промышленности и торговли намеревается решить проблему дефицита кадров в авиационной отрасли, увеличения количества катастроф и отсутствия российских разработок. Решить намеченную проблему Министерство намерено в сотрудничестве с Национальным центром авиастроения, Научно-образовательно-производственным объединением «Ульяновск-Авиа», а также Инновационным территориальным объединением авиастроения и судостроения Хабаровского края и другими крупными кластерами, занимающимися вопросами авиастроения. По сообщению Минпромторга, правительство уже стало выплачивать стипендии. В первую очередь, столь благоприятное нововведение коснулось специалистов оборонно-промышленного комплекса, проходящим курсы повышения квалификации. Так, в декабре-январе стипендии по авиационному направлению получат 109 человек, из которых большая часть ещё не достигла 35 лет. Третья часть из этих выплат (а именно – 500 тыс. рублей) – за выдающийся вклад в дело авиационной отрасли, остальные – за вклад значительный (350 тыс. рублей). Некоторые учебные заведения (например, Уфимский государственный авиационно-технический университет) уже выплачивают студентам дополнительные стипендии. Чтобы получить её, студент должен вести научно-исследовательскую работу и иметь апробированные научные публикации. Также в настоящий момент вузы и ведущие компании авиационной отрасли разрабатывают и претворяют в жизнь и вузами, но пока что все эти программы финансируются из средств самих компаний, а не государства. Как пояснили в Минпромторге, все предложения ведомство уже направило на согласование в Министерство образования.

 

Вузы, прошедшие мониторинг, получат бюджетные места

Новости ВУЗов
08.12.2013

Российские вузы, которые по итогам мониторинга будут признаны эффективными,в следующем году будут «награждены» повышенным количеством бюджетных мест.  Об этом в начале текущей недели в прямом эфире сообщил замминистра образования и науки Российской Федерации Александр Климов. В своём интервью он отметил, что бюджетные места среди вузов будут распределены Министерством образования и науки до конца этого учебного года. При распределении, в первую очередь, будет учитываться потенциал вузов, определяемый по итогам проходящего мониторинга. После проверки и подведения итогов вузам, получившие высокий показатель, и будет выделено больше бюджетных мест. «Мы считаем, что это правильно и справедливо, потому что необходимо дать возможность выпускникам школ учиться в тех вузах, где наиболее высокий показатель эффективности по баллам ЕГЭ», – заметил Александр Климов. Помимо этого, абитуриенты при выборе учебного заведения не должны уделять чрезмерно повышенное внимание стоимости обучения, ведь её низкий показатель– повод задуматься о качестве предоставляемых в вузе услуг образования. Также, по мнению чиновника, этот критерий оценки поможет общему повышению эффективности обучения в российских вузах, благодаря возрастающей конкуренции между учебными заведениями. Говоря же непосредственно о ходе проведения мониторинга, замминистр в своём выступлении напомнил, что в настоящее время около ста университетов России ещё не предоставили данные для мониторинга их эффективности. Тем не менее, к настоящему моменту анализируются результаты, уже полученные на рабочих группах. И в ближайшее время Министерство предоставит их межведомственной комиссии, заседание которой ориентировочно состоится в середине декабря.

 

В России появится трёхуровневая система исламского образования

Новости образования Украины
07.12.2013

Об этом на встрече со СМИ заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. По словам депутата, в многонациональных регионах появилась острая необходимость создания трёхуровневой системы исламского образования, которая включала бы в себя как образовательную, так и воспитательную часть. Такая система призвана улучшить межнациональные и межконфессиональные отношения в стране.

Михаил Бабич отметил, что в этом году несколько регионов было подвержено разного рода конфликтам на межнациональной почве. Некоторые из этих инцидентов получили огласку даже на федеральном уровне. Другие столкновения имели исключительно локальный характер. Так или иначе, по мнению полпреда, всё это требует значительного вмешательства государства. «Сложившуюся ситуацию нужно не просто купировать, но и найти решение проблем, которые стали причинами этих конфликтов. Анализируя эти причины, разговаривая с людьми, мы пришли к ряду решений, которые необходимо в этой связи принимать на федеральном уровне, – сказал Бабич.

Отметим, что на данную проблему уже обращал внимание правительства президент РФ Владимир Путин, назвавший воссоздание отечественной исламской богословской школы одной из ключевых целей, стоящих перед российскими мусульманами.

В связи с этим правительству и было поручено создать условия, способствующие появлению в стране трёхуровневой системы исламского образования. Планируется, что она будет включать в себя: медресе, исламские вузы и центры повышения квалификации.

 

 

 

Получить кредит на обучение станет легче

Новости образования Украины
06.12.2013

Соответствующее постановление об упрощении процедуры предоставления кредита на образование уже подписано правительством РФ. Согласно ему, льготные условия на получение кредита теперь будут распространяться как на первое высшее образование, так и на второе. Помимо этого, дополнительная поддержка предоставляется не только тем студентам, которые учатся в вузах, но и тем, кто проходит обучение в любом другом образовательном учреждении, если у последнего разработана соответствующая программа предоставления услуг профессионального образования.

Взявший сумму сможет погасить долг в течение 10 лет с момента окончания обучения.

Причём, вернуть деньги разрешается досрочно, без взимания штрафов и каких-либо санкций. На первые два года пользования кредитом для студента предусмотрен льготный период по уплате процентов. Однако уже с третьего года обучения эти платежи станут равными, причём, включены в них будут и неоплаченные суммы, накопленные за первые два года учёбы. Кроме того, на основании этого постановления, можно будет получить так называемый «сопутствующий кредит», который выдаётся для погашения расходов на питание и проживание. В этом случае, по заявлению правительства, со студента будет взиматься минимальная процентная ставка, а всю разницу банку вернёт государство.

В случае невозможности возвращения кредита все расходы также берёт на себя государство, поскольку при расчёте данного нововведения допускалось невозвращение задолженности каждым пятым заёмщиком.

Получить кредит можно будет в отделениях трёх банков: «Сбербанк», банк «Союз» и Росинтербанк. В настоящий момент до 31 декабря на территории России проводится эксперимент на предоставление образовательных кредитов. По данным статистики, в среднем, за несколько лет данной услугой воспользовались около 1000 человек. В текущем году в эксперименте участвуют студенты 134 российских вузов России. Причём, чаще всего эту возможность использовали учащиеся ВШЭ, МГУ и СПбГУ.



 

Германия поможет украинским студентам

Новости образования Украины
05.12.2013

Германские партнёры некоторых вузов Украины выступили с предложением льготного предоставления образовательных услуг для студентов, которые в будущем планируют стать специалистами в сфере энергосбережения и экологии.
Об этом заявил Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке Детлеф Вольтер на своём выступлении в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко. По мнению иностранного дипломата, у Восточной Украины есть огромный потенциал в сфере развития экологии окружающей среды и энергосбережения. Германия понимает это и готова взяться за совершенствование и дальнейшее развитие профильных кафедр в вузах. Данное решение страны обусловлено тем, что ФРГ нуждается в партнёрах среди производителей соответствующего оборудования.

Отметим, что на предложенное сотрудничество уже согласились Донецк, Харьков, и Запорожье. Так, в ЛНУ Вольтер приехал по инициативе самих студентов этого вуза, которые в настоящий момент обучаются по специальности «Международные отношения». На экскурсию по Луганскому национальному университету будущие дипломаты пригласили Вольтера во время прохождения ими практики в консульстве. Во время визита Генеральный консул провёл деловую встречу с руководством украинского университета, обсудив дальнейшие планы для обоюдовыгодного сотрудничества. Проректор ЛНУ Дмитрий Ужченко после встречи рассказал, что в скором времени консульство поможет найти вузу партнёров в лице лучших вузов Германии.

 

 

Известны основные темы Коллегии комитета по физическому, воспитанию и спорту Украины

Новости образования Украины
04.12.2013

По информации пресс-службы КФВС МОН Украины, 29 ноября текущего года в 10:00 в здании Республиканского высшего училища физической культуры Министерство образования и науки Украины проведёт очередную Коллегию комитета по физическому, воспитанию и спорту. Уже обозначены темы будущей встречи. Среди них особенно стоит выделить вопрос о проекте Единого календарного плана физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий страны на 2014 учебный год. Также на заседании отдельно будет рассмотрен вопрос о сроках подготовки и сдачи документов, необходимых для проведения общего зачёта в вузах I-IV уровней аккредитации для студентов, которые являются членами сборных команд Украины по различным видам спорта. Отдельное внимание членов Коллеги будет уделено проблеме должного обеспечения приёма и анализа данных «Отчёта по физической культуре и спорта» 2013 года, а также подготовке отчётности председателя комитета для выступлениz на заседании Комиссии Министерства молодёжи и спорта Украины, которое состоится 14 марта 2014 года. Кроме этого, 29 ноября будут подведены окончательные итоги национального конкурса в номинациях: «Лучшее состояние физического воспитания в учебных заведениях системы образования Украины», «Лучшие внешкольные учебные заведения» (детско-юношеские школы и специализированные школы олимпийского резерва). Не менее важный вопрос, который рассмотрит Комитет, – подготовка и участие сборной команды студентов Украины в соревнованиях ХХVI Всемирной зимней Универсиады 2013 в итальянском городе Тренто.

 

 

 

Установлены новые правила аккредитации вузов

Новости образования Украины
03.12.2013

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил новые правила аккредитации высших образовательных учреждений, составленные Минобразования и науки России.

Корректировка уже описанных правил обусловлена вступлением 1 сентября 2013 года в силу нового закона об образовании.

В новом Положении о государственной аккредитации образовательной деятельности указаны: 1. требования к заявлению о госаккредитации и документам, что необходимы для её проведения; 2. порядок представления документов руководством образовательного учреждения; 3. порядок их приёма соответствующим проверяющим органом; 4. особенности проведения экспертизы; 5. сроки принятия решения о предоставлении аккредитации или отказе в ней. Так, согласно документу, который уже опубликован на официальном сайте правительства РФ и находится в свободном доступе, образовательные учреждения, не выполнившие повторные предписания Рособрнадзора, будут лишены государственной аккредитации.

Таким образом, образовательное учреждение лишается госаккредитации при неисполнении повторного предписания об устранении ошибок, выявленных в ходе первой экспертизы. Ещё одно основание для этого – недействительная лицензия. Помимо этого, решение в пользу отказа в госаккредитации принимается в случае повторной незаконной выдачи документов об образовании или о квалификации должного образца.

Всем «проштрафившимся » вузам заново получить госаккредитацию позволяется лишь спустя год. Учебным заведениям, прошедшим аккредитацию, лицензия на продолжение своей деятельности даётся на шесть лет.

 

 

 
Предыдущая11121314151617181920Следующая