Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Новости образования



Проверка на профпригодность

Новости образования Украины
01.10.2013

Владимир Бурматов, обвинённый накануне в плагиате кандидатской диссертационной работы, пообещал направить в Российскую государственную библиотеку несколько запросов с требованием проверить на заимствования текста научные работы всех чиновников Минобразования и науки РФ.

Напомним, что на прошлой неделе эксперты РГБ объявили итоги проверки на плагиат научного труда депутата Бурматова. Результаты показали, что доля оригинального текста кандидатской работы – 34,07 %. Остальная же часть (65,93%) встречается более, чем в тридцати источниках. По мнению депутата, итоги данной проверки не объективны. Он также заверяет, что на специалистов РГБ воздействовало Минобразования, с руководством которого Бурматов с недавнего времени находится в открытом конфликте. В самом министерстве подобную версию опровергают, предупреждая, что в случае вторичной, более тщательной проверки, результаты могут оказаться ещё более плачевными.

На претензии депутата Госдумы ответил ведущий эксперт Российской государственной библиотеки Андрей Сазанов, заявив, что при проверке диссертации никто «рук экспертам не выкручивал».

В ответ на это депутат «Единой России» требует от РГБ проведения проверки на плагиат диссертаций всех чиновников Минобразования и науки в качестве подтверждения добросовестности уже выполненной экспертизы его научной работы. «Я буду очень внимательно следить за ходом и исполнением сроков при проведении этой проверки РГБ», – отметил Бурматов.

Случай с Владимиром Бурматов за последнее время далеко не единственный. Так, диссертационную работу депутата Олега Лебедева, посвящённую на социальным инвестициям, обвиняют в некорректном заимствовании работы Ирины Норкиной. В схожем обвиняется и работа заместителя председателя бюджетного комитета Госдумы Надежды Максимовой, 36 страниц диссертации которой, по итогам проверки, дословно совпадает с текстом диссертации заместителя руководителя Россельхознадзора Натальи Фроловой.

 

Открылся Ситуационный центр по вопросам будущего ЕГЭ

Новости ВУЗов
01.10.2013

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки начал работу Ситуационный центр по вопросам проведения Единого Государственного Экзамена в следующем году.

В его обязанности входит: разработка, своевременный анализ и реализация мер, способствующих повышению объективности единого государственного экзамена и проведение его с минимальным количеством нарушений. По словам самого ведомства, принятие столь кардинальных мер связано с большим количеством нарушений, выявленных в ходе проведения ЕГЭ-2013 года. К ним относятся: публикации в сети до начала экзаменов заданий с ответами на них, низкая квалификация педагогов, развитие «ЕГЭ-туризма» (поиск родителями места, где дешевле всего сдать экзамен), использовании мобильных телефонов, нарушениях правил приёма экзамена самими организаторами. Также отметим, что количество нарушений, по сравнении с прошлым годом, увеличилось в 1,5 раза. По данным Рособрнадзора, всего их было зафиксировано 2094. кроме того, в этом году прибавилось число нарушений, связанных с допуском уполномоченных лиц в пункты проведения экзамена и с оборудованием и подготовкой аудиторий к проведению ЕГЭ.

Чтобы предотвратить (а главное – вовремя выявить) новые нарушения, в работе Ситуационного центра примут участие специалисты Рособрнадзора в области оценки качества, контроля и надзора в образовании, представители Федерального института педагогических измерений, Федерального центра тестирования, эксперты в сфере информационной безопасности. Помимо этого, планируется приглашать профессионалов из других сфер деятельности, чтобы разработать действительно эффективные решения, связанные с проведением единого государственного экзамена.

 

Поделим?

Новости ВУЗов
30.09.2013

Факультет журналистики СПбГУ раскололся на две части.

По словам руководства учебного заведение, такое решение принято из-за неполной реализации факультетом программы под названием «Реклама и связи с общественностью». Если прежде она была всего лишь одним из направлений журфака, теперь данная программа будет эффективно использоваться в структуре нового факультета. «Реклама и PR хотят самостоятельности», – заявляют сами студенты.

Такое решение назревало давно. Напомним, что ещё в январе текущего года Учёный совет университета, обсуждая данный вопрос, пришёл к выводу, что подобная реформа пойдёт на пользу университету. Поэтому, в результате единогласного соглашения, в скором времени будет создана новая структура – факультет прикладных коммуникаций. В состав нового факультета войдут 3 кафедры: теории коммуникации, связи с общественностью и рекламы. Для новых подразделений постараются найти отдельные учебные площади.

На сегодняшний момент факультет журналистики СПбГУ является одной из самых мощных платформ для обучения специалистов в сфере масс-медиа. Как повлияет новая реформа на этот статус, пока сказать сложно, но практика разделения факультетов для этого учебного заведения не является новаторством. Так, в 2009 году от философского факультет отделился факультет политологии. Его деканом стал Станислав Еремеев, а главой же факультета философии остался Юрий Солонин. А годом после, в феврале 2010, Учёный совет Санкт-Петербургского университета создал факультет филологии и отдельно от него факультет искусств.

 

Образование нового уровня

Новости образования Украины
27.09.2013

С нового учебного года в России будут признаваться дипломы 201 вуза из 35-ти стран мира. Соответствующее распоряжение об этом подписано главой правительства ещё в августе. Тогда же были разработаны основные критерии, согласно которым и будут отбираться все учебные заведения. Первый – вхождение рассматриваемого вуза в топ-300 не меньше, чем трёх мировых рейтингов (Академического, репутационного рейтинга QS и «Times»). Второй критерий – у нашей страны не должно быть соглашения о признании диплома со странами, что входят в названные списки. Подобное условие поможет привлекать большее количество иностранных преподавателей для обучения русских студентов. По заявлению Минобразования и науки РФ, больше всего Россия заинтересована в привлечении специалистов из Кембриджсого университета, Мюнхенского технологического университета, Тринити-Колледжа, Массачусетского технологического университета. Подобная практика поможет не только поставит уровень образования наших студентов на более высокую степень, но и познакомит их с новейшими достижениями мировой техники и науки.

Для удобства в ближайшее время в Интернет будет выложен не только список уже одобренных университетов, но также образцы дипломов и сведения об уровне образования в этих учебных учреждениях. Для выполнения этой цели уже создан Национальный информационный центр. В том случае, если иностранный вуз не предоставит о себе подобной информации, в Интернете будут оставлены его электронные координаты, благодаря которым все требуемые сведения можно получить на его официальном сайте.

По данным «Российской газеты», в десяток вузов, привлечённых к сотрудничеству, вошли: Австралийский национальный университет, Венский университет, Бирмингемский университет, Йоркский университет, Кембриджский университет, Лондонская школа экономики и политических наук, Оксфордский университет, Гамбургский университет, Мюнхенский технический университет, Мюнхенский университет имени Людвига Максимилиана.

 

Президент попадёт в учебник истории?

Новости образования Украины
25.09.2013

По сообщению Минобразования и науки Российской Федерации, в новом едином учебнике по истории нашей страны будет отведена глава, посвящённое правлению Владимира Путина. В итоге школьники изучат не только историю России после эпохи Перестройки (до 2000 года), но и современность – до 2012 года включительно.

«После долгих консультаций было решено, что в учебник должна войти история России до последних президентских выборов. Было много сомнений и споров, однако, в итоге решили не отходить от общемировой практики», – говорится в «Известиях».

Некоторые специалисты (среди них и некоторые разработчики данного учебника) подвергают сомнению правильность принятого решения. По их мнению, на современном этапе объективно оценить государственную деятельность Владимира Путина достаточно проблематично. Альтернативное решение – не отводить этому периоду отдельный раздел, а лишь кратко изложить суть работы президента в послесловии, состоящем лишь из интерпретаций и фактов. Также историки советуют обновлять это приложение каждый три года. В Администрации президента заявляют, что сам виновник возникших споров против того, чтоб о нём упоминали в учебнике. Однако, в то же время, Владимир Путин не предпринимает никаких действий против подобного, не желая вмешиваться в работу историков. Дмитрий Песков отметил: «Владимир Владимирович в саму работу учёных и преподавателей не вмешивается. Пусть профессионалы решают, как должен выглядеть этот учебник, нужно ли включать в него время правления нынешнего президента». Также, по мнению Министра образования Дмитрия Ливанова, изучать историю России следует до начала 2000 года – момента, когда к власти пришёл Владимир Путин. К такому же призывал в своём выступлении министр культуры Владимир Мединский, подчеркнувший, что «поставить точку в изучении отечественной истории нужно на моменте вступления в должность президента РФ В.Путина».

К чему приведут подобные споры, узнаем на следующей неделе – именно тогда выйдет пробная публикация единой концепции будущего учебника. Также отметим, что инициатива создания единого учебника принадлежит самому президенту, выступившему с этим предложением в феврале текущего года.

 

Перечень наиболее важных критериев при поступлении в вуз

Новости образования Украины
24.09.2013

Информационный портал Edugid.ru, занимающийся вопросами об образовании в России, завершил опрос, посвящённый основным предпочтениям недавних абитуриентов, которыми они руководствовались при выборе вуза для дальнейшего продолжения своего обучения. Согласно электронному опросу, проводимому на портале, в качестве основного и главного фактора при выборе учебного заведения был выделен его статус. За данный критерий проголосовали 37% участников опроса. Среди других критериев специалистами портала были также выделены: «стоимость обучения», «удобное расположение» и графа под названием «всё равно, лишь бы поступить» (видимо, для особо равнодушных студентов). По степени их значимости в глазах бывших абитуриентов лидировала «стоимость обучения в вузе». 26,1 % опрошенных считают, что этот критерий наиболее важный и не учитывать его при поступлении просто невозможно. По результатам интервью некоторых студентов, участвовавших в опросе, выяснилось, что при этом подразумевалась не только первоначальная стоимость обучения (за два первых семестра), но также и не исключалась возможность увеличения этой стоимости в процессе обучения. Для 24,2% студентов самым главным критерием стали «гарантии на поступление в выбранный вуз», а именно – дальнейшая успешности прохождения вступительных мероприятий, вопрос получения должного уровня образования, компетентность и профессионализм преподавателей, возможность прохождения практики, а также дальнейшее трудоустройство по специальности. Менее всего аудиторию опрашиваемых волновало месторасположение будущего учебного заведения. За данный критерий проголосовало лишь 12,8% абитуриентов.

 

Вузам снова грозят проверки

Новости ВУЗов
23.09.2013

Прежде всего, это касается тех учебных заведений, которые ещё даже не приступили к мониторингу собственной эффективности. И таких в настоящее время насчитывается более 100 (107 негосударственных и 7 государственных вузов). В ближайшее время Минобразования науки РФ будет обращаться в правоохранительные органы (в Генпрокуратуру и Рособрнадзора) – для применения ими соответствующих мер.

Первый мониторинг высших образовательных учреждений прошёл осенью минувшего года. Согласно статистическим данным, в общей сложности, в нём приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. По итогам проведённой проверки, неэффективными, а также нуждающимися в реорганизации были признаны 30 университетов и 262 филиала. На текущий момент всем вузам необходимо подать данные об эффективности своей работы для прохождения нового мониторинга. Причём, на этот раз (согласно новому закону об образовании, не так давно вступившем в силу) в новой проверке должны принять участие также и негосударственные вузы и их филиалы – на равных условиях с государственными.

Нововведения коснутся и критериев проверки учебных заведений. Напомним, что в прошлом при оценке эффективности учитывались следующие критерии: средний балл ЕГЭ, процент иностранных студентов, объём научной работы, общий доход и площадь помещения на одного студента. Теперь же при проверке будет также учитываться специфика образовательных учреждений (военные, сельскохозяйственные, спортивные, творческие и т.д.). В зависимости от занимаемой специфики для каждого учебного заведения будут разработаны дополнительные критерии – для максимально объективного проведения мониторинга. С этой же целью из расчёта объёма поступивших иностранных студентов будут исключаться специальности, по которым международный обмен не допускается. Один из дополнительных показателей, появившихся лишь в этом году, – количество выпускников, обратившихся на биржу труда в первые месяцы после завершения учёбы.

 

 

Французских кулинаров обучат в Томске

Новости ВУЗов
20.09.2013

Томский колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг подписал договор о сотрудничестве и международном обмене с многопрофильным лицеем гостиничного дела имени Жана-Батиста Симеона-Шардена, который находится в Лотарингии. Этот документ был подписан обеими сторонами в связи с Днями французской кухни, что недавно проходили в Томске. По данным пресс-службы администрации Томска, обучаться ресторанному и гостиничному делу студенты из Франции (приблизительно 2-3 человека) будут в начале апреля следующего года. В общем, их практика (а заодно и знакомство с русской кухней) будет длиться четыре месяца. Со своей стороны руководство Томского колледжа обещает обеспечить их рабочими местами , а также должными условиями для проживания и питания. В свою очередь, начинающие кулинары и кондитеры из Томска поедут в Лотарингию для прохождения стажировки во французских ресторанах.

Говоря о русских студентах, напомним, что их первая «заграничная стажировка» проходила в декабре 2010 года в Хорватии (рестораны и отели Загреба). А годом после, весной, будущие кулинары отправились в итальянский город Турин – совершенствовать свои навыки в Государственном институте общественного питания «Джузеппина Коломбатто».

По словам директора колледжа Николая Воеводина, подобный обмен – отличная возможность познакомиться с особенностями национальной кухни двух стран. Не исключено, что благодаря подобному культурному обмену, в скором времени в Томске появится ресторан французской кухни.

 

СПбГУ радует успехами

Новости ВУЗов
19.09.2013

Санкт-Петербургский государственный университет преподнёс праздник сам себе. Программа магистратуры университета ВШМ (Высшая Школа Менеджмента) вошла в топ-70 лучших по данным международного рейтинга «Financial Times-2013», заняв 65-ую строчку. Об этом в минувший понедельник сообщила пресс-служба учебного заведения.

Программа магистратуры, о которой идёт речь, получила название «Master in International Business», и реализует её ВШМ. СПбГУ стал первым (и пока единственным) учебным заведением нашей страны и стран СНГ, заслужившим подобное признание. Руководство вуза высказалось на этот счёт так: «Примечательным является то, что эта победа была достигнута в рекордно короткий срок: СПбГУ поднялся на престижную для любого образовательного учреждения мира вершину в юбилейный для себя год – год двадцатилетия создания в университете Высшей школы менеджмента, отмечаемого как раз в эти дни». Приятно отметить, что СПбГУ опередил один из самых выдающихся учебных заведений Великобритании – Ланкастерский университет, что ежегодно входит в десятку лучших вузов мира, а также опередила Варшавская школу экономики (ведущее учебное заведение Центральной и Восточной Европы), Пражский университет экономики, Университет Корвинус (который находится в Венгрии) и Норвежскую школу бизнеса BI. Несмотря на столь очевидные результаты, всё ж большинство университетов, вошедших в почётный список, представили европейские страны.

Немного истории. Рейтинг Masters in Management появился в 2006 году. Его основные критерии – зарплата выпускников вуза и процент тех студентов, что нашли себе работу по специальности за первые три месяца после завершения обучения по магистерской программе.

 

Образование по-английски

Новости образования Украины
18.09.2013

Российские студенты смогут проходить обучение по лучшим программам английских институтов.

Как сообщает Минобразования и науки РФ, на базе крупных высших учебных заведений нашей страны (преимущественно в Москве, Санкт-Петербурге и городах-миллионниках) в ближайшее время откроются лучшие мировые центры по дистанционному обучению ABE и ABP. В них каждый желающий сможет не только начать обучение по классической программе английских вузов, но и проверить свои знания на практике.

Данные программы разработаны 40 лет назад и уже проверены в более, чем 80 странах мира. Ежегодно список их «выпускников» пополняется примерно на 50 тысяч студентов.

Подобную возможность русской молодёжи предоставил Magna Carta College Oxford. Об этом заявил исполнительный директор Вадим Титов. По его словам, подобное событие уникально, ведь «студентам, которые поступают учиться на программы ABE и ABP, не придётся выезжать за пределы своей страны, чтобы получить всемирно признанное английское образование». Напомним, что сам английский колледж готовит бакалавров, магистров и докторов, изучающих тонкости ведения международного бизнеса, информационным технологиям, маркетингу и финансам. И в этом учебном году возможность освоить дисциплины, названные выше, получат и российские студенты, благодаря 42 грантам, выданным России для обучения на приём в октябре и феврале.

Говоря о программе, стоит отметить, что 90% обучения в ней проводится он-лайн, а 10% – в самом центре, куда студенты должны приехать самостоятельно, для ознакомления с программой под названием «Летающие профессора». На встрече всех учащихся ждут семинары и практические занятия с известными английскими преподавателями.

 
Предыдущая11121314151617181920Следующая