Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Президент попадёт в учебник истории?

25.09.2013

По сообщению Минобразования и науки Российской Федерации, в новом едином учебнике по истории нашей страны будет отведена глава, посвящённое правлению Владимира Путина. В итоге школьники изучат не только историю России после эпохи Перестройки (до 2000 года), но и современность – до 2012 года включительно.

«После долгих консультаций было решено, что в учебник должна войти история России до последних президентских выборов. Было много сомнений и споров, однако, в итоге решили не отходить от общемировой практики», – говорится в «Известиях».

Некоторые специалисты (среди них и некоторые разработчики данного учебника) подвергают сомнению правильность принятого решения. По их мнению, на современном этапе объективно оценить государственную деятельность Владимира Путина достаточно проблематично. Альтернативное решение – не отводить этому периоду отдельный раздел, а лишь кратко изложить суть работы президента в послесловии, состоящем лишь из интерпретаций и фактов. Также историки советуют обновлять это приложение каждый три года. В Администрации президента заявляют, что сам виновник возникших споров против того, чтоб о нём упоминали в учебнике. Однако, в то же время, Владимир Путин не предпринимает никаких действий против подобного, не желая вмешиваться в работу историков. Дмитрий Песков отметил: «Владимир Владимирович в саму работу учёных и преподавателей не вмешивается. Пусть профессионалы решают, как должен выглядеть этот учебник, нужно ли включать в него время правления нынешнего президента». Также, по мнению Министра образования Дмитрия Ливанова, изучать историю России следует до начала 2000 года – момента, когда к власти пришёл Владимир Путин. К такому же призывал в своём выступлении министр культуры Владимир Мединский, подчеркнувший, что «поставить точку в изучении отечественной истории нужно на моменте вступления в должность президента РФ В.Путина».

К чему приведут подобные споры, узнаем на следующей неделе – именно тогда выйдет пробная публикация единой концепции будущего учебника. Также отметим, что инициатива создания единого учебника принадлежит самому президенту, выступившему с этим предложением в феврале текущего года.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH