Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Образование нового уровня

27.09.2013

С нового учебного года в России будут признаваться дипломы 201 вуза из 35-ти стран мира. Соответствующее распоряжение об этом подписано главой правительства ещё в августе. Тогда же были разработаны основные критерии, согласно которым и будут отбираться все учебные заведения. Первый – вхождение рассматриваемого вуза в топ-300 не меньше, чем трёх мировых рейтингов (Академического, репутационного рейтинга QS и «Times»). Второй критерий – у нашей страны не должно быть соглашения о признании диплома со странами, что входят в названные списки. Подобное условие поможет привлекать большее количество иностранных преподавателей для обучения русских студентов. По заявлению Минобразования и науки РФ, больше всего Россия заинтересована в привлечении специалистов из Кембриджсого университета, Мюнхенского технологического университета, Тринити-Колледжа, Массачусетского технологического университета. Подобная практика поможет не только поставит уровень образования наших студентов на более высокую степень, но и познакомит их с новейшими достижениями мировой техники и науки.

Для удобства в ближайшее время в Интернет будет выложен не только список уже одобренных университетов, но также образцы дипломов и сведения об уровне образования в этих учебных учреждениях. Для выполнения этой цели уже создан Национальный информационный центр. В том случае, если иностранный вуз не предоставит о себе подобной информации, в Интернете будут оставлены его электронные координаты, благодаря которым все требуемые сведения можно получить на его официальном сайте.

По данным «Российской газеты», в десяток вузов, привлечённых к сотрудничеству, вошли: Австралийский национальный университет, Венский университет, Бирмингемский университет, Йоркский университет, Кембриджский университет, Лондонская школа экономики и политических наук, Оксфордский университет, Гамбургский университет, Мюнхенский технический университет, Мюнхенский университет имени Людвига Максимилиана.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH