Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Новости образования



Получение образования в Турции

Новости образования Украины
21.11.2013

Многие наши студенты-соотечественники мечтают о том, чтобы отправиться на обучение за границу. Причем речь идет не только об европейских, но и об азиатских государствах. Так, все более популярной страной для получения высшего образования с каждым годом становится Турция. Обучение в этой стране выбирают те, кто хочет получить качественное высшее или дополнительное образование.

Как известно, Турция на протяжении веков являлась важным культурным и стратегическим партнером восточно-европейских государств и стран СНГ. За последний десяток лет торговый оборот между Турцией и странами СНГ вырос более чем в четыре раза. А Россия является одним из крупнейших торговых партнеров турецкого государства. Столь тесным торговым партнерством и обуславливается интерес студентов из ближайших стран к высшим учебным заведениям Турции.

Количество квалифицированных преподавателей в Турции сегодня превышает сотню тысяч. А обучение в высших учебных заведениях проходит около 3.5 миллионов студентов. Знания студенты получают в 102 государственных и 52 частных ВУЗах. Последние являются высшими учебными заведениями, официально признанными Советом высшего образования Турции. Убедиться в большом количестве качественных образовательных учреждений можно самостоятельно, посетив, например, мармарис отели на карте которого позволяют спланировать данное путешествие так, чтобы совместить приятное с полезным. Деятельность ВУЗов Турции регламентирует Закон о Высшем образовании. ВУЗы страны включают университеты, которые включают факультеты, отделения прикладных наук и профессионально-технические отделения, а также консерватории, институты, полицейские и военные академии.

В университетах Турции используется трехступенчатая система обучения. На первом уровне высшего образования находятся программы бакалавриата. Обучение по ним обычно продолжается четыре года. Исключением являются медицинские и ветеринарные профессии. Второй и третий уровни обучения в ВУЗах представлены программами магистратуры и аспирантуры. Турецкое государство входит в страны Болонского соглашения, а многие местные университеты – члены хартии Эрасмус, использующие Европейскую систему накопления и перевода кредитов ECTS.

Обучение в основном ведется на турецком языке. Хотя в некоторых государственных и частных университетах можно пройти обучение на английском и других иностранных языках.

 

12 вузов Северной столицы рискуют стать неэффективными

Новости ВУЗов
21.11.2013

В ходе предварительной проверки 12 вузов Санкт-Петербурга рискуют стать неэффективными. Отметим, что в их числе как государственные (Петербургский государственный институт психологии и социальной работы и Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров), так и частные учебные заведения. Например, Академический Институт гуманитарного образования, Институт правоведения и предпринимательства, Институт телевидения, бизнеса и дизайна, Восточно-Европейский Институт психоанализа, Национальный открытый институт России, Восточный институт, Петербургский Институт экономики и управления и даже Смольный институт Российской академии образования. Представленные данные были опубликованы на официальном сайте Министерства.

По мнению специалистов, признаки неэффективности в ряде вузов не обоснованы, ввиду некорректных критериев проверки. К таким недостаткам, по мнению ректора института психологии и социальной работы Юрия Платонова, относится, в первую очередь, одинаковость критериев для совершенно разных учебных заведений. В интервью РИА «Новости» он также отметил, что «нельзя одной мерой измерять все вузы. В этом же и есть наша сила, в разнообразии. Другой разговор, что создано большое количество вузов и филиалов». Подведение предварительных итогов закончится 23 ноября 2013 года. После состоится заседание рабочих групп, которые и предложат межведомственной комиссии списки вузов, которые следует признать неэффективными.

Несмотря на это, анализ результатов мониторинга 2012 года и текущего года показал положительную тенденцию, ведь при первой проверке в Петербурге признаки неэффективности были выявлены у каждого четвёртого вуза. В том числе в учебных учреждениях с хорошей репутацией: Государственной полярной академии и Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.

 

Минобразования Украины проверит знания школьниковМинобразования Украины проверит знания школьников

Новости образования Украины
20.11.2013

12 ноября во всей стране начнётся мониторинг качества образования, в ходе которого ученики пятых и десятых классов всех общеобразовательных учебных заведений любых типов и форм собственности пройдут специальные министерские тесты. Цель данной кампании – максимально объективно оценить уровень подготовки учащихся, тем самым определив общее состояние среднего образования Украины. Соответствующее постановление о ходе проведения мониторинга было одобрено ещё летом текущего года.

С 13 ноября до конца этого месяца пятиклассникам предстоит пройти пять тестов: по математики, украинскому, русскому и иностранным языкам, а также так называемый комбинированный тест, включающий в себя два предмета: «Я и Украина» и «Основы здоровья».

Десятиклассников с 12 (в некоторых школах – 14) ноября ждёт более серьёзно испытание в виде мониторинга по 12 предметам (украинский и иностранный язык, история Украины, всемирная история, геометрия, украинская литература, алгебра, химия, биология, физика, технология и география).

К каждому из тестов ученики могут подготовиться заранее, ведь мониторинг будет проводиться по сборникам заданий, изданных ООО «Центр учебно-методической литературы». В этих пособиях представлены варианты заданий по каждому из предметов в виде 10 тестов, которые отличаются друг от друга структурой, формой и сложностью. За два дня до начала проведения тестирования электронные версии учебников буду выложены в Интернет на сайте Министерства образования. Печатные же версии сборников заданий уже можно купить на книжном рынке. Работы учеников будут проверяться учителями школ.

 

Минобразования и науки РФ регламентирует цены на жильё студентов

Новости образования Украины
19.11.2013

 

По данным последней проверки сообщению Министерства, 19 вузов установили высокую плату за общежитие: более тысячи рублей.

Самые дорогие тарифы на жильё для студентов зафиксированы в РНИМУ имени Пирогова и составляют 3,5 тысячи в месяц. О значительном повышении расценок в общежитиях с начала нового учебного года сообщили в Российском студенческом союзе. Руководство «засветившихся» вузов объяснили, что рост тарифов на жильё связан с большими расходами на содержание помещений – особенно затратами на услуги ЖКХ. В ответ на нарушения министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов принял категоричные меры: четверым ректорам вузов было сделано замечание за то, что те не согласовали свои действия со студенческими органами самоуправления, одного руководителя было решено уволить. При этом Министерство не исключает, что в ходе более детального расследования причин случившегося будут предприняты и более жёсткие меры наказания. По заявлению пресс-секретаря в интервью для РИА «Новости», данная проверка продлится столько, сколько потребуется для «анализа информации относительно стоимости содержания общежитий и платы за проживание с целью недопущения её повышения».

Напомним что, согласно новому закону «Об образовании РФ», размер платы за пользования жилым помещением в общежитии определяется вузами, но при этом вопрос о повышении цен должен обсуждаться руководство вуза с органами студенческого самоуправления. В прежнем документе эта сумма была регламентирована размером 5 % от стипендии. В результате данных нововведений, в некоторых вузах (например, МГУ и СПбГУ) стоимость проживания осталась той же, а в других учебных заведениях выросла в десять и более раз.

 

 

Министр образования РФ разберётся в увольнениях МГУ

Новости ВУЗов
18.11.2013

На текущей неделе преподавательский состав Московского Государственного Университета обратился к власти с коллективным письмом, в которой педагоги просят пресечь массовые увольнения, связанные с повышением средней заработной платы без увеличения финансирования вуза.

 

Утверждены Условия приёма в вузы на 2014 год

Новости образования Украины
15.11.2013

Министерство образования и науки опубликовало Условия приёма в высшие учебные заведения Украины в следующем году. Составленный Документ является обязательным и единым абсолютно для всех вузов.

 

Минобразования Украины разрабатывает стандарты для вузов

Новости образования Украины
13.11.2013

На Украине по-прежнему довольно остро стоит проблема разрыва между реальными потребностями рынка и работодателей и качеством современного высшего образования. Ввиду этого крайне важно разработать общие стандарты профессии, на которые и будут ориентироваться студенты при поступлении, а главное – при выпуске из вуза.

 

Микроклональное размножение картофеля

События и конференции
09.11.2013

Микроклональное размножение картофеляНаука все больше превращается в механизм уничтожения природы и самого человека. Надвигается глобальная патологическая катастрофа. Идет массовое внедрение гмо, бацилл, убийственных лекарств, пищевых добавок. Но есть и положительные стороны в развитии научных трудов. К одному из них можно отнести клонирование.

 

Английский язык за рубежом для абитуриентов

События и конференции
08.11.2013

Урок тянется долго, а время летит очень быстро! Это меткое наблюдение многих поколений школьников весьма правильно. Последний год в школе пролетит очень быстро и, не успеете оглянуться, а Вам уже проходить внешнее независимое тестирование. Как-то даже не хочется повторять, что готовиться к тестам нужно заранее. И мы даже готовы поверить, что человек с хорошей памятью сможет освежить знания по истории, литературе и биологии за пару дней до теста. Но, если Вам придется сдавать иностранный язык, в частности, английский, то начинать готовиться нужно как можно раньше. Если в предметах, изучаемых на родном языке, достаточно понять суть, то в английском и до сути грамматических конструкций дойти нужно, и словарный запас из непонятного набора букв превратить в грамотную речь.

 

Григорий Остер и МЧС подготовят учебник для школьников

События и конференции
08.11.2013

Кто сказал, что учебники – это скучно и серьёзно? Вовсе необязательно! В ближайшее время российские ученики начальных классов буду изучать ОБЖ по новым занимательным книгам, над созданием которой (под руководством МЧС РФ) работает автор знаменитых «вредных советов» детский писатель Григорий Остер.

 

 
Предыдущая11121314151617181920Следующая