Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Новости образования



Обнаружено взаимопонимание собак

События и конференции
07.11.2013

Обнаружено взаимопонимание собакИнформационный канал BBC News обнародовал новость, что итальянскими учеными обнаружена способность у собак понимать своих сородичей. Для этого одна собака наблюдает за вилянием хвоста другой собаки. Выяснилось, что тревога подается собакой при смещении хвоста в левую сторону. Подробную информацию об этом эксперименте содержит печатное издание Current Biology.

 

Прибор, определяющий рак по запаху

События и конференции
06.11.2013

Недавно в Хайфе закончились долгие испытания прибора, который позволяет мгновенно провести диагностику человека на наличие онкологических заболеваний. Работа прибора основана на анализе особого запаха пораженных клеток, который вместе с кровью переносится в лёгкие и выходит из них вместе с выдыхаемым воздухом.

 

Табачник выступил против непрофильных госзаказов в вузах

Новости образования Украины
01.11.2013

По мнению министра образования и науки Украины Дмитрий Табачника, его ведомству нужно более ответственно подходить к учёту профиля вузов, для которых формируется государственный заказ. Об этом он заявил во время коллегии МОН, на которой обсуждались ключевые вопросы проведения вступительной кампании 2014 года. Министр обосновал своё мнение тем, что технические вузы не могут качественно обучить переводчиков, так же как аграрные – экономистов и юристов. «Я думаю, что предложение профильности поддерживают и работодатели», – добавил чиновник. Участники коллегии одобрили эту инициативу. На той же встрече обсуждались критерии конкурсной системы для формирования государственного заказа тому или иному вузу. Один из них – обязательный учёт уровня цитирования учебного заведения в наукометрических базах (в первую очередь, международных). На этот счёт, а также о самой процедуре выбора вузов для формирования государственных заказов высказался председатель Общественного совета при Министерстве образования и науки, молодёжи и спорта, секретарь Союза ректоров вузов Украины Ярослав Болюбаш. По его мнению, главным плюсом распределения государственного заказа между высшими учебными заведениям на конкурсной основе должно быть равенство и справедливость по отношению ко всем претендентам. «Я согласен, что госзаказ нужно формировать на конкурсных началах, ведь это шаг вперёд в развитии высшего образования Украины», – высказался специалист. Также он отметил, что конкурсная система распределения госзаказа поможет отсеять непрофильные специальности.

Тем не менее, чтобы составить объективную картину, перед тем, как решить судьбу непрофильных госзаказов, Табачник намерен обсудить этот вопрос с Кабинетом Министров и Министерством экономики.

 

Минобразования и науки откроет вуз и два лицея

Новости образования Украины
01.11.2013

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник после посещения Енакиево пообещал в максимально быстрые сроки открыть в этом городе три учебных заведения. Об этом он сообщил на встрече с журналистами во время участия в мероприятии, посвящённому первому полёту в космос Георгия Берегового. По его словам, проект по созданию двух вузов (профиль которых ещё не утверждён) не только тщательно разработан, но и уже реализуется. Министр также добавил, что его ведомство в сотрудничестве с Донецкой областной администрацией параллельно ведёт работу над созданием в Енакиево специализированного физико-математического университета. К делу обучения будут привлечены учителя из самого города, которые уже прошли специальную стажировку в лучших математических лицеях, а в данный момент работают над созданием собственной экспериментальной программы. Согласно задумке, в новом лицее дети будут получать профильное образование, изучая физику, астрономию и математику. Кроме названных учебных учреждений, в планы Министерства образования и науки входит строительство в Енакиево лицея с медико-биологическим уклоном, о чём также заявил Дмитрий Табачник.

Ещё одно преобразование в этом городе коснётся средней школы Енакиево, которая вошла в число 54 школ, включённых в программу национального проекта «Открытый мир», цель которого – социально-экономическое развитие страны. Примечательно, что в ней учился президент Виктор Янукович. Также напомним, что по его распоряжению в честь Дня Независимости подписан указ о награждении министра образования Дмитрия Табачника орденом Ярослава Мудрого IV степени.

 

ТГУ выбрал нового ректора

Новости ВУЗов
01.11.2013

Путём открытого обсуждения на эту должность был назначен Эдуард Галажинский, набравший 113 голосов из 172 возможных. Его единственный конкурент Владимир Уткин набрал 52 голоса. Шесть бюллетеней оказались недействительными, а один из участников выборов, по всей видимости, проголосовал «против всех» (в его бюллетени были зачёркнуты сразу два кандидата).

Отметим, что за Эдуарда Галажинского выступил бывший ректор ТГУ Георгий Майер, руководивший вузом более 18 лет, покинул свой пост по собственному желанию. О своём уходе он сообщил ещё в феврале 2013 года на встрече с Дмитрием Медведевым. Дело в том, что 20 ноября 2013 года Георгию Майеру исполнится 65 лет, а, согласно Трудовому кодексу, люди, достигнувшие этого возраста и занимающие должность ректора, имеют право перевестись на другую должность.

К вопросу смещения вуз подошёл крайне серьёзно. Кандидатуры на столь почётный пост Учёный совет ТГУ рассматривал с 30 мая по 20 июня текущего года. Кроме того, специально для проведения выборов была созвана конференция, в которой приняли участие педагоги, другие работники и непосредственно обучающиеся университета. За ходом выборов следило и руководство города – представитель губернатора Томской области, а также заместитель по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев.

 

Утверждена программа НГУ по вхождению в топ-100 лучших университетов

Новости ВУЗов
29.10.2013

Новосибирский государственный университет накануне «защитил» доработанную программу по вхождению в топ-100 мировых образовательных учреждений. По сообщению пресс-службы НГУ, теперь вуз может начать работу по её реализации. По сообщению пресс-службы, ректор НГУ так отозвался о результатах проделанной работы: «При составлении «дорожной карты» мы делали акцент, прежде всего, на уникальность положения НГУ – возможность тесного сотрудничества с научно-исследовательскими институтами Академгородка и инновационными компаниями Технопарка».

Напомним, что совещание, посвящённое повышению конкурентоспособности российских вузов с иностранными, прошло в июле текущего года. На этой встрече правительство рассмотрело программы развития 36 вузов, из которых лишь 15 получили гранты на разработку так называемых «дорожных карт» – собственных программ по реформированию как учебного процесса, так и общего имиджа образовательного заведения. И сейчас пришло время их проверки.

В мае прошлого года Владимир Владимирович Путин потребовал от Министерства образования и науки РФ реализовать программу по вхождению не менее пяти российских вузов в топ-100 мировых образовательных рейтингов, сроком не позднее 2020 года. В начале мая 2013 года среди вузов началось соревнование на предоставление грантов для поддержки и воплощения в жизнь их «дорожных карт». По сообщению Минобразования и науки, всего до начала 2014 года на эти цели будет выделено 9 миллиардов рублей. По мнению Дмитрия Ливанова, у России есть все основания претендовать на вхождение в мировые рейтинги, поскольку в стране «существуют как вузы с уже сложившимися богатыми традициями, так и те, которые динамично развиваются в настоящее время».

 

Где найти хорошего репетитора в Оренбурге

Культура
28.10.2013

Где найти хорошего репетитора в ОренбургеПоиск репетитора - не самая простая задача. Не все репетиторы, которые предлагают себя на рынке, способны оказать вам реальную поддержку в изучении какого-либо премета. И даже высокая плата за занятия порой не является показателем качества. Прежде всего необходимо выяснить цели, для которых вы ищите репетитора.

 

Эссе IELTS – на какие аспекты нужно обратить внимание?

Новости образования Украины
28.10.2013

В тесте IELTS присутствует такой раздел, как Writing Module, который предполагает написание эссе. И главный вопрос, который интересует большинство студентов – это как спланировать эссе, чтобы оно подошло для IELTS. И они не зря задаются таким вопросом, ведь, прежде чем давать ответы на тесте, нужно хорошо спланировать ответы, а не хаотически бросать мысли на страницу.

 

Для модуля Writing обязательным условием является выполнение некоторых задач, а именно:

  • хорошая подготовка;
  • результативное планирование;
  • хорошо подобранный стиль;
  • походящий тон;
  • корректная форма и структура (следите за тем, чтобы ваше эссе не напоминало отчет).

Самое главное – это длительная и тщательная подготовка

Во-первых, очень внимательно ознакомьтесь с заданиями и вопросами, и каждый раз перечитывая их, спрашивайте себя: «Что именно мне следует писать? Какой стиль (неофициальный или официальный) и тон мне следует использовать для написания?»

Во-вторых, постарайтесь придумать как можно больше идей, которые будут максимально тесно связаны с задачей. При этом все появившееся мысли следует записывать, причем делать заметки лучше не на листке ответов, а на экзаменационном листе, так как в этом случае эксперт не будет считать их частью вашего ответа.

После того, как вы отметили все появившееся идеи и мысли, нужно перейти к планированию эссе IELTS. Из всех идей постарайтесь выбрать самые подходящие и важные, а затем сгруппируйте их надлежащим образом, чтобы эссе имело красивую структуру, а не было похоже на хаотический набор мыслей. Посетив сайты ielts-test.ru, ielts-writing.info и ielts-blog.com, вы узнаете, как эффективнее всего спланировать работу над сочинением и каким аспектам нужно уделить максимальное внимание.

Многим студентам во время экзамена кажется, что они слишком много времени уделяют планированию, и у них появляется чувство страха, что другие уже приступили к написанию эссе, а они все еще пытаются привести в порядок свои идеи. Но главное во время экзамена – это сосредоточится на своем задании, а не оглядываться на других, как будто пытаясь что-либо узнать или списать у них. Чем больше стратегий по планированию вы будете использовать, тем больше вероятность, что вы получите высокий балл, ведь в тесте IELTS учитывается не только скорость, но и качество выполненной работы.

Но всё же о времени также забывать не стоит, поскольку на выполнение первого задания вам отводится лишь 20 минут, поэтому, поэтому на подготовку не должно превышать 5 минут. Второе задание длится на 40 минут больше, и, соответственно, вы можете уделить стадии подготовки 10 минут.

Составление эссе

После составления окончательного плана эссе, следует аккуратно написать его на листке для ответов. Постарайтесь, чтобы ваш почерк был разборчивым. Для написания вы можете пользоваться ручкой или карандашом, но лучше использовать карандаш, так как всегда можно исправить допущенную ошибку.

Закончив написание эссе, вы должны тщательно его пересмотреть и проверить. Для этого нужно убедиться, полностью ли вы ответили на все вопросы и логично ли составлены ваши параграфы. Также хорошо проверьте стиль и тон, который вы использовали и обязательно убедитесь в отсутствии грамматических и орфографических ошибок.

Помните, что по объему первое задание должно содержать от 150 до 180 слов, а второе – от 250 до 300 слов.

 

Союз ректоров выступил за увеличение числа военных кафедр

Новости образования Украины
28.10.2013

Российский союз ректоров выступил с инициативой расширить количество военных кафедр. По его мнению, это нововведение сыграет ключевую (а главное - положительную роль) в формировании научно-технической инфраструктуры России. Как заявляет генеральный секретарь РСР Ольга Каширина, «военные кафедры должны составить базовую инфраструктуру научно-технической деятельности и профориентации студенчества в интересах армии и ОПК. Для этого должна измениться их содержательная направленность и программы, должно стать современным учебное оборудование, тренажёры, опытная база».

Вместе с ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям» (ЛСОП) и Российским студсоюзом совет ректоров также подготовил обращение к президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, сообщив в нём о необходимости реформирования военного образования в гражданских вузах. В сообщении к президенту говорится, что бакалавры, желающие обучаться на военной кафедре, получат два года военной подготовки с учётом своей специализации, а в будущем учащихся смогут призвать в армию специалистом. Студент же, пожелавший остаться в магистратуре, получит дополнительный год военной подготовки и звание офицера. Как считает заместитель председателя Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, данные нововведения помогут решить проблему недостатка молодых специалистов, которые смогли бы профессионально разбираться в специализированной военной технике, поступающей в вооружённые силы страны. Аглава российского студенчества Артём Хромов отметил, что увеличение числа военных кафедр позволит на качественном уровне снизить количество уклонистов «по здоровью», незаконно приобретающих медицинские справки.

 

В Якутии учителя пройдут «ЕГЭ для педагогов»

Новости образования Украины
25.10.2013

Около трёх тысяч учителей Республики Саха (Якутия) согласились участвовать в республиканской деловой игре «Профи-учителей», чтобы проверить собственную профпригодность. Целью данной игры, которую уже прозвали «ЕГЭ для учителей», согласно Указу Президента Якутии Егора Борисова, является «выявление, поддержка и поощрение творчески работающих учителей, повышение ответственности и престижа профессии».

Соревнование пройдёт анонимно, но, тем не менее, после подведения итогов результаты станут учитываться руководством средних учебных поведений для корректировки кадровой политики внутри каждой из школ,а также сыграют свою роль в выборе лучших учителей Республики.

Минобразования и науки РФ сообщает, что игра пройдёт в два тура. Первый представляет из себя электронный онлайн-тест со множеством вопросов, и продлится он с 15 ноября по 15 декабря. Участвовать в нём смогут учителя, преподающие такие предметы, как физика, математика, химия, биология, информатика и английский язык. Второй, уже очный тур, состоится 15 января и продлится до 15 февраля. На этот этап уже будут приглашены учителя, прошедшие строгий отбор в этапе предыдущем, набрав наибольшее количество баллов.

В настоящее время на  официальном сайте, посвящённом деловой игре, рассматриваются приходящие заявки (около трёх тысяч), а уже поданные проверяются на предмет соответствия всем установленным требованиям.

Подробнее говоря о сути республиканской игры «Профи-учителей» отметим, что в положении к ней предусмотрено:

  1. проведение отборочных этапов;
  2. проведение прикладного этапа в виде открытых уроков;
  3. проведение финального этапа;
  4. установление перечня номинаций;
  5. установление отдельных номинаций лучшим классным руководителям;
  6. участие общественных организаций в подготовке заданий и оценке участников деловой игры.

 

 
Предыдущая11121314151617181920Следующая