Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Обнаружено взаимопонимание собак

Обнаружено взаимопонимание собакИнформационный канал BBC News обнародовал новость, что итальянскими учеными обнаружена способность у собак понимать своих сородичей. Для этого одна собака наблюдает за вилянием хвоста другой собаки. Выяснилось, что тревога подается собакой при смещении хвоста в левую сторону. Подробную информацию об этом эксперименте содержит печатное издание Current Biology. Для проведения исследования были взяты более сорока собак. В порядке очереди, перед каждым животным размещался экран, на котором отображался силуэт собаки, которая виляет хвостом. К подопытному животному подключались датчики, которые измеряли частоту сердечных колебаний. В обзоре сообщается, что одна группа собак ограничилась наблюдением за обобщенным силуэтом своего сородича, а вторая - обычной видеозаписью.

Различная научная информация распространяется на сайтах новостных изданий, которые обновляются ежедневно. Кроме того, в интернете предоставляется масса рекламных сведений, например, где выбрать подарки для мужчин по доступным ценам.

Исследователи передают, что реакция собак на виляющий хвост, независимо от формата изображения, оказалась разной. В случае движения хвоста в левую сторону, мозг наблюдателя начинает возбуждаться, что отражается на частоте его сердцебиения. Если хвост движется в правую сторону, тогда собака сохраняет спокойствие.

Ученые сделали заключение, что разные эмоции служат индикатором для активации разных половин мозга. Раньше исследователям уже был известно об этом, однако новая работа показала, что и собаки способны "читать" эмоции.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH