Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Подведены первые итоги мониторинга вузов

09.12.2013

К сожалению, результаты проверки нельзя назвать обнадёживающими, поскольку в планы Минобразования и науки РФ входит прекращение работы более 80% филиалов государственных и негосударственных вузов. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, стало известно после заседания рабочих групп по вопросам первичных результатов проведения мониторинга. Окончательное решение, касаемо сложившейся ситуации, по словам замминистра образования и науки Александра Климова, будет принято 13 декабря, ведь в этот день пройдёт заседание межведомственной комиссии министерства. Также к этой дате будет составлен окончательный вариант списков университетов и академий, деятельность которых на основании планового мониторинга признана неэффективной.

Говоря о первых итогах, отметим, что всего в исследовании 2013 года приняли участие 934 вуза. Причём, из них 367 негосударственных и 1478 филиалов проверялись впервые. В ходе анализа учитывались такие показатели, как: результаты Единого Государственного экзамена у студентов, поступивших на очную форму обучения, объём средств, вырученных от научных работ самого студента, доля иностранных учеников вуза, средняя зарплата преподавательского состава, возможность образовательного учреждения обеспечить выпускников работой по специальности.

В самом министерстве заверяют, что ни одно высшее учебное заведение, у которого в ходе проверки будут выявлены признаки неэффективности, закрываться не будет. Тем не менее, такие вузы, по словам замминистра, ждёт реорганизация путём присоединения к более крупным и успешным. Иными словами, они всё-таки приостановят свою деятельность.

Ещё один повод для беспокойства – судьба 69 учебных заведений, которые с 1 сентября этого года лишились лицензии ввиду их отказа участвовать в мониторинге. Неясно также, что будет со студентами этих вузов. Депутат Госдумы, член Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Владимир Бурматов комментирует это так: «Мы не знаем, что будет со студентами, по каким специальностям, в каких университетах, за какие деньги их будут доучивать. Какой диплом они получат в итоге, и что у них в этом дипломе будет написано. Я считаю, такая ситуация рождает очень серьезное пространство для коррупции».

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH