Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Реорганизация дошла до училищ

17.10.2013

Реорганизация всех учебных заведений страны началась, благодаря новому закону «Об образовании» и указов Владимира Владимировича Путина, связанных с оптимизацией эффективности деятельности образовательных учреждений. Прежде подобные перемены произошли в стенах вузов (когда начали закрывать и преобразовывать филиалы университетов). Сейчас схожие преобразования начнутся и в средних общеобразовательных учреждениях.

Например, коренные изменения коснутся 30% профессиональных училищ и лицеев Томской области. По словам специалистов профильного департамента, процесс реорганизации таких училищ в общей сложности будет проходить год-полтора. В результате этого планируется преобразить все профучилища и профлицеи. Все заведения такого типа либо приобретут новый статус, либо будут прикреплены к техникумам и колледжам. По словам спикера облдумы Томска, по окончанию всех нововведений учреждения среднего и начального профобразования города станут ориентированы на потребности бизнеса и региональной экономики. В связи с этим главной задачей высшего руководства профучилищ и областной администрации должна стать подготовка профессиональных кадров под заказ отрасли. Для её выполнения только в текущем году уже заложено около 1,6 миллиарда рублей.

Напомним, согласно новому закону «Об образовании в РФ», вступившим в силу с 1 сентября 2013 года, исчезают ПТУ и колледжи, которые предоставляют услуги начального профобразования (НПО). Также на основе этого закона среднее профобразование обязано предлагать теперь два вида программ, в число которых входят – подготовка квалифицированных кадров и подготовка специалистов среднего звена.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH