Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Депутаты приступили к реформам в вузах

16.10.2013

Прежде всего, правительство намерено покончить с поборами средств в учебных заведениях Украины – явлении, которое в настоящий момент, к сожалению, стало приобретать массовый характер. Комитет по вопросам науки и образования настойчиво обращается к парламенту с инициативой изменить некоторые законодательные акты страны, добавив в них запрет финансирования высших учебных заведений за счёт благотворительных взносов студентов. Согласно законодательству Украины к ним могут относиться пожертвования, подарки и материальная помощь непосредственно от учащихся. Члены комитета по вопросам науки и образования подчеркнули, что реализация положений законопроекта также поможет сократить количество коррупционных правонарушений в учебных заведениях, тем самым повысив их авторитет в обществе.

Данное нововведение, по мнению народного депутата Николая Томенко поможет предотвратить незаконное вымогательство денежных средств у студентов и других лиц, обучающихся в вузе, под предлогом «благотворительных взносов». Кроме того, по его убеждению, актуальность соответствующих законодательных изменений обуславливается давлением и даже преследованиями студентов в случае несогласия уплаты средств в пользу вуза. К методам давления, в настоящее время активно применяемым руководством учебных заведений, Николай Томенко отнёс «несправедливое оценивание знаний, выселение из общежитий, безосновательные дисциплинарные взыскания, а также исключение из вузов».

Суть этой проблемы ещё и в том, что вымогательство (требование передачи денег под угрозой ограничения прав, свобод или законных интересов лиц) маскируется под благотворительный взнос, из-за чего довольно проблематично (а порой и невозможно) привлечь к ответственности виновных в совершении преступления.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH