Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Новости образования



Утверждён новый приём проведения ЕГЭ для «олимпиадников»

Новости образования Украины
15.01.2014

Минобразования и науки вынесло на рассмотрению идею о предоставлении победителям Всероссийской олимпиады школьников льгот для поступления в вузы, а именно – упрощения для них проведения ЕГЭ. Теперь для получения льгот призёрам останется набрать хотя бы 60 баллов по предмету, на котором он добился успехов в олимпиаде.

О данном нововведении на текущей неделе сообщил заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк, выступая на заседании, ключевой темой которого являлся новый порядок проведение олимпиад в 2014 году, который разработало Минобрнауки. По словам чиновника, предоставленные льготы коснутся только общеобразовательных предметов, которым соответствует олимпиада, не касаясь творческих конкурсов. Также, как заявила Наталья Третьяк, с 1 сентября наступившего года персональные данные всех победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников, как и непосредственно их работы, будут выкладываться в Интернет – на официальный сайт этой олимпиады. В связи с этим несколько изменились условия принятия участника этого состязания, – теперь школьник, решивший проверить свои знания в той или иной области знаний на олимпиаде, прежде всего, должен дать согласие на публикацию своих данных и итогов его работы. По мнению министра образования и науки Дмитрия Ливанова, новый критерий допуска на олимпиаду поможет повысить «степень общественного доверия к победителям и призёрам олимпиад», что, как он считает крайне важно, ведь в будущем «олимпиадникам» будут предоставлены льготные условия поступления в вуз на бюджет. «Важно, чтобы общество в целом понимало, что эти люди действительно подготовлены к получению образования в высших учебных заведениях», – добавил министр.

 

Правительство урезало расходы на поддержку образования

Новости образования Украины
14.01.2014

По данным, обнародованным на этой неделе, в наступившем году финансирование российского образования будет урезано высшим руководством страны более, чем на 600 млн. рублей. С соответствующим документом, подтверждающим эти сведения, можно познакомиться на официальных сайтах базы нормативных и распорядительных актов. Это Дело в том, что в 2011 году на совещаниях, посвящённых вопросу оказания финансовой поддержки системы образования на 2011-2015 годы, была разработана программа для обеспечения доступности качественного образования, «соответствующего требованиям инновационного, социально ориентированного развития». В рамках реализации этой программы была выделена сумма в 154,97 миллиарда рублей, которая ныне практически израсходована. Из-за чего для устранения этой проблемы были уменьшены средства, полученные на реализацию программы поддержки образования из внебюджетных источников.

Нельзя не подчеркнуть, что вопрос о сокращении расходов на образование не раз поднимался в 2013 году. Например, осенью минувшего года председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов отметил: «Мы много обсуждаем планов, но я хочу проинформировать, что тот бюджет, который был внесён в Госдуму в нулевом чтении в начале лета, предусматривал сокращение расходов на образование в нашей стране на сумму, равную одному проценту ВВП». Чиновник также добавил, что, ввиду этого, все нововведения, обсуждаемые в Минобразования и науки РФ, в реальности могут и вовсе не получить никакого материального воплощения.

 

В вузах изменятся правила поступления

Новости ВУЗов
13.01.2014

Со следующего года при поступлении в вуз будут учитываться результаты итогового сочинения выпускников. Указание на выполнение этого нововведение на текущей неделе было дано Министерству образования и науки, Минздраву и Минтруду премьер-министром Дмитрий Медведев. Такое постановление появилось в связи с поручением президента РФ Владимира Владимировича Путина в рамках реализации программы новой реформы образования. На выступлении перед Федеральным Собранием глава России заявил, что к началу следующего года все высшие учебные заведения страны должны учитывать результаты итогового сочинения выпускников 11 классов наравне с результатами ЕГЭ. Писать итоговое сочинение новоиспечённым абитуриентам придётся уже в этом году, поскольку его итоги уже будут приниматься в расчёт.

Кроме того, Дмитрий Медведев поручил Минобразования и науки разработать комплексную программу повышения профессионального уровня педагогов, которая будет направлена на «овладение ими современных образовательных технологий и методик обучения и воспитания в целях обеспечения образования в том числе и для лиц с ограниченными возможностями здоровья». Срок исполнения этого указания – начало мая наступившего года.

В своём выступлении президент также отметил, что Министерству образования в рамках наступившего года Культуры необходимо  ввести взаимное признание аттестатов о школьном образовании со всеми странами СНГ. Это необходимо для сдачи ЕГЭ, чтобы облегчить для иностранных граждан процесс поступления в российские вузы.

 

В ТГУ появится новая должность

Новости ВУЗов
10.01.2014

Томский государственный университет ищет кандидатуру на пост проректора по связям с общественностью и бизнесом. Данное учебное заведение собирается усилить направление по работе с промышленными предприятиями и бизнесом. Именно это и войдёт в сферу деятельности профильного проректора ТГУ. Как говорится в сообщении РИА «Новости», об этом на минувшей неделе заявил ректор вуза Эдуард Галажинский, встречаясь с журналистами Томска. В своём выступлении на пресс-конференции он также обосновал необходимость выдвижения новой должности: «Мы пришли к необходимости специального контура по связям с промышленностью. Потому что, по сути, университет учится и уже входит в реальную экономику. Для нас эта линия стратегически важная, поэтому отдельная управленческая позиция будет создана в вузе».

Эдуард Галажинский отметил, что на текущий момент только в так называемом инновационном поясе университета в работают в общей сложности 38 предприятий, 26 из которых созданы в рамках реализации указа правительства №217. Пять из новых организаций построены в уходящем году, в планах руководства вуза создание ещё пяти предприятий в году следующем. Кроме того, ещё два проекта действуют в рамках постановления №218. Деятельность первого посвящена производству глиоксаля – материала, из которого можно создавать более 2 тысяч наименований продуктов в самых различных областях промышленности. Второй проект посвящён работе над понижением токсичности древесных плит.

Немного истории. ТГУ основан в 1878 году указом императора Александра II. Этот вуз считается первым, появившимся за Уралом. Три года назад, весной 2010 года, это учебное учреждение было награждено званием Национального исследовательского университета. а в июле 2013 года он вошёл в топ-15 вузов РФ, которые будут соревноваться за вступление в топ-100 лучших мировых вузов мира.

 

Глава Рособрнадзора поддерживает идею о внутреннем мониторинге вузов

Новости образования Украины
10.01.2014

На днях российское студенчество выступило с инициативой проводить ежегодный внутренний мониторинг учреждений сферы образования. С такой же идеей выступил и глава комиссии по качеству образования совета Минобрнауки по делам молодёжи Антоний Швиндт. Согласно сведениям РИА «Новости», своё решение он прокомментировал так: «Необходимо вовлекать студентов в оценку не только ЕГЭ, но и в качество образования внутри университетов. Важно, чтобы студенческие организации обеспечивали права студентов и помогали получать качественное образование».

Также, по словам Швиндта, внутренний мониторинг в вузах в качестве пилотного эксперимента уже практикуется в двадцати российских вузах. На основе результатов, полученных в этих учебных заведениях, и можно будет разработать стратегию проведения внутреннего мониторинга для всех остальных вузов.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на высказанные предложения ответил согласием. Во время выступления на третьем форуме студенческих организаций он обосновал подобное решение тем, что в России значительное количество вузов, практикующих некачественное обучение учащихся. К тому же, множество нарушений выявляется даже там, где идёт организованный качественный процесс. Ввиду этих причин, а также оттого что Рособрнадзор сам заинтересован в дополнительной проверке вузов, Сергей Кравцов готов всячески содействовать работе студентов по выявлению некачественных вузов и принятии по ним соответствующих решений.

 

Под Казанью построят учебный комплекс

Новости образования Украины
09.01.2014

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев одобрил новую государственную программу, согласно которой предусматривается создание университетского комплекса, который в будущем станет ядром инновационного центра «Иннополис» в Татарстане. Как говорится в обращении Дмитрия Медведева к журналистам, в новую редакцию программы по созданию университетского учреждения, входит открытие учебно-лабораторного комплекса, а также жилого и спортивного комплекса для учащихся. База этого университетского комплекса займётся подготовкой высококвалифицированных кадров мирового уровня, деятельность которых будет связана с информационными технологиями. Также новые специалисты буду выполнять перспективные исследования и вплотную заниматься реализацией инновационных проектов в области современных мультимедийных технологий.

Помимо этого в госпрограмму также входит федеральная программа по развитию единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учёта недвижимости. Цель её создания – превращение в единый информационный ресурс двух ветвей исполнительной власти – государственного реестра прав на недвижимое имущество и государственного кадастра недвижимости. Подобное нововведение призвано облегчить процесс заключения сделок между двумя этими организациями. Кроме того, данная программа сможет: 1. открыть свободный доступ к банку услуг, действуя по принципу одного окна, 2. обеспечить быстрый переход клиента к оценке качества оказанных ему услуг.

 

Глава Рособрнадзора поддерживает идею о внутреннем мониторинге вузов

Новости образования Украины
27.12.2013

На днях российское студенчество выступило с инициативой проводить ежегодный внутренний мониторинг учреждений сферы образования. С такой же идеей выступил и глава комиссии по качеству образования совета Минобрнауки по делам молодёжи Антоний Швиндт. Согласно сведениям РИА «Новости», своё решение он прокомментировал так: «Необходимо вовлекать студентов в оценку не только ЕГЭ, но и в качество образования внутри университетов. Важно, чтобы студенческие организации обеспечивали права студентов и помогали получать качественное образование».

Также, по словам Швиндта, внутренний мониторинг в вузах в качестве пилотного эксперимента уже практикуется в двадцати российских вузах. На основе результатов, полученных в этих учебных заведениях, и можно будет разработать стратегию проведения внутреннего мониторинга для всех остальных вузов.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на высказанные предложения ответил согласием. Во время выступления на третьем форуме студенческих организаций он обосновал подобное решение тем, что в России значительное количество вузов, практикующих некачественное обучение учащихся. К тому же, множество нарушений выявляется даже там, где идёт организованный качественный процесс. Ввиду этих причин, а также оттого что Рособрнадзор сам заинтересован в дополнительной проверке вузов, Сергей Кравцов готов всячески содействовать работе студентов по выявлению некачественных вузов и принятии по ним соответствующих решений.

 

Минобразования и науки выдало правительственные премии

Новости образования Украины
26.12.2013

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов накануне вручил государственные премии в сфере образования по итогам уходящего года. Знаки отличия и дипломы, а также специальную правительственную награду получили 137 человек, среди которых числятся авторы научно-практических разработок, создатели учебных программ для системы общего и высшего профессионального образования и разработчики учебно-методических пособий в различных сферах российского образования. Отметим нескольких участников церемонии награждения: глава ВАК Владимир Филиппов, глава ФМБА России Владимир Уйба, а также заместитель министра Вениамин Каганов.

Всего за соискание премии боролось 127 коллективов со всех регионов России. Причём, по словам Ливанова, это были люди, занимающиеся разными уровнями образования – от дошкольного и среднего до высшего. Чтобы выявить лауреатов, Министерство в течение всего года рассматривало заявки. «В результате было выбрано 20 наиболее достойных работ, отличавшихся от других оригинальностью, яркостью, талантом и, конечно же, профессионализмом», – добавил Дмитрий Ливанов, открывая церемонию награждения. Он также отметил, что Минобрнауки проводит значительные преобразования в сфере образования: помимо принятия нового закона, были разработаны новые стандарты образования и повышены заработные платы педагогическим коллективам вузов. На вступительной речи чиновник также упомянул о важности традиций, осознание всей истории отечественного образования. И без понимания контекста, в котором развивается современная система образования, невозможно совершенствоваться и действительно успешно двигаться вперёд.

 

В апреле 2014 года станут известны итоги следующего мониторинга вузов

Новости ВУЗов
25.12.2013

Результаты очередного мониторинга эффективности вузов (по состоянию на 1 января) Министерство представит на широкий обзор общественности в апреле следующего года. Об этом проинформировал журналистов заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов. Также он заявил, что могут снова поменяться критерии оценки эффективности работы вузов. Комментируя эту новость, чиновник отметил: «Я надеюсь, что они (критерии) изменятся, потому что мы не можем заморозить на одном уровне требования к нашим высшим учебным заведениям». По его мнению, необходимость очередного нововведения обусловлена тем, что невозможно коренным образом поменять всю систему мониторинга учебных заведений в один этап. А для того, чтобы российские вузы могли конкурировать с передовыми зарубежными учебными учреждениями, ужесточение критериев и вовсе является логичным. «Нам нужно поднимать темпы таким образом, чтобы мы как минимум не отставали от ведущих стран», – пояснил замминистра. Уже ведутся работы по данному вопросу. Так, как напомнил Александр Климов, внесены на рассмотрение предложения членов межведомственной комиссии по дополнению критериев и повышению пороговых уровней.

Напомним, что по итогам мониторинга эффективности российских вузов по данным уходящего года, неэффективными и требующими реорганизации признаны более 130 государственных и негосударственных университетов, а также 241 филиал. Требующими улучшения деятельности объявлены 23 государственных вуза и 15 филиалов государственных вузов.

 

Аспирантура в России стала третьим этапом высшего образования

Новости образования Украины
24.12.2013

Об этом заявил руководитель Минобразования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Вместе с тем, он отметил, что этот факт не влияет на то, что аспирантура была, есть и будет в дальнейшем начальным этапом становления молодого учёного. Ведь коренным образом ничего не изменится в этапах обучения аспирантов. Например, им точно так же придётся защищать диссертацию, если они хотят получить качественное образование в выбранное сфере. Это в очередной раз подтвердил Дмитрий Ливанов, прокомментировав высказывание ректора Московского Государственного Университета Виктора Садовничего. Напомним, что глава ключевого вуза столицы, произнося речь на заседании Совета по науке и образованию при президенте РФ, отметил, что с изменениями статуса аспирантуры в связи с новым законом образования, её учащиеся могут «расслабиться», ведь теперь для окончания обучения диссертация не нужна. «Достаточно закончить аспирантуру, представив аттестационную работу и получив справку», – заявил ректор. Опровергая высказывание Садовничего в интервью РИА «Новости», министр образования и науки отметил: «Сейчас у нас переходный период, в течение которого никаких изменений нет, и разрабатывается новый федеральный стандарт, в котором диссертация будет рассматриваться как основной результат научной работы аспиранта. Мы сохраним преемственность, хоть, с другой стороны, сделаем систему образования сопоставимой с тем, что существует в европейском научно-образовательном пространстве».

 
Предыдущая12345678910Следующая