Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Новости образования



Уроки турецкого языка

События и конференции
31.10.2014

Это раньше самый роскошный отдых был на Черном море, а сейчас провести отпуск можно на побережье любого океана, озера или моря. Самым любимым и недорогим курортом для русского человека считается Турция. Эта загадочная страна имеет шикарные природные ресурсы.

 

Туристическая виза в Германию

Культура
30.10.2014

За последний год количество туристов, посещающих Европу, существенно увеличилось. Германия не является исключением. Многие жители стран СНГ имеют в это стране родственников или хороших друзей, некоторые просто желают навестить эту страну с целью духовного обогащения. Но прежде, чем собираться в поездку, нужно получить визу. Для этого требуется собрать определенный пакет документов:

 

Проблема изменения вступительных экзаменов остаётся открытой

Новости образования Украины
17.02.2014

Накануне российские СМИ сообщили об инициативе Минобразования и науки РФ изменить список вступительных испытаний для абитуриентов 2014 года буквально за пару месяцев до проведения ЕГЭ. Руководство университетов высказалось против подобного нововведения. До этого выпускники, желающие поступить в определённый вуз, должны были сдавать обязательный экзамен по русскому языку и ЕГЭ по профильному предмету. Кроме того, для каждого направления подготовки ведомство назначало два экзамена, при этом вопрос о сдаче абитуриентом одного экзамена или двух решал непосредственно вуз. Чтобы учесть пожелания руководящего состава вузов, которые не одобрили инициативу о замене вступительных экзаменов, Минобразования и науки посоветовало учебным учреждениям не изменять профильные вступительные экзамены для приёма в вузы, тем самым не дезориентируя непосредственно абитуриентов. Помимо того, в ведомстве уточнили, что вузы сами выступили с предложением о предоставлении им право выбора вступительных экзаменов для проверки базовых знаний будущих студентов. Подробнее этот вопрос в своём выступлении прокомментировал замглавы Минобрнауки Александр Климов, отметив, что вузы как минимум до конца марта текущего года имеют право отменить нововведение и вернуться к привычному списку вступительных испытаний для абитуриентов 2014 года. Также Минобразования и науки отметило, что изменение вступительных экзаменов коренным образом не повлияет на проведение вступительной всей кампании, поскольку ограничивает лишь избыточность дополнительных испытаний, которых прежде требовали ведущие университеты страны, а также систематизирует правила приёма в вузы. Как сообщил прессе глава департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев, никаких коренных новшеств в 2014 году не предвидится. Он также отметил, что самое значительное изменение коснётся ограничения очень избыточного перечня творческих экзаменов, ведь, как правило, в ведущих вузах, их насчитывалось от 10 до 15, из-за чего студентов практически заставляли сдавать дополнительные вступительные испытания. «Сейчас мы ограничили список четырьмя экзаменами, одним из которых в обязательном порядке будет русский язык», – добавил Соболев.

 

В Киеве закрывают государственный университет

Новости ВУЗов
14.02.2014

В украинской столице Кабинет министров принял решение закрыть Киевский университет управления и предпринимательства (КУУП), который является государственным высшим учебным заведением. Ранее этот вопрос уже рассматривался, о чём свидетельствует распоряжение № 51, обнародованное 29 января текущего года. Текст соответствующего распоряжения опубликован на официальном сайте правительства. В нём подтверждается согласие с предложением Министерства образования и науки по ликвидации государственного высшего учебного заведения "Киевский университет управления и предпринимательства». Одновременно с этим Минобразования обязуется само провести мероприятия по ликвидации университета в пределах бюджетных назначений, а также проследить за тем, чтобы обучение бывших студентов КУУП продолжилось в других учебных учреждениях III-IV уровня аккредитации. Напомним, что это уже не первая практика закрытия вузов. Так, в январе 2014 года Кабинет Министров постановил реорганизовать Черниговский государственный институт экономики и управления, закрепив его за Черниговским национальным технологическим университетом.

Напомним, что Киевский государственный университет управления и предпринимательства имеет IV уровень аккредитации и был образован в 2011 года путём объединения Государственной академии жилищно-коммунального хозяйства (ГАЖКХ) и Украинской академии бизнеса и предпринимательства (УАБП). Под опекой КУУП также находился колледж и самостоятельное структурное подразделение – Донецкий институт городского хозяйства. В вузе присутствовало: платное обучение, военная кафедра, аспирантура и магистратура.

 

Рособрнадзор проверит вузы, созданные на базе государственных

Новости образования Украины
14.02.2014

Рособрнадзор выступил с инициативой проверить эффективность коммерческих вузов, созданных на основе вузов государственных. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов на совместном заседании экспертных советов при комитете Госдумы по образованию, которое прошло на этой неделе. Кравцов отметил, что поводом для проведения анализа негосударственных вузов стала проверка их базы данных, согласно которой вырисовывается «очень интересная картина», по которой Ведомство и намерено работать. В своём выступлении чиновник также напомнил об итогах недавно проведённого мониторинга, согласно которому за последнее время из реестра были исключены лицензии более, чем ста российских вузов. Отметим, что ведомство считает исключённые учебные заведения не способными дать студентам качественное образование. Меж тем все механизмы, которые использует Рособрнадзор, связаны с плановыми и внеплановыми проверками, аккредитацией, лицензированием и направлены непосредственно на то, чтобы в нашей стране остались вузы, которые реально работают. Также по словам Рособрнадзора ключевым предметом проверки станут государственного дипломы, которые выдаются студентам, оплачивающим обучение. Этими действиями Рособрнадзор намерен поднять качество высшего образования, а также повысить престиж как государственных, так и частных вузов. Кроме того, ранее министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, подводя итоги мониторинга прошлого года, отметил, что семь государственных вузов и 57 филиалов, а также 125 негосударственных вузов и 193 филиала признаны неэффективными и требующими реорганизации.

 

В томских вузах увеличат число бюджетных мест

Новости ВУЗов
13.02.2014

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин обратился к министру образования России Дмитрию Ливанову с просьбой увеличить количество бюджетных мест в высших учебных заведениях Томска в сравнении с прошлым годом. Об этом на текущей неделе сообщила пресс-служба областной администрации. Планируется пересмотреть количество бюджетных мест в ТГУ – для бакалавров, обучающихся по направлениям «Программная инженерия», «Баллистика и гидроаэродинамика». Для ТУСУР предполагается добавить бюджетные места специальностям «Радиоэлектронные системы и комплексы» и «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования».

Также, как сообщается областная администрация города, увеличить бюджетные места может ТГПУ – для студентов, которые получают образование в направлении «Педагогическое образование» с квалификацией «академический бакалавр», а Томский сельхозинститут – по направлениям «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Зоотехния», а также «Ветеринария».

Как заявил глава областного департамента по высшему профессиональному образованию Алексей Пушкаренко, повышение числа бюджетных мест – шаг вполне логичный, поскольку вызван он сокращением количества учащихся, которые поступали на заочное отделение. Он также отметил, что в настоящий момент, к сожалению, наблюдается общая тенденция сокращения числа студентов. Причём, происходит это в среднем раз в год. «На дневном отделении количество студентов не уменьшается, а если брать дневное, плюс вечернее, плюс заочное, то сокращается», – добавил он.

 

 

 

МГЕР требует разобраться с проживанием чужих лиц в общежитиях

Новости образования Украины
13.02.2014

«Молодая Гвардия Единой России» (МГЕР) с декабря прошлого года обнаружила девятнадцать случаев пребывания посторонних лиц, не зачисленных в учебные заведения, в студенческих общежитиях и просит от Минобразования и науки РФ принять необходимые меры. Соответствующее постановление с просьбой разобраться с этим фактом уже направлено министру образования и науки России Дмитрию Ливанову. В декабре 2013 года члены «Молодой гвардии» запустили кампанию по обнаружению фактов незаконного проживания в студенческих общежитиях лиц, которые не зачислены в учебное заведение. По итогам рейдов, которые проводились с января по февраль текущего года и на которых присутствовали официальные СМИ, в общежитиях было выявлено 19 посторонних лиц. Как сообщает в своём письме «МГЕР», найдены они в студенческих общежитиях вузов Иркутска, Нижнего Новгорода, республики Бурятия, Санкт-Петербурга, Томска и Челябинской области.

В обращении к Дмитрию Ливанову председатель координационного совета «МГЕР» Максим Руднев просит провести расследование по всем выявленным фактам нарушения закона. В «Молодой гвардии» также отметили, что сейчас нередки случаи, когда нарушения допускаются самой администрацией вузов. Например, иногда руководство в целях экономии (таким образом появляются дополнительное пространство для коммерческой аренды) и удобства «уплотняют» учащихся, нарушая при этом нормативы по метражу при заселении комнат. Подобная практика, по заявлению «молодогвардейцев», проводится в МГГУ имени Шолохова (расположенного по адресу: Люберцы, ул. Мира, 7). В этом помещении незаконно сдаются комнаты, а на первом этаже и вовсе расположена сауна. В то время, как другим студентам вуза из-за этого приходится искать другое место проживания в общежитии другого вуза, причём, нередко по завышенной цене. Нарушения обнаружены также и в общежитии №1 Московского государственного университета тонких химических технологий (МИТХТ) имени Ломоносова. Здесь в помещениях, предназначенных для студентов, в специально выделенном блоке на первом этаже проживают более 150 сотрудников строительных фирм. А в студенческом блоке 100 человек живут по договорённостям и на основании различных писем. Отметим, что данная информация получена активистами МГЕР непосредственно от студентов, которые проживают в общежитиях, а также на основании звонков на «горячую линию» и сообщений в в соцсетях.

 

Установлены критерии ликвидации вузов

Новости образования Украины
12.02.2014

Кабинет министров РФ подготовил специальный правила оценки вузов, согласно выполнению которых, можно будет сделать вывод о ликвидации или нет проверяемого учебного учреждения. Соответствующий документ уже подготовлен Минобразования и науки и опубликован на официальном сайте кабинета министров. Специалисты, работавшие над ним, подчеркнули, что теперь решения о реорганизации или вовсе ликвидации вуза будут принимать только по недавно установленным правилам, а также после положительного решения соответствующей проверяющей комиссии. Положение об этой комиссии, как и список входящих в неё членов, будет устанавливаться учредителями образовательной организации (как правило, в их число входят федеральные органы исполнительной власти). Отметим, что, согласно распоряжению правительства, проверяющая комиссия имеет право выносить заключение об организации или закрытии учебного учреждения только после проведения всестороннего анализа его деятельности. Кроме того, при составлении результатов необходимо использоваться отдельные критерии для каждого типа образовательной организации. Вместе с тем, эти критерии устанавливают учредители данной организации. Отдельная графа оценки разработана для образовательный организаций, которые находятся под контролем ФСБ, Минобороны, МВД, ФМС, ФСИН, ФСО, ФСКН, СВР. Для них введён дополнительный критерий оценки – «обеспечение интересов обороны и безопасности государства и обеспечение законности и правопорядка в Российской Федерации». Также, согласно новым правилам, в состав комиссии обязательно должны входить представители: 1. Минобрнауки России; 2. общественных объединений, профессиональная деятельность которых связана с системой образования; 3. высших исполнительных органов государственной власти региона, под руководством которых находится проверяемая образовательная организация; 4. совета ректоров федеральных государственных вузов.

 

Аспирантуру ждут преобразования

Новости образования Украины
11.02.2014

Одобренный правительством закон «Об образовании», вступивший в силу с 1 сентября ушедшего года, в том числе требует создание иных требований к аспирантуре. Это обусловлено тем, что в новом документе аспирантуре отведена роль ступени образования.

В связи с этим академические институты и отраслевые НИИ в течении 2014 года должны улучшить условия для своих аспирантов настолько, чтобы они удовлетворяли требованиям, прописанным в новом законе «Об образовании». В частности – договориться о лицензировании с Рособрнадзором. Также ожесточаются требования к содержанию столовых и спортивных залов. Об этом сообщил в интервью РИА «Новости» замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова.

В ответ на предъявленные требования руководство РАН сообщило, что к настоящему моменту академические институты не готовы к воплощению в жизнь подобных изменений. Огородова не согласна со столь неутешительными предсказаниями. Обосновывая своё мнение, она отметила, что у институтов есть все предпосылки к преобразованиям. Так, в текущем году в системе РАН не возникало никаких проблем с приёмом аспирантов, поскольку в этом года институтами были выполнены лицензирование и аккредитация. Со своей стороны РАН гарантирует, что никаких новых проверок не планируется, если институты учтут все пожелания руководства. Кроме того, ни одна аспирантура в России не была закрыта. К некоторым из них были применены санкции, но, тем не менее, их лицензии продлены, и всё, что необходимо сделать, – получить у Роспотребнадзора разрешение на аккредитацию. Также, по её словам, от институтов не будут требовать чего-то невозможного, – все критерии вполне объективны. «Конечно, если в НИИ двое аспирантов, то столовая не обязательна, достаточно заключить договор о том, что будет пункт питания», – добавила замминистра.

 

Минобразования и науки РФ повысит уровень подготовки педагогов

Новости образования Украины
10.02.2014

Для одобрения правительством России концепцию повышения уровня подготовки педагогов продемонстрируют в июне текущего года. Об этом сообщил директор департамента Минобрнауки Александр Соболев в ходе круглого стола в Госдуме. По его мнению, это обусловлено тем, что сейчас в современной системе российского образования наметилась тенденция повышения интереса к преподаванию у молодых специалистов. Так, доля преподавателей до 35 лет составляет 23%. Кроме этого, в своём выступлении Соболев напомнил, что президент в послании Федеральному собранию настоятельно просил обратить внимание на повышение уровня подготовки педагогических кадров, ведь итоги последнего мониторинга свидетельствуют о том, что около 70% педагогических вузов не эффективны. Представляемая же концепция может стать первым важным шагом к созданию интегрированной и комплексной программы по улучшению положения в сфере российского образования.

Поясним, что данная концепция, по заверению специалистов из Министерства, предполагает возможность контрактной подготовки учителей, возможность сетевого обучения, а также возможность для высших учебных заведений организовывать кафедры в пределах школы. Говоря о контрактном обучении, отметим, что оно уже успешно практикуется в стране в сфере здравоохранения, и примерно 80% студентов обучаются по целевой контрактной системе. В то время, как в образовании, в целом, таких студентов насчитывается меньше 10%. Сетевое обучение поможет объединить и оптимизировать ресурсы вуза и педагогических колледжей и школ. Третья возможность, о которой говорится в концепции, фактически предоставит вузам возможность организовывать кафедры непосредственно в школах.

По заверению специалистов из Министерства, в случае принятия концепции, уже в 2014 году будут одновременно приведены действие около 30 проектов.

 

 

 
Предыдущая12345678910Следующая